Hola a todos, hace un tiempo participé en un foro cuyas respuestas fueron de gran utilidad, es por eso que publico de nuevo mis dudas para que me de una mano.
Estoy desarrollando junto a un programador un pequeño programa en PHP para una empresa, el cual toma de una base de datos (excel o access) las coordenadas de ciertos puntos para luego ser representada en el google earth o maps.
el problema es que los puntos de esta base de datos está en otro sistema de coordenadas que en la que trabaja el Google earth o maps, un ejemplo de la coodenada de un punto.
X= 3570159,0754 (coordenadas sacadas del autocad)
y= 7328092,5750 (coordenadas sacadas del autocad)
que corresponden a las coordenadas
lat. 24°10´5,17"S
long: 65°18´37,40"O
ahora mi consulta es: que rutina me permite, una vez llamada la coordenada de la base de datos, convertirla en el sistema de coordenada del google earth?
le agradecería mucho su ayuda, ya que si no puedo realizar esta conversion todo el trabajo de meses no sirve de nada.
saludos
Hola
en el ejemplo de latitud con lat. 24°10´5,17"S, si
GRADOS= A2
MINUTOS = B2 (paso a grados B2/60)
SEGUNDOS = C2 (paso... Leer más ...
Hace algun tiempo utilizaba la aplicacion de google que se llama Spreadsheet Mapper 2.0 , iba muy bien.... trae algunas plantillas para que generes tus kml un poco peersonalizados, otra opcion es si tienes las coordenadas o provincia, ciudad, codigo postal y direccion lo puedes hacer por batchgeocode.. esta aplicación te permite exportar archivos de excel o un archivo de texto delimitado por barras.
Estoy haciendo una base de datos con excel sobre topónimos(tabla dinámica que los busque según tipo, nombre...). Se que la nueva versión de pago de google earth pro te permite importar archivos de excel lo que pasa es que no se si me permitírá seguir haciendo la búsqueda dinámica o solo importa tablas fijas (lo cual no me permitiría buscar topónimos).
Por otro lado al importar los datos de excel a google earth, si tengo las coordenadas de los topónimos me transforma directamente el archivo a kml no?
Estoy recopilando una serie de topónimos de un pueblo y he cogido sus coordenadas mediante autocad para luego insertarlos en google earth. He generado archivos dxf y excel con toda la base de datos de los topónimos. Quería saber si hay alguna forma de pasar de un documento excel .xls a .kml sin necesidad de ir creandolos yo uno a uno, para poder representarlos en google earth.