Esto no es un avión... (no he encontrado hilo de barcos fantasma) Pero en 2019, en las costas de Honolulu, Hawaii, se puede encontrar este barco duplicado a bastantes metros del aeropuerto...
A ver yo tengo un problema, uso el GOOGLE MAPS, que usted deja y a mi me abre así:
Es decir me abre el planisferio y luego si usando su KMZ, si llego al barco.
Pero ese barco es un petrolero, esperando entrar en puerto y esta en la zona de atracadero de barcos, y porque los barcos se desfiguran, una porque esta en agua y el agua hace de espejo y eso hace que se vean dobles o triples y he visto barcos cuadriplicados.
DICEN BARCOS FANTASMA, PURAS MENTIRAS
Si van a cualquier puerto marítimo y si van a la zona de atracaderos de barcos, van a ver miles de barcos de esos que dicen ustedes FANTASMA!!
Estos en SINGAPUR:
Que se ve ahí barcos cortado al medio o que les falta un pedazo, Pero son errores de satélites, NO SON BARCOS... Leer más ...
Esto no es un avión... (no he encontrado hilo de barcos fantasma) Pero en 2019, en las costas de Honolulu, Hawaii, se puede encontrar este barco duplicado a bastantes metros del aeropuerto...
A ver yo tengo un problema, uso el GOOGLE MAPS, que usted deja y a mi me abre así:
Es decir me abre el planisferio y luego si usando su KMZ, si llego al barco.
Pero ese barco es un petrolero, esperando entrar en puerto y esta en la zona de atracadero de barcos, y porque los barcos se desfiguran, una porque esta en agua y el agua hace de espejo y eso hace que se vean dobles o triples y he visto barcos cuadriplicados.
DICEN BARCOS FANTASMA, PURAS MENTIRAS
Si van a cualquier puerto marítimo y si van a la zona de atracaderos de barcos, van a ver miles de barcos de esos que dicen ustedes FANTASMA!!
Estos en SINGAPUR:
Que se ve ahí barcos cortado al medio o que les falta un pedazo, Pero son errores de satélites, NO SON BARCOS FANTASMA
Hola a todos.
Estoy realizando un proyecto kmz, que incluye enlaces a imágenes alojadas en la nube (drive). Desde hace unos días, las imágenes ya no aparecen al clicar sobre el enlace y no sólo en mi ordenador, sino en cualquiera que accede al proyecto.
He probado con diferentes formas de presentación y con más de una nube, pero no aparece en ninguno de los modos.
Puede ser un problema de ordenador local, o ha variado algo en el programa?
Muchas gracias por vuestra colaboración.
Adjunto un par de capturas.
Mira a ver si las fotos están y si están a ver si has cambiado los permisos de acceso.
Plantéate si no subirlos a otro servidor donde las imágenes sean públicas. Para no comerte mucho acceder a ellas desde google fotos. noticiasmoviles.com/ ...gle-drive/
Hola a todos.
Estoy realizando un proyecto kmz, que incluye enlaces a imágenes alojadas en la nube (drive). Desde hace unos días, las imágenes ya no aparecen al clicar sobre el enlace y no sólo en mi ordenador, sino en cualquiera que accede al proyecto.
He probado con diferentes formas de presentación y con más de una nube, pero no aparece en ninguno de los modos.
Puede ser un problema de ordenador local, o ha variado algo en el programa?
Muchas gracias por vuestra colaboración.
Adjunto un par de capturas.
Le he estado dando vueltas a tu problema y no le veo solución.
En todo caso, si nos subes un kmz reducido (no con los 2500 puntos) le echamos un ojo y a ver si encontramos algún truco.
Es posible, el problema es que o está en un directorio protegido o cualquiera puede acceder a ello si lo pones en un servidor accesible desde internet, a menos que sea un red interna (intranet).
Si Google caza el KMZ, te lo va a indexar probablemente, pues google indexa los kmz y kml.
También es cierto que si le dices a Google que no te indexe un directorio mediante el fichero robot.txt, el buscador lo respeta.
Buscando cómo solucionar un pequeño problema con Google Earth, me he topado con este Foro y veo que es bastante interesante, así que aquí estoy, como uno más, y en el que espero poder aportar lo poco que pueda saber.
Voy con el tema, y agradezco de antemano vuestra ayuda.
Dispongo de polígonos con multitud de puntos, y me pregunto cómo se puede cambiar la ubicación geográfica de dicho polígono de forma global. Hasta ahora lo que he hecho ha sido generar el kmz/kml, pasarlo a AutoCAD, trasladar a la nueva posición y volver a generar el kmz.
La pregunta es si hay alguna forma de hacerlo directamente en GE, porque el proceso que sigo es tedioso.
Hola Amigos, soy nuevo en este foro por lo que me disculpo si es que ya se hablo de este tema antes.
Mi problema es que tengo un kmz que hice en el ordenador y le coloque varias chinchetas. Luego abri este kmz en la app mapinr en el movil, para agregarle fotos a cada chincheta existente. Pero luego, cuando abro ese archivo en el earth del ordenador, las fotos me las muestra mezcladas. Es decir, si a la chincheta 1 le tocaba las fotos 31-32-33, ahora me muestra la foto 1-2-3. Este error lo veo en el webinspector y aunque lo corrigo, esta correccion no se guarda(si salgo de la burbuja de la chincheta y vuelvo a darle click, aparece la foto que no corresponde).
Cabe mencionar que las fotos estan guardadas dentro del kmz. No son un hipervinculo ni de una carpeta. En todo caso, quisiera saber si existe una manera de corregir permanentemente ese error en la programacion que veo en el webinspector.
Sospecho que el codigo que usa el mapinr para agregar las fotos a la chincheta entra en conflicto con el lenguaje del earth, pero deberia existir una manera de corregirlo en el earth. Aunque, si yo creo una chincheta con el mapinr y le agrego fotos, estos no entran en conflicto con... Leer más ...
Tengo realizados unos mapas de una finca desde Google Earth para separar las distintas parcelas. El mapa lo realicé en 2013 y necesito actualizarlo para las nuevas parcelas. La sorpresa que me encuentro es que al cargar el KMZ los contornos de los polígonos que he realizado salen muy mal, gruesos y borrosos, cuando el grueso que le tengo puesto es 2.0. Si creo nuevos polígonos en zonas donde no esté el kmz instalado salen bien, finos como siempre han sido, pero si creo un nuevo polígono en la zona donde está el kmz me sale también borroso. ¿Hay alguna manera de solucionar este problema? Desde ya, muchas gracias. Un saludo.
Hola, hace un tiempo usé una capa de terremotos y otra de volcanes que venia en la galería de google earth pero ahora no la encuentro. Alguien sabe donde está? Puede ser que la hayan eliminado en las últimas versiones?
Tampoco consigo descargar la capa kml de terremotos históricos de la web USGS. Si alguien tiene un enlace que funcione lo agradecería mucho.
Muchas gracias
La capa de terremotos y la de volcanes ya no están disponibles. Antes la "earthquakes layer" estaba en Galería -> Terremotos.
No fue por estética, ni mucho menos haha estos romanos eran muy prácticos.
Sabían que la mejor forma para aprovechar al maximo el espacio era y es el hexágono.
Posteriormente tras muchos años y a medida que las incursiones bárbaras hacian estragos en los restos del imperio romano, la ciudad y el puerto fueron cayendo poco a poco en el olvido.
Finalmente, el imperio Bizantino, destruyo deliberadamente Portus , con la intención de que no cayera en manos enemigas.
Si os descargáis el kmz, seguro que os sorprenderá que esta localizado muy adentro de la costa y que además hay gran cantidad de suelo. El hexágono esta aislado.
Esto es debido a que tras años de abandono los detritos del río y la acción del mar, poco a poco fueron anegando los canales, hasta dejar irecconocible al puerto.
En la actualidad los restos arqueológicos de la actual localidad de Fiumicino, en las cercanías de Roma, son de vital importancia para el estudio de historiadores, sociólogos, arquitectos, arqueólogos,... y por lo tanto lo tienen muy cuidado, favoreciendo el... Leer más ...
Versión 7.3.0 de Google Earth Problemas solucionados en esta versión del cliente de Google Earth
En algunas ubicaciones faltaban mosaicos de imágenes en relieve.
La grabación y reproducción de audio en los viajes no funcionaba.
Los viajes con audio grabado no se guardaban correctamente.
La aplicación fallaba al cargar archivos de datos KML grandes.
No se podían arrastrar y soltar archivos en la ventana de la aplicación.
No se podían abrir archivos KMZ desde una ruta que incluyera ".kmz".
Los rascacielos quedaban recortados al guardar imágenes en alta resolución.
Windows Installer no llevaba a cabo el registro COM.
Algunas imágenes insertadas en KML no se cargaban.
La opción de filtrado anisotrópico no producía ningún efecto.
Algunas veces, las sugerencias de inicio no aparecían en la posición correcta.
Las etiquetas en árabe aparecían cortadas con frecuencia.
Cambios
Earth Pro y la versión gratuita de Earth se han combinado en un solo producto: Earth Pro.
Windows: Windows 7 es la versión más antigua compatible.
Windows: las nuevas instalaciones usan de forma predeterminada el modo OpenGL.
Mac: Mac OS 10.8 es la versión más antigua... Leer más ...
...en Google Earth como en el GARMIN 750t GPS para ir un día y comprobar donde están esos mojones y si siguen alli intactos y conocer sobre el terreno los límites reales de esas fincas.
Al ser una zona remota de bosque con sotobosque muy denso la dificultad de encontrarlos sin la ayuda de algún método de posicionamiento es grande.
De momento se me ha ocurrido que como que dispongo de las referencias catastrales que definen los polígonos y parcelas de esas fincas he ido a la web del catastro, me he descargado la información de polígonos y parcelas en formato kmz y los he introducido tanto en el Google Earth como también en el GARMIN 750t. De esta manera tengo así de entrada una buena referencia de por donde tengo que empezar a buscar.
Como ya he dicho antes esos mojones deberian de estar a lo largo de una línea recta que separa dos polígonos distintos. Al cargar el kmz de ese polígono en Google Earth veo esa línea perfectamente. Hasta aquí todo bien.
El caso es que cuando he empezado a introducir las coordenadas antiguas de posición de esos mojones he tenido varios problemas.
En primer lugar los datos vienen en un formato distinto del que Google Earth entiende y... Leer más ...
Buenos dias, actualmente utilizamos diferentes ficheros KMZ y KML para controlar unos frutales.
Dichos ficheros estan en una carpeta compartida en un servidor (Windows 2008 Server) y el problema es que a veces los ficheros desaparecen, y hay que restaurarlos de una copia de seguridad.
Segun indican los usuario Google Earth Pro no devuelve ningun error, ellos guardan el fichero y cuando intentan abrirlo dicho fichero ya no esta.
Como indico es posible que varios (2 o 3 usuario) intenten acceder a la vez a dichos ficheros.
Puede ser esto el causante del error? Es normal que desaparezcan??
Pues la verdad que es raro, no debería pasar. Yo de programación y problemas informáticos poco, pero espera un poco que alguien te orientará.
¿Podrias subir el kmz? o el link de donde te lo bajaste...me interesa para cuando salga con la bici jaja
Hola muy buenas noches, les escribo a ver si me pueden echar alguna ayudita
Necesito realizar una pagina o alguna forma similar de llegar a esto: diragro.odepa.cl/ en donde se despliegue la información al apretar un link pero en la misma pagina como una subventana, sin embargo al subir mi kml a google maps me aparece el mapa que cargo, sin embargo me cambia los codigos que le ingrese a cada punto que señale previamente a google earth, es decir la información que le coloque en algún punto.
El otro problema que tengo es que el link que tira google maps es modificable por quien entra, entonces no me sirve, solo quiero presentar la información como se muestra en la pagina adjuntada, como si fuese un link a una figura. no me sirve sacar un pantallazo a google earth puesto que hay puntos a los q haciendo clik se desprendera información.
Espero puedan ayudarme
Les estaría muy agradecida;
Saludos!
Agradezco mucho tus comentarios, estoy trabajando en entregar la informacion en CD y una archivo .bat para que mediante el comando SUBST genera una unidad virtual siempre con la misma letra y no haya problemas con la unidad donde se encuentren las fotos.
Aumentemos nuestra colección amigos. Si bien es dificiel encontrarlos en movimiento, tener en cuenta que es el único momento que son vulnerables al ciento por ciento, imagiaros de esta forma.
Tenemos otro,todo un submarino de ataque OSCAR ruso de vuelta de patrullla.
Por cierto, no puedo agregar el KMZ ???????
Un salido amigos
Estupenda captura.
He subido yo el KMZ. No le veo problemas para subirlos. ¿Que error te daba?
Por cierto, yo veo otro barco saliendo del mismo sitio (creo que es un crucero clase Slava de 188 metros, posiblemente el Admiral Flota Lobov) en.wikipedia.org/ ...ss_cruiser
¿Tienes activado algun overlay (un kmz con imagenes) en "Mis Lugares" que pueda causar el problema? Lo puedes comprobar desactivando "Mis Lugares" y viendo si sigue sucediendo.
En caso de que no sea eso es problema de conexion o servidores y no podrias hacer nada.