En caso de que queramos hacer una base de datos georreferenciada con los polígonos de los códigos postales y sus códigos INE (el oficial de poblaciones de España), nos vamos a encontrar con la sorpresa de que no está disponible de forma gratuita en ningún portal oficial.
Sorprendentemente ni INE, ni IGN, ni portal de trasparencia nos ofrecen un fichero georreferenciado ni en formato csv, ni en ningún otro.
Digo de forma gratuita, porque Correos lo ofrece en CSV con los polígonos georreferenciados, pero pagando varios miles de euros por descarga.
Es llamativo que correos no lo ofrezca de forma gratuita, ya que es información que debería ser pública... sin embargo si te lo vende.
Antes quenada me guistaria presentarme, soy Alex, de barcelona, espero encontrar la ayuda que necesito en este foro.
Tengo un listado con muchas direcciones ( calle, numero, ciudad, codigo postal) y quisiera saber si es posible pasar esas direcciones a un map de google ( tengo una cuenta, se como se crean los mapas) pero es que son casi 250 direcciones, y quisiera ponerlas todas en el mismo mapa, sin necesidfad de escribir una a una en un mapa.
No se si existe la posibilidad de hacerlo con direcciones, o necesitaria las coordenadas de un gps.
Estaria muy agradecido por vustra ayuda.
De antemano GRACIAS y MAGNIFICO FORO
he estado buscando antes de preguntar pero no he encontrado respuesta a mi problema, a ver si alguien me puede ayudar
También tiene los códigos postales. Está en formado txt. Si queréis
convertirlo en xls, tenéis que abrilo con excel y decirle que abra el archivo en delimitado, el origen de datos cambiarlo a UTF-8 y los separadores en tabulación.
Quería adjuntarlo al mensaje, pero no me deja porque pesa mucho.
Un saludo
PD. Los datos son tal cual están. No los he comprobado. Son 59.268 registros.
Muchas gracias por tu respuesta. La importación la realizo a través del asistente de importación de datos (archivo, importar...), por medio de un archivo de teto, delimitado por comas, indicando: calle-número, ciudad, provincia, código postal, país. Es el único método que conozco para pasarle información a google Earth. Muchas Gracias. Atte Gustavo.
Hola; he realizado una importación de datos en Earth Plus, por medio de direcciones postales. A cada dato Google le asignó la latitud y longitud correspondiente. Mi consulta es como puedo exportar esta información en un archivo de texto.
Muchas gracias, atte. Gustavo.
Esto de volar hacia una capa ya lo tengo resuelto de otra manera pero por el otro no puedo hacer que desaparezca la capa cuando desmarco el checkbox, no se si me puedas recomendar algo en este sentido. El siguiente código es el que tengo en otra página.
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8"/>
<title>GIS de Agua de México S.A. de C.V.</title>
<script src="http://www.google.com/jsapi?key=ABQIAAAAvVdETXRVjvhZiycw4fgOORQLNchPlEBxB9hxIhD1AqzNtzRTFRS6ugXFI9alitYEClFh8UsS5TkbSw">
</script>
<script type="text/javascript">
var ge = null;
google.load("earth", "1");
function init() {
var content = document.getElementById('content');
google.earth.createInstance('content', initCB, failureCB);
}
function initCB(instance) {
ge = instance;
ge.getWindow().setVisibility(true);