Se encontraron 68 comentarios sobre Resolucion Para Imganes en el Foro de Comunidad Google Earth
Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Hola amigos,tengo esta version instalada en mi portatil con win10, y la resolucion para ver los lugares es tan mala que no veo nada. Alguien sabe a que puede ser debido ?
les pongo la imagen con los datos :
¿no puedes actualizarla? Es una versión de hace 6 años y ha habido muchas mejoras desde entonces.
Hola amigos,tengo esta version instalada en mi portatil con win10, y la resolucion para ver los lugares es tan mala que no veo nada. Alguien sabe a que puede ser debido ?
les pongo la imagen con los datos :
Ten en cuenta que se muestran reducidas, no se despliegan al tamaño que tu subes.
Claro, se ven unas más grandes que otras, será entonces que las pasan de una resolución a otra. Cuál será el criterio?
El criterio debe ser por popularidad, porque por "calidad" te aseguro que no es. Algunas de esas que se ven grandes, no son las mejores, ni mucho menos.
Esta es mi primera intervención en el foro y cómo podréis comprobar soy un ..............
Hola diogenesg,debe haber un problema de momento,ya que por lo menos de nuestra pagina ,nunca tuvimos problemas....
Hola¡¡¡¡ sabe alqguien si se han desactivado las imagenes en alta resolución del Prado? NO CONSIGO LLEGaR a ELLaS... SI LO CONSEGUÍ HaCE 2 MESES¡¡¡ gracias¡¡¡
Hola peterna.
Las imágenes que puedes ver en G.E. son una cuadrícula de tomas empalmadas para formar todo el terreno. Esta cuadrícula varía dependiendo de la altura y si lo que pretendes es guardar la máxima resolución, la única idea que se me ocurre es hacer capturas de pantalla y empalmarlas después con un programa de imagen.
Esto puede traer varios problemas debido al gran tamaño que puede llegar a tomar la totalidad de ellas. Por ejemplo, Photoshop solo admite JPGs con un máximo de 30.000 px.
Después y dependiendo de la capacidad de proceso de tu PC, si la imagen es muy grande, los visores habituales no podrán mostrar la máxima resolución (el tamaño real de la imagen). Puedes probarlo.
Hola a todos:
Una pregunta.
¿Con Earth Plus se puede descargar una imagen jpg de toda una ciudad con la máxima resolución?
O sea, que visualizando luego el archivo jpg con un visor de imágenes, el zoom del visor de imágenes llegue a acercarse tanto como el zoom del Google Earth.
Perdonad si la pregunta no está bien formulada, pero espero que se entienda.
hola de nuevo.....he usado el camtasia 7.1.1 y la verdad es que tengo varias dudas de como usarlo para capturar el video de la mejor forma posible, pues las capturas que he realizado en (avi), aparecen como a tirones, y no con mucha resolucion, y no sé si es la configuracion del propio google o el camtasia.
por ello solicita ayuda para realizar una buena captura. Pongo la imagen de los codec que hay, cual seria el mejor.
para un video de 720x576 , cual seria la mejor configuracion.
Moyito, no se por donde pillar eso de "trucha"
Efectivamente, el archivo lleva a una panorámica de 360Cities. Los enlaces a este tipo de imágenes siempre te lleva dentro de ella.
Es probable que te metieras en ella sin quererlo. Lo de la vista a nivel del suelo solo se adapta con Street View.
Lo de que la veas igual que a nivel del suelo puede ser porque la foto y las imágenes de Google Earth (si tiene buena resolución) están bien alineadas.
Aquí dejo una en la que la resolución no es buena pero, al salir de la panorámica, puedes ver que el terreno encaja perfectamente con la foto.
En relación con la resolución de las imágenes en Google Earth hay que decir que existe una opción en la pestaña "Vista 3D" en la que se puede definir la "Calidad del terreno" y es probable que sea esa la diferencia en las tomas que has puesto. Prueba a poner la calidad al máximo en la barra deslizante.
Si hay limitaciones en lo que respecta a la resolución máxima.
No recuerdo donde pero había visto que aunque el satélite de Google Earth permitía una resolución mayor de la que les estaba permitido publicar (algo así como un pixel cada 40 cm.)
También si buscáis en el foro, había temas en los que se comentaba de zonas difuminadas o semi-borradas, casi todas relacionadas con temas militares y en diferentes países.
Se puede tener en un solo KMZ un modelo 3d junto con una imagen
superpuesta de terreno . Esto quiero hacer porque donde va el modelo 3d,
la resolucion de ortofoto de google es malisima , y tengo una mejor resolucion para ir ahi , pero lo bueno seria que se cargase la imagen
superposicion con el modelo , todo a la vez desde un mismo archivo
kmz
La verdad es que me he dado un buen paseito por esa zona de los Andes, y me ha parecido que además de zonas de gran resolución y lo avanzado que está ya google earth con los strm del relieve, una zona verdaderamente bonita e interesante. Incluso vi una especie de base o no sé en un alto y no he vuelto a conseguir encontrarlo.( Por al tontería de no aterrizar en un pico). Ya que la zona como dice India, es mas bien grandecito y los Andes no parecen los montes de Toledo. Yo le agradezco el post, incluso aunque no encuentre mi base perdida que sigo en ello, cabezonería no más.
si simplemente se les hubiese ido la pinza no hubiesen puesto un recuadro negro , sino solamente mar con poca resolucion como pasa con muchas islas de oceania . . .
Lo unico que puedo hacer es darte la bienvenida al foro, Janderclamber; no tengo ni idea, cualquier respuesta que habeis dado ( poca resolucion ó que se les haya ido la pinza ) puede ser valida...
Zapa, si solo fuera cosa de buena voluntad, no habría problema, pero hacer nuestras propias AR lo veo muy difícil.
De momento practicaremos con lo que nos dejan y más adelante ya veremos si nos dejan su tecnología para nuestros diseños (estilo de Gigapan, 360Cities...).
Lo que está claro es que no quedan muchos años para que veamos cambios drásticos en las interfaces de los PCs. Monitores y teclados pasarán a la historia rápidamente. Ya os veo a todos vosotros con unas gafitas y haciendo gestos en el aire para abrir Google Earth y verlo en 3D.
He hecho unas pruebas desempolvando la vieja cámara web y me he dado cuenta que para buenos resultados se necesita una un poquito mejor y con más resolución pero de momento esto es lo que hay.
Este otro no es de Google Earth pero también es muy llamativo.
Depende de que zonas , lo veras todo con muy buena resolucion a una altura de 400 metros o 300 o menos y en otras zonas , no distinguiras un edificio de otro ni por asomo .
Y eso de que es en "tiempo real" , pues que quieres que te diga , no se si lo habras oido por ahi. . . si es asi , se han quedado contigo .
Hay sitios que la fecha en la que esta tomada la fotografia es del 2001 y si quieres ver la del 2008 o 2009 tendras que esperar unos años a que las actualicen .
Bueno , hasta otra que nos veamos por el foro . . .
Hola, primero que todo espero estar realizando este proceso correctamente es mi primer foro y tengo entendido que hay una serie de parámetros de comportamiento para el correcto funcionamiento así que si lo hago incorrecto informenmelo y por favor disculpen.
1) Ya he leído las características de cada una de las versiones incluso he bajado la versión gratuita de 7 días y no veo la diferencia con mi anterior versión gratuita. ¿por que?
2) no hay manera de bajar la foto con buena resolución? ya que necesito intervenirla en Photoshop o autocad