Llevo días buscando información de un error con archivos KMZ generados con una versión anterior de Google Earth y que ahora, al instalar la última, no carga correctamente las latitudes y longitudes.
Hasta hace un par de semanas tenía instalado una de las penúltimas versiones de Google Earth. Guardé "Mis lugares" en un archivo KMZ y no tenía ningún problema con ellos.
Ahora he instalado la versión actual del Earth. Al abrir estos archivos KMZ me carga los datos pero posiciona todas las marcas de posicionamiento, así como todos los puntos de las rutas, en la latitud-longitud 28º y -16º
Sin embargo, si vas a la pestaña "ver", los datos de latitud y longitud se ven correctamente. Al hacer doble clic en un punto lo ubica correctamente, sin embargo la marca de posición está en 28º y -16º.
En el caso de las rutas aparecen sin datos y todas sus propiedades con valor "NC".
He intentado buscar algo parecido en el foro oficial de Earth y no he encontrado nada parecido. He enviado varios correos pero sin respuesta y en la red no he encontrado nada sobre... Leer más ...
Hace poco estuve probando una aplicación en mi android, la aplicación en cuestión se llama 'Andando', la cuestión es que me importe la pequeña ruta de prueba a fichero kml y lo he probado en el Google Earth en Ubuntu, y G.E me posiciona la ruta en el mar de alborán, cuando la ruta es en Velez de Benaudalla (Granada), lo he probado en un G.E en Window y lo hace bien, también he probado en la página www.gpsvisualizer.com/ el fichero y lo hace correctamente. Que puede estar mal en mi Google Earth en linux o es problema del ficheor kml?? Como lo puedo solucionar??