Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Hola, tengo una serie de datos con geoposiciones, lo que debo hacer es establecer esas geoposiciones en un mapa determinado. En Google maps no es muy dificil, el problema es pasarlos al mapa que yo tengo, cómo le asigno los puntos exactos? Ojala alguien pueda ayudarme.
_polifemo yo creo que no sabe cómo poner los KMZ en el mapa.
Panchote.
-Abre Google Earth.
-Crea una carpeta e incluye todos los puntos de interés que quieras poner.
-Guardalo en el PC (botón derecho en la carpeta y "Guardar lugar cómo...")
Esto te generará un archivo KMZ.
-Súbelo a tu web
-Vas a Google Maps y pegas la dirección del archivo en la celda de búsqueda (ej. www.tuweb.com/archivos/lugares.kmz)
-Pulsa el icono "enlazar" y te dará un código html que deberás incluir en lugar del que ahora tienes puesto.
Buenas Panchote, personalmente no consigo hacerme a la idea de tienes el problema. Contestanos a las siguientes cuestiones, y tal vez podamos ayudarte.
Panchote Escribio:
Soy nuevo y recién estoy aprendiendo a utilizar Google Earth
Y probablemente por eso no has sabido expresar bien tu duda, es normal, no te preocupes.
Panchote Escribio:
logré insertar el mapa que deseaba en la página web que realicé
¿Podrías linkarnos tu trabajo, así veríamos si has usado el API de gmaps, el de GEarth, la versión...
Panchote Escribio:
no he podido poner las indicaciones para indicar en el mapa los lugares que me interesan
Cuando dices "indicaciones para indicar en el mapa", ¿te refieres a los típicos globos, chinchetas y/o cartelitos que señalan un punto en particular?, ¿las indicaciones a seguir en un itinerario (andando, en coche...)?. Vamos a necesitar que nos aclares ese punto.
Hay que poner los decimales con puntos, no con comas. 42.341,-3.702
Los puntos se puedem meter en googlrearth en Volar a.
Ese punto esta a 180 m el este de la Catedral. Ese error debe ser por que el googleearth trabaja con un datum WGS84 y tu mapa sera ED50, o Europa 50.
Lo de los Datum es complicado. Busca en Wikipedia. Los errores siempre seran los mismos.
En la pagina de Panoramio es donde te debes registrar y subir las fotos y luego , abajo , veras que pone , ponla en el mapa , y te sale el google maps , buscas el lugar y lo marcas con el icono que veras . Luego a esperar a que la acepten y la suban