Buscando en foro de GPS y Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Estuve mirando el tema de las coordenadas y me di cuenta que separando los primeros 2 dígitos del resto de la cadena, google maps encuentra el punto exacto. Ahora la tarea es extraer solo esos datos desde una cadena de caracteres. Muchas gracias
Claro, tiene sentido que el receptor gps "hable" sexagesimal. He de reconocer que es un campo en el que no me he manejado.
No obstante, sigue imperando la necesidad de conocer el origen de esos datos. Insisto que debes consultar en el manual o por internet buscando información para tu modelo particular de receptor, y averiguar que Sistema de Referencia estas usando.
baskcar Escribio:
Cuando coloco a mano la ultima coordenada en la api de google, me envia a otro lugar del plano no donde deberia ser.
Ese otro lugar, ¿está a una distancia determinada (digamos metros) del que sería correcto?. ¿O no guarda ninguna relación la localización correcta con la mostrada?.
Estoy construyendo una aplicacion con google maps asociado a un receptor de gps, el problema es que este me entrega la siguiente coordenada tipo: 5309.2267, 7056.7279 y la API en el parametro GlatLng recibe la coordenada tipo -73.1515, -47.2323
¿Google maps tendra otra opción para ingresar las coordenadas que me entrega el receptor de GPS? ¿Se podra modificar el GlatLng para que me acepte otro tipo de coordenadas?¿Existe algo que reemplace GlatLnt? si no hay posibilidad ¿Como cambio manualmente el formato de coordenada?