Tengo un KML que construye un trazo de lineas que usa la etiqueta MultiGeometry y la LineString, y funciona perfecto cuando se ve en google earth con otro KML que referencia imagenes.
Pero actualmente se usa la estrructura de Polygon, pero al verlo con el otro KML que referencia imagenes provoca que las lineas se oculten, a que se debe esto.
He buscado y rebuscado en la referencia de KML y al igual que tu no encuentro nada que pueda valernos.
Tampoco encuentro algún modo a nivel de usuario me temo.
No obstante, ¿estás trabajando con un KML para varios usuarios? . Lo digo por que imagino que los cambios que un "inspector" haga en cada zona no serán visibles por el resto. Y por lo tanto imagino que los cambios en el KML deberás centralizarlos desde tu rutina, tal vez con una actualización diaria del KML.
Empiezo linkandote el manual de referencia del KML. Y piensa en los KML como en un archivo XML (eXtended Markup Languaje), del que derivó el GML(Geographic Markup Languaje) con las entidades necesarias para almacenar información Geográfica, y del que deriva el KML con las peculiaridades de google.
Entiendo por lo tanto que necesitas crear el archivo por tu cuenta. Y voy a suponer que Lisp no permite manipular los nodos de un XML.
Mi recomendación (que seguro que Lisp si que lo permite) es que edites un fichero como texto plano y escribas el código XML necesario.
Y te propongo la siguiente estructura:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.2">
<Document>
<Style id="Nombre que decidas"> Supongo que esto será lo mas parecido a definir las capas. En verdad defines estilos de visualización que despues asignas a cada Placemark.
<IconStyle>¿Para entidades puntuales?, supongo</IconStyle>
<LineStyle>Por cierto, interpreto que Google usa para los colores... Leer más ...
Mi opinión serdj es que no creo que se pueda, la razón es básicamente que n o existe en el manual de referencia del API v3.9 ningún objeto relacionado con los edificios. Entiendo que te refieres a los modelos tridimensionales de los edificios, ¿cierto?.
De cualquier modo, fijate que cuando le pides a gmaps que te calcule una ruta desde o hasta una localización seleccionada 'clickando en el mapa' Google calcula la distancia siempre a la calle o carretera mas cercana (donde tenga google topología o una red habilitada).
No se si me he explicado bien serdj, así que ante cualquier duda o aclaración ya sabes... pregunta.
Pero hay una serie de cosas que me escaman y que te pregunto a ver si las aclaramos:
1.- ¿Debo entender que en tu archivo solo había tres puntos observados?.
2.- El primer par de coordenadas, no tengo ni idea de a que sistema de referencia puede pertenecer. ¿Y tú?.
3.- ¿Tus observaciones están cerca del ecuador?. Vendría bien saber por donde quedan, ¿puedes localizar alguna en google earth mediante un kml?.
4.- El segundo par de coordenadas podrían ser geodésicas, y por lo tanto buenas para gmaps y gearth; pero sería extrano que se representaran en minutos en lugar de grados.
5.-¿Puedes elegir el tipo de coordenadas en tu receptor GPS?, si es que si asegurate de configurarlo con WGS84 o con UTM y vuelve a obtener el informe.
No entiendo del todo lo que quereis hacer. Pero si fuesen por ahí los tiros
os comento una forma de cambiar el estilo de las marcas de posición, etiquetas dandole a todas el mismo es. meter todas en una misma carpeta en dentro de mis lugares. Darle los parámetros deseados a la primera. Luego seleccionando la carpeta, propiedades. estilo color, nos indicará que que los elementos incluidos no comparten el mismo estilo. y nos da la opción de compartir estilo y todos tendrán el estilo del primero. Por ejemplo de este fichero incluido en la comunidad de googleRadio ayudas de navegación he creado este en unos pocos minutos Escenario escenografico
En el que las marcas de posición de las radio ayudas ahora serian aviones en vuelo. Estáticos claro y los aeropuertos tienen una torre de referencia.
Espero que a alguien le sirva
Vamos a ver como se pone una foto y un enlace en un KMZ de Google Earth.
Imaginaos que quiero poner una foto en una localización(un KMZ) para luego compartirla con el resto del foro y que al que se la descargue salga cuando pinche en la chincheta la foto y el texto que yo quiero.
En mi caso sera una foto de la isla de Lamu (mia) en Kenia, un texto que la describe y un enlace que lleva a la foto en mi galería de Kenia. Todo ello metido en la chincheta como en la imagen siguiente.
Hola!!!
Hice un proyecto kmz, que hace referencia a imagenes
que no estan en internet,
tengo controladas las rutas relativas pero en algunas máquinas no funciona
A que que se puede deber que solo en algunas maquinas no se visualicen las imagenes y en otras si??
la única manera es esconder los botones en una carpeta (Folder id="carpeta"), en kml, con lo cual no aparecerían directamente en la sección de lugares.
Vaya, pensé que las coordenadas eran Cartesianas Geocentricas.
El pdf que has "linkado" es de Geográficas a planas, tu necesitas el otro. Pero vamos, seguro que también está disponible.
En su momento desarrollé y compartí un conversor de UTM a geográficas en este foro, www.google-earth.es/ ...php?t=5683 podéis usarlo de referencia pues probablemente solo tendréis que cambiar los parámetros de la proyección.
Respecto a si es o no posible. La verdad es que no he encontrado una sola referencia en la web relativa a un límite en el número de Markers que se puedan cargar.
Eso me hace pensar que simplemente no lo hay. Pero la respuesta definitiva la darás tú en cuanto lo pruebes; por que lo que es yo, personalmente nunca me he visto en esa tesitura.
Respecto al tiempo de carga. Seguro que sí, si no tarda en tu equipo y con tu conexión, lo hará en la de algunos usuarios (que a todos los efectos es lo mismo para tí).
Ahora, que este variará mucho según que las marcas tengan o no infowindow, eventos asignados, y que estas localizaciones ya estén georeferenciadas (por mi experiencia, es muy recomendable que de cada localización guardes como mínimo en la BBDD las coordenadas).
¿Es necesario que cargues los 2000 ptos de una sola tacada?, sería lo óptimo que se cargaran solo los puntos necesarios tras cada evento de zoom, pan, change view... además, ten presente que 2000 ptos, independientemente de que cargue, o no deja un mapa emborronado y por lo tanto nada práctico.
Respecto a si es o no posible. La verdad es que no he encontrado una sola referencia en la web relativa a un límite en el número de Markers que se puedan cargar.
Eso me hace pensar que simplemente no lo hay. Pero la respuesta definitiva la darás tú en cuanto lo pruebes; por que lo que es yo, personalmente nunca me he visto en esa tesitura.
Respecto al tiempo de carga. Seguro que sí, si no tarda en tu equipo y con tu conexión, lo hará en la de algunos usuarios (que a todos los efectos es lo mismo para tí).
Ahora, que este variará mucho según que las marcas tengan o no infowindow, eventos asignados, y que estas localizaciones ya estén georeferenciadas (por mi experiencia, es muy recomendable que de cada localización guardes como mínimo en la BBDD las coordenadas).
¿Es necesario que cargues los 2000 ptos de una sola tacada?, sería lo óptimo que se cargaran solo los puntos necesarios tras cada evento de zoom, pan, change view... además, ten presente que 2000 ptos, independientemente de que cargue, o no deja un mapa emborronado y por lo tanto nada práctico.
Enhorabuena Morta: la verdad es que aún no había tenido tiempo de ponerme con tu código.
¿Te has fijado que tienes la función dibujar_circulo() dentro de createMultiGeometry()?, ademas al estar return ring; fuera de la primera no se si te dará algún tipo de problema (creo que si pues ring está declarada como variable local y por lo tanto no debería llegar a la segunda función).
Que sepas (a modo de curiosidad) que para el calculo de las distancias aplica trigonometría esférica. Y probablemente la razón por la que en los primeros ejemplos los cículos parecían elipses sería que utilizaban trigonometría plana (o del espacio Euclídeo).
Una cosilla mas para que la tengas presente en un futuro. Las distancias que calculas van a ser bastante aproximadas, pero mantienen un error en tanto que aquí:
Code::
//convertimos el radio segun el elipsoide de referencia WGS 84 en.wikipedia.org/wiki/..._the_Earth
var d_radio = radio/6378137;
para calcular la distancia angular tomas el radio ecuatorial (el ideal sería el correspondiente a la latitud de tu trabajo).
createMultiGeometry();
}
function failureCB(object) {
alert('Error al generar el circulo');
}
//coordenadas alrededor de las que se dibujará el circulo
var lat1="42.32331619631114";
var lon1="2.598912324753657";
var radio="25000";//radio del circulo en metros
var pi = Math.PI;
//convertimos los grados a radianes
lat1 = lat1 * pi / 180;
lon1 = lon1 * pi / 180;
//convertimos el radio segun el elipsoide de referencia WGS 84 en.wikipedia.org/ ..._the_Earth
var d_radio = radio/6378137;
function createMultiGeometry() {
function dibujar_circulo() {
var center = ge.getView().copyAsLookAt(ge.ALTITUDE_RELATIVE_TO_GROUND);
var ring = ge.createLinearRing('');
//genera las coordenadas
var radial;
var lat_rad;
var dlon_rad;
var lon_rad;
for (var i = 0; i <= 360; i++) { //si variamos el valor inicial de i y/o los grados, obtendremos diversas figuras ademas del circulo
radial = i * pi / 180;
lat_rad = Math.asin(Math.sin(lat1)*Math.cos(d_radio... Leer más ...
Buenas ofrou, la clave estaría en sustituir la siguiente estructura
Code::
var map = new google.maps.Map(mapDiv, {
center: latLng, zoom: <?php echo $scale;?>,<?php if($map_type=='ROADMAP' || $map_type=='SATELLITE'||$map_type=='TERRAIN'){?>mapTypeId:google.maps.MapTypeId.<?php echo $map_type;?>,<?php}else{?>mapTypeId: google.maps.MapTypeId.ROADMAP,<?php }?>
});
por una estructura como esta:
Code::
var panoramaOptions = {
position: fenway,
pov: {
heading: 34,
pitch: 10,
zoom: 1
}
var map= new google.maps.StreetViewPanorama(document.getElementById("map-canvas"),panoramaOptions);
Haz una prueba así a ver que sale.
Pero, te recomiendo que si tus conocimientos de programación son flojos tomes mejor como referencia los ejemplos que te indiqué en el anterior post. Tendrás menos problemas por ser mas fáciles (no tienen transferencia de variables con métodos GET, POST, que pueden resultar problemáticos).
Decidas lo que decidas, haz la prueba y no tengas problemas en reportarnos dudas, errores y lo que necesites.
Yo si he podido variar el tamaño de los "placemarks" entrando en las opciones, el botón suprior derecho, además de elegir otra simología, puedes modificar el color y el tamaño (en el cuadro escala).
yoyine, si te vale una solución manual, esta es buena. Si lo quieres programar, mirate la herramienta <Region> de la Referencia de kml.
Os comento, no necesito un cliente, ya que este es el que estoy intentando desarrollar.
Mi idea es encontrar algún webService / WMS que me deje consultar acerca de un catastro y poder pintarlo en el mapa de Google.
Lo unico que necesito como indico es pasar una ref. catastral y que me devuelva en cualquier tipo de formato un fichero con información del poligono a pintar.
No se si estoy publicando en el muro correcto para ello, si es así donde debo publicarlo?