Con mi PC de escritorio he subido algunas fotos, las misma la puedo ver en mi Notebook, pero cuando voy a la segunda PC no estan las fotos. He hecho algo mal o debo hacer algo en mi 2º PC?.
Mario Bustamante
ingbustamante@arnet.com.ar
En este tema no estoy puesto
Es posible que estas fotos se queden en el googeearth del primer ordenador.
Quizas deberias ir a guardar como (no estoy seguro)
Con mi PC de escritorio he subido algunas fotos, las misma la puedo ver en mi Notebook, pero cuando voy a la segunda PC no estan las fotos. He hecho algo mal o debo hacer algo en mi 2º PC?.
Hay que poner los decimales con puntos, no con comas. 42.341,-3.702
Los puntos se puedem meter en googlrearth en Volar a.
Ese punto esta a 180 m el este de la Catedral. Ese error debe ser por que el googleearth trabaja con un datum WGS84 y tu mapa sera ED50, o Europa 50.
Lo de los Datum es complicado. Busca en Wikipedia. Los errores siempre seran los mismos.
A ver tengo por ejemplo puetso como ubicación geografica un punto que he sacdo del google maps con las siguientes coordenadas ( 42,34047,-3.69932), a partir de esto saco el resto de coordenadas como pior ejemplo la catedral de burgos con estas coordenadas (42,341,-3.702) pero al ponerlas en el google maps me lo pinta en otro sitio.
¿podeis resolver,e la duda?
Gracias
Tengo un plano en autocad, donde tengo ubicados una serie de puntos, y me gustaria saber como puedo conseguir las coordenadas de esos puntos para dibujarlos en google maps.
He conseguido sacar las coordenadas geograficas , pero cuando las marco en el google maps no me coinciden los puntos, q puedo hacer?
Muchas garcias