...en una línea recta a lo largo de 1,14Km con desniveles que oscilan entre 284 y 356m
Lo que quiero hacer (Teniendo la información de esos puntos en papel) es introducirlos tanto en Google Earth como en el GARMIN 750t GPS para ir un día y comprobar donde están esos mojones y si siguen alli intactos y conocer sobre el terreno los límites reales de esas fincas.
Al ser una zona remota de bosque con sotobosque muy denso la dificultad de encontrarlos sin la ayuda de algún método de posicionamiento es grande.
De momento se me ha ocurrido que como que dispongo de las
referencias catastrales que definen los polígonos y parcelas de esas fincas he ido a la web del catastro, me he descargado la información de polígonos y parcelas en formato kmz y los he introducido tanto en el Google Earth como también en el GARMIN 750t. De esta manera tengo así de entrada una buena
referencia de por donde tengo que empezar a buscar.
Como ya he dicho antes esos mojones deberian de estar a lo largo de una línea recta que separa dos polígonos distintos. Al cargar el kmz de ese polígono en Google Earth veo esa línea perfectamente. Hasta aquí todo bien.
El caso es que cuando he empezado a...
Leer más ...