Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Con mi PC de escritorio he subido algunas fotos, las misma la puedo ver en mi Notebook, pero cuando voy a la segunda PC no estan las fotos. He hecho algo mal o debo hacer algo en mi 2º PC?.
Mario Bustamante
ingbustamante@arnet.com.ar
En este tema no estoy puesto
Es posible que estas fotos se queden en el googeearth del primer ordenador.
Quizas deberias ir a guardar como (no estoy seguro)
Con mi PC de escritorio he subido algunas fotos, las misma la puedo ver en mi Notebook, pero cuando voy a la segunda PC no estan las fotos. He hecho algo mal o debo hacer algo en mi 2º PC?.
Hay que poner los decimales con puntos, no con comas. 42.341,-3.702
Los puntos se puedem meter en googlrearth en Volar a.
Ese punto esta a 180 m el este de la Catedral. Ese error debe ser por que el googleearth trabaja con un datum WGS84 y tu mapa sera ED50, o Europa 50.
Lo de los Datum es complicado. Busca en Wikipedia. Los errores siempre seran los mismos.
A ver tengo por ejemplo puetso como ubicación geografica un punto que he sacdo del google maps con las siguientes coordenadas ( 42,34047,-3.69932), a partir de esto saco el resto de coordenadas como pior ejemplo la catedral de burgos con estas coordenadas (42,341,-3.702) pero al ponerlas en el google maps me lo pinta en otro sitio.
¿podeis resolver,e la duda?
Gracias
Tengo un plano en autocad, donde tengo ubicados una serie de puntos, y me gustaria saber como puedo conseguir las coordenadas de esos puntos para dibujarlos en google maps.
He conseguido sacar las coordenadas geograficas , pero cuando las marco en el google maps no me coinciden los puntos, q puedo hacer?
Muchas garcias