En un aeródromo que pasa desapercibido en las cercanías del pueblo de Pajares de los Oteros, provincia de León, España, se observa un drone.
Se ve perfectamente uno de los drones/uav/RPAS del ejército de tierra de España.
La resolución de google maps es bastante buena y se aprecia fácilmente tanto el IAI searcher como los sistemas de guía y las "cabinas con forma de container".
!!!! El primer drone de españa capturado desde un satelite de google !!!!!.
En un aeródromo que pasa desapercibido en las cercanías del pueblo de Pajares de los Oteros, provincia de León, España, se observa un drone.
Se ve perfectamente uno de los drones/uav/RPAS del ejército de tierra de España.
La resolución de google maps es bastante buena y se aprecia fácilmente tanto el IAI searcher como los sistemas de guía y las "cabinas con forma de container".
!!!! El primer drone de españa capturado desde un satelite de google !!!!!.
Buen dia amigos...
Es posible navegar en Google Earth sin que se modifique el Zoom?
Por ejemplo, el Google Maps la rueda del mouse muestra escalas de 500m, 100m, 50m y al moverme mantengo esa escala, (por ej. 100m) pero en el Google Earth este valor va cambiando por ej. si estoy en 100m y me muevo, se pasa a 102, 103, 105, etc.
haha que pasa que nunca cierran este lugar? ....Es que como los de GE o Maps siempre que toman fotos de Street View las hacen cuando menos trafico/personas hay, pero aqui no parece...
Hombre es un gran avance, complementario a las visitas, ma´s que nada para poder ver esas filigranas o detalles que a simple vista se escapan. ... Eso, o llevar prismaticos y hacer el ridiculo haha
Hola, Google_Master:
La verdad es que no parece que la tarjeta gráfica esté dañada o tenga algún problema, ya que no he notado nada raro en ningún juego ni nada, solamente en GE.
En la web solo me pasa con lo relacionado con Google Earth (el modo que tiene maps.google.es, paginas en las que salen cosas de Google Earth, etc), pero Google Maps se ve perfectamente (Lo que son mapas de carretera y mixtos)
Voy a seguir investigando.
Gracias por contestar!!
¿no te pasa con otros programas? Es que parece un problema de la tarjeta grafica o de la pantalla.
Si tambien te pasa con google maps, este no corre sobre google earth, sino sobre el navegador. Por tanto no parece probable que sea problema de dos programas diferentes.
entre a la pagina oficial de Google y descargue el que esta mas a mano, supongo que es la ultima version...
Bajo el instalador, lo abro y arranca a instalar, instala todo al parecer, no lo tengo muy claro, pero el problema es cuando entro en el icono que me deja en el escritorio, ahi se empieza a abrir y antes de que aparezca por primera vez la imagen del mundo se reinicia la PC.
Entre a Google maps, te da una opcion de imagenes como de mapa, y otra con imagenes satelitales como las del google earth, cuando elijo la opcion de las imagenes satelitales me pasa lo mismo, se reinicia y a veces me tira una pantalla azul... Asi que creo que el problema es algun elemento que usan los Googles mencionados que por alguna razon no los capta el sistema
Lo que pasa que al intentar cargar un kml desde un servidor externo (usar el link vinculado a la pagina) al mio, me lo carga de manera correcta , pero al intentar vincular un kml guardado en mi misma carpeta raiz no me lo carga...
¿Alguien sabe el por que?
No importa si uso la api de google earth o la de google maps, me interesa que el kml me lo cargue desde mi propio servidor y no de uno externo, de igual forma, no importa si es tengo que pagar por alguna licencia, me interesa saber si se puede o no cargar...
Y una extra... es saber si puedo generar kml desde la misma api de google maps/earth!
Muchísimas gracias de antemano!!
PD. Uso la api de google maps en este momento y asi cargo mis direcciones al servidor externo
for(var i=0;i<direcciones.length;i++)
{
new google.maps.KmlLayer(""+direcciones).setMap(map);
}
Hola a todos, hace un tiempo participé en un foro cuyas respuestas fueron de gran utilidad, es por eso que publico de nuevo mis dudas para que me de una mano.
Estoy desarrollando junto a un programador un pequeño programa en PHP para una empresa, el cual toma de una base de datos (excel o access) las coordenadas de ciertos puntos para luego ser representada en el google earth o maps.
el problema es que los puntos de esta base de datos está en otro sistema de coordenadas que en la que trabaja el Google earth o maps, un ejemplo de la coodenada de un punto.
X= 3570159,0754 (coordenadas sacadas del autocad)
y= 7328092,5750 (coordenadas sacadas del autocad)
que corresponden a las coordenadas
lat. 24°10´5,17"S
long: 65°18´37,40"O
ahora mi consulta es: que rutina me permite, una vez llamada la coordenada de la base de datos, convertirla en el sistema de coordenada del google earth?
le agradecería mucho su ayuda, ya que si no puedo realizar esta conversion todo el trabajo de meses no sirve de nada.
saludos
Hola
en el ejemplo de latitud con lat. 24°10´5,17"S, si
GRADOS= A2
MINUTOS = B2 (paso a grados B2/60)
SEGUNDOS = C2 (paso... Leer más ...
Pero qué quieres decir exactamente? O sea, dices que tengo dos opciones:
1) Yo desde gmaps creo en mis mapas un nuevo mapa con todos los puntos y luego lo guardo como kml. Esto es lo que haria en último de los casos ya que llebaria mucho trabajo jeje. Igualmente no necesito instalar google earth en el movil ya que he descubierto una pagina web que me genera un link de forma automática, así es más comodo de usar: my-maps.appspot.com
2) Subir las direcciones al foro para que alguien me genere un archivo kml para que yo pueda importarlo a "mis mapas". Es eso lo que querias decir?
¿Pero como podria hacerlo por mi mismo? es muy complicado de hacer? Ya sé que no pasa nada, pero claro, por temas de privacidad preferiria hacerlo yo mismo
En cualquier caso, como se haria a traves de foro? en qué lugar tengo que subir las direcciones? abro un hilo y copio y pego las direcciones a saco? hay algun tutorial? es que no me aclaro mucho con el link que me diste, lo siento! jeje
Si el caso fuera este:
Estoy en GE y quiero una ruta de Madrid a Barcelona...vamos que voy a utilizar la pestañita "como llegar". Pero resulta que me gustaría pasar por Murcia (Madrid>Murcia>Barcelona) anda!! ya por defecto, no puedo poner puntos de paso.
Una opción sería crear una ruta Madrid>Murcia y otra Murcia>Barcelona y solucionado. Aunque al final, te quedarías con dos items "ruta".
La otra opción y es la que tú planteas, es acceder a las propiedades de la ruta desde GE y modificar punto a punto la ruta. Seguro que no has contado los puntos que habría que modificar en este ejemplo. Te pasarías largas horas hasta trasladar todo el trazado, vértice a vértice.
La solución que he podido encontrar a esto, es hacer las rutas en GM, porque puedo modificar los trazados con un solo clic y al soltarnos lo hago sin afinar el punto donde lo suelto, ya que, localiza los ejes de carreteras.
Tras dejar "bonita" la ruta Madrid - Barcelona (realizando un solo clic para llevar el paso a Murcia), ya solo queda generar el kml y llevarlo a GE para agregar más información (webs, superficies, imágenes...) y finalizar con... Leer más ...
PUES NO: si sigues ese camino y subes el archivo es que ni te los muestra en Google Maps (podía ser que el propio arch. generado por Google Earth lo "guardaba" haciendo una copia ó algo así, pero no. Para tener "en tu ordenador" está perfecta esta manera, pero para publicar olvidate
grrr veamos: después de haber generado un mapa en el Google Earth y tirando de iconos personalizados (ya online); después de haberlo subido dicho archivo = mapa, los iconos se distorsionan. He comprobado que los iconos se visualizasen bien en IE como en FF (los más generales navegadores), y si: se ven bien. Entonces: por qué se ven mal los iconos si al fín y al cabo está tirando de internet, tanto en el archivo el local (Google Earth) como en el online (Google Maps).... grrr
Si alguién pudiera echarme un cable: gracias de antemano, si no, en cuanto lo descubra lo dispongo por aquí
Abro el googlemaps, voy a mis mapas, crear un mapa nuevo, ver en google earth, ¿quiere salir de esta pagina? Aceptar... y me quedo sin poderlo ver en GE
Pero si despues de pintar la linea le doy a listo, luego a editar, luego a ver en google eart, lo puedo ver, o guardar
Un saludo de luchana
Ha habido unos dias en los que no se podia importar mapas en googlemaps, pero creo que era cuando estaban poniendo la opcion de ver las fotos de panoramio en googlemaps.
Muchas gracias luchana. He probado eso que me has dicho y tampoco funciona. Es muy curioso lo que pasa, me he dado cuenta de mas cosas que me despintan aun mas....mira:
Con el programa Tyre puedo crear rutas y abrirlas con el GoogleMaps, una vez tengo la ruta que he hecho con Tyre cargadas perfectamente en el Google Maps le doy aguardar, listo, editar y luego ver en google earth y el archivo que me genera vuelve a ser invalido.
No entido, que hago mal? Me dejo algun paso a la hora de crear rutas con el google maps? Vamos, creo que no. Pongo los marcadores de posicion en el mapa, le doy a guardar, a listo, luego a editar y luego... Leer más ...
¿A ver quien me sabe decir la diferencia entre estas dos coordenadas?
+15° 16' 13.76", -2° 28' 28.94"
+15º 16’ 13.76”, -2º 28’ 28.94”
Pues que la de arriba sirve para "volar" con el GE, y la otra para que te diga que tu busca no ha producido ningun resultado.
¿Dones esta la diferncia?
La primea es un copipaste del GE y la segunda esta tecleada a mano.
Y resulta que los º ' y" que teclea mi ordenador (y el del curro) no valen para poner direcciones en los googles earth y maps
¿Como se puede arreglar?
Yo lo arreglo "a pedal": copio una direccion buena y machaco encima los numeros nuevos. O tambien machacando las comillas. ¿Por que pasa eso?
Cosas del Ascii ¿Hay otra manera menos tosca de arreglarlo?
Como miembro nuevo me presento. Mi nombre Fede Garcia y soy apasionado de la cartografía.
Y ahora un comentario - pregunta sobre la nueva versión:
** La opción Google Maps a la que se accede desde el icono de la barra de herramientas, no me funciona, vamos, que no me lleva a ningún sitio, así como el acceso a tutoriales, guía del usuario etc desde el menú ayuda.
De G.Maps había pensado si el problema es como consecuencia de estar vinculado Google Earth con Map Source, el programa de mi GPS Garmin, pero no se yo. ¿A alguien le pasa lo mismo que a mi y puede aportar alguna solución?.
De momento ni desinstalando y haciendo limpieza se soluciona el problema.