Buscando cómo solucionar un pequeño problema con Google Earth, me he topado con este Foro y veo que es bastante interesante, así que aquí estoy, como uno más, y en el que espero poder aportar lo poco que pueda saber.
Voy con el tema, y agradezco de antemano vuestra ayuda.
Dispongo de polígonos con multitud de puntos, y me pregunto cómo se puede cambiar la ubicación geográfica de dicho polígono de forma global. Hasta ahora lo que he hecho ha sido generar el kmz/kml, pasarlo a AutoCAD, trasladar a la nueva posición y volver a generar el kmz.
La pregunta es si hay alguna forma de hacerlo directamente en GE, porque el proceso que sigo es tedioso.
Empiezo linkandote el manual de referencia del KML. Y piensa en los KML como en un archivo XML (eXtended Markup Languaje), del que derivó el GML(Geographic Markup Languaje) con las entidades necesarias para almacenar información Geográfica, y del que deriva el KML con las peculiaridades de google.
Entiendo por lo tanto que necesitas crear el archivo por tu cuenta. Y voy a suponer que Lisp no permite manipular los nodos de un XML.
Mi recomendación (que seguro que Lisp si que lo permite) es que edites un fichero como texto plano y escribas el código XML necesario.
Y te propongo la siguiente estructura:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.2">
<Document>
<Style id="Nombre que decidas"> Supongo que esto será lo mas parecido a definir las capas. En verdad defines estilos de visualización que despues asignas a cada Placemark.
<IconStyle>¿Para entidades puntuales?, supongo</IconStyle>
<LineStyle>Por cierto, interpreto que Google usa para los colores... Leer más ...
Soy nuevo en esto de los archivos KML, estoy trazando unas rutas de varias cosas, sin embargo, he visto que puedo meter más de 200 coordenadas en un archivo excel y pasarlo a kml en la siguiente página:
pero no me lo reconoce el google earth, sin embargo, meti una de 400 coordenadas y me lo reconocio el google earth, la diferencia entre los dos archivos es que el primero es una línea (el que no me reconoce), y el otro es un polígono (el que me reconocio)
no se si esto sea la causa de que cuando quiero trazar más de 200 puntos o coordenadas en la línea no me lo reconoce, no se si me he explicado.
y tampoco se si alguien me pueda ayudar con mi problema, pues tengo archivos de 2400 coordenadas y de que puedo dividirlos en archivos de 200 puedo, pero me da flojera la verdad.
Hola Marta1980. Mi recomendación es que aprendas los siguientes procesos:
1.- decidas que estructura van a tener tus entidades del kml (serán puntos, lineas, polígonos)
2.- A editar y escribir archivos de texto plano.
3.-A leer archivos de texto plano
4.- Si ya sabes editar y escribir archivos de texto plano, y sabes que estructura quieres que tengan tus kml ya sabes crear kml.
5.- Si ya sabes leer archivos de texto plano, puedes leer archivos con extensión csv.
6.- Además en el momento de escribir los archivos deberás poner en su lugar correspondiente los valores leidos en el csv
En resumen, si quieres programar una aplicación todo lo que necesitas saber es leer y escribir archivos de texto plano. Se que suena mas simple de lo que realmente es, pero la verdad es que nunca hemos tenido que ponernos en este foro la necesidad de desarrollar una aplicación similar.
Si decides lanzarte a ello, tienes ejemplos y ayudas en la web:
Me gustaría saber como hacer insertar en un kmz un grupo de textos y vectores exportados desde autocad. El problema es que tengo demasiada información en el kmz y al ser puntos kilométricos no me interesa que sean polígonos separados. Una posibilidad que estoy barajando es hacer un shape, lo que pasa es que no lo consigo convertir el shape a kml.
He encontrado un caso exactamente como el que quiero conseguir, pero mide 250 kb y pasa del tamaño admitido.
Un saludo y gracias de antemano.
Hola frito, gracias por tu colaboración. Un modo brillante de solucionar el problema.
Una cosa: ¿usas algún editor de html o xml?. Te lo digo por que son mas cómodos para trabajar con kml que el bloc de notas. Aparecen las etiquetas ordenadas y de un vistazo te haces una idea de la estructura de los archivos. Yo uso el Araneae Text editor 5.0 gratuito y libre que se puede descargar en araneae-text-editor.softonic.com/ .
Nuevamente un saludo y agradecimientos por tu colaboración.
Hola
Os mando dos capturas de pantalla.
En la primera se ve bien.Sólo activado el ejemplo_1.kml
En la segunda, al activar también el ejemplo_2.kml, el polígono se me distorsiona.
Yo tambien estoy buscando fallos y no los veo .
Se supone que son dos marcas sombreadas de Bilbao y San Sebastian , yo veo las dos y si las desmarco no veo ningun fallo
Si, claro.
Subo dos kml, los he partido porque era muy grande.
Si visualizo sólo el primero, se ve bastante bien.
Pero en el momento que quiero visualizar los dos se me distorsiona el primero.
Hola
Tengo un problema al cargar un shape o kml de polígonos en GoogleEarthPro.
Cuando cambio el pto de vista el sombreado del polígono se distorsiona.
Os mando dos capturas de pantalla. La inicial está bien, pero al cambiar el pto de vista en la final se ve cómo el relleno se ve mal.
¿Alguien sabe por qué puede ser?
Una de las grandes ventajas que tiene el api de GE es que puedes personalizar las capas que se desean visualizar. Yo lo entendería como un WMS pero mucho mas enriquecido y a la vez mucho mas veloz, teniendo en cuenta las ventajas que tiene GE en terminos de visualización (Capas GE, Vías, Elevaciones, 3d,fotos de panoramio y las imagenes satelitales, entre otros).
En términos de presentación de kmz o kml puedes potencializar tus trabajos al máximo, esto debido a que tu personalizas la información kmz o kml (puntos, lineas, poligonos, fotos,raster....etc) tu decides que quieres ver!!!!
En terminos personales en cuanto al desarrollo de mi trabajo (estudios de geomarketing) que podriamos hacer: generar áreas de influencia respecto a un punto de estudio, determinar la población de dicha área, su nivel de renta, número de empresas por área, número de hogares, etc..
la buena calidad de las imagenes, la herramienta de elevaciones, carreteras, entre otras... me permite tener más claro cuales o donde se encuentran barreras geográficas (rios, lagos, montañas, grandes autopistas, etc) para tomar la desición de cuales son las zonas potenciales para expansión de mercados... Leer más ...
hola soy nuevo respecto a google earth y tengo un monton de dudas, pero solo le tiro dos para ver si me pueden ayudar.
En la descripción de una marca de pocisión deseo colocar un link a página web. Si coloco paginas como www.emol.comwww.google.cl no hay problemas, pero en mi caso quiero colocar www.e-seia.cl no me lo asigna como link por el "-". Que puedo hacer??
Me segunda duda es si existe una forma de ingresar poligonos en forma masiba (ojala en excel creando un archivo kml)
eso, de antemano muchas gracias
Estoy programando con el kml y tengo un problema que no entiendo, ¿por que me pone un poligono de una textura y el otro con otra textura, si predefino un estilo, para los dos?.
Pongo el Kml , aqui para que se vea, no se si sera posible solucionarme el tema pero es que ya me he he lleido el manual de kml y nada y no se donde preguntar
Hola hola, soy nuevo en el foro pero llevo arto tiempo navegando en el maravilloso google-earth.
Tengo un problema, cargué unos poligonos como kml pero parte de éste se ve borroso. Se ve borroso en la medida que me muevo por las imágenes formando una especie de frontera que más o menos se mantiene al centro de la ventana. Las he cargado en dos computadores distintos por lo que pienso que es un problema de google-earth. ¿Alguien puede ayudarme a corregir esto?. Les adjunto una imagen de como se ve: en las partes que se ve como rayas es donde hay polígonos borrosos. Nótese que hay una frontera entre los borrosos y los claros, y esta se mantiene en la misma posición apesar que me muevo por distintas partes de la superficie del kml.
Hola hola, soy nuevo en el foro pero llevo arto tiempo navegando en el maravilloso google-earth y espero participar arto acá.
Tengo un problemilla, cargué unos poligonos como kml pero no parte de este se ve borroso. Se ve borroso en la medida que me muevo por las imágenes formando una especie de frontera. Las he cargado en dos computadores distinyo por lo que pienso que es un problema de google-earth. ¿Alguien puede ayurame a corregir esto?. Les adjunto una imagen de como se ve: en las partes que se ve como rallas es donde hay polígonos borrosos. Notese que hay una frontera entre los borrosos y los claros, y esta se mantiene en la misma posición apesar que me muevo por distintas partes de la superficie del kml.