...scramjet que lo puede llevar hasta Mach 20, aunque se cree que en estos lanzamientos ha alcanzado tan "solo" los 11.200 kilómetros por hora. El misil (o mejor dicho, portamisiles) pesa entre 40 y 50 toneladas. Puede ser cargado tanto con varias ojivas nucleares como con carga explosiva convencional.
Estados Unidos no tiene defensas contra las armas hipersónicas, un sector por el que no sólo Rusia sino también China llevan tiempo investigando. Moscú ha estudiado las vulnerabilidades norteamericanas, por eso prima la velocidad en lugar de la altura y confía en sistemas que no tracen trayectorias predecibles, dejando al adversario sin tiempo para reaccionar.
Este proyecto es una continuación lógica en el desarrollo de la balística. Los escudos antimisiles funcionan calculando la trayectoria de un misil para poder interceptarlo con otro misil. El punto de lanzamiento se detecta con los satélites. Y la velocidad se calcula por los radares. Luego con estos datos un programa informático fija las coordenadas para lanzar un antimisil.
La OTAN integró con rapidez a los países del antiguo bloque soviético, para poder ubicar los radares y los antimisiles mas cerca del... Leer más ...
...esas fincas he ido a la web del catastro, me he descargado la información de polígonos y parcelas en formato kmz y los he introducido tanto en el Google Earth como también en el GARMIN 750t. De esta manera tengo así de entrada una buena referencia de por donde tengo que empezar a buscar.
Como ya he dicho antes esos mojones deberian de estar a lo largo de una línea recta que separa dos polígonos distintos. Al cargar el kmz de ese polígono en Google Earth veo esa línea perfectamente. Hasta aquí todo bien.
El caso es que cuando he empezado a introducir las coordenadas antiguas de posición de esos mojones he tenido varios problemas.
En primer lugar los datos vienen en un formato distinto del que Google Earth entiende y he tenido que convertirlos. Para ello he utilizado un conversor de formatos de la web del Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya
La página ofrece una combinación de varios parámetros a la hora de realizar esa conversión de formatos. Al no conocer a fondo muchos de esos conceptos he estado bastante rato probando y jugando con la calculadora... Leer más ...
hola,tengo una duda pongo las coordenadas en modo UTM en el apartado herramientas y busco las coordenadas de un punto donde me encuentro y al comprobarlo mediante un GPS no me coinciden con las que me da el google earth..alguien sabría decirme porque no me coinciden?
Las coordenadas UTM de Google Earth son referentes al sistema WGS84. Es posible que las de tu otro GPS estén en ED50.
Google Master !
Si que funciona el primer método. El segundo método me lleva a Buenos Aires, Argentina, pero escribiendo las coordenadas como dijiste al principio... parece que me lleva al destino.
Entiendo entonces que esas coordenadas de Jeppesen no tienen segundos?
Vamos a ver...
Las coordenadas que he metido en Google Earth, han sido
Latitud: 41 55.9
Longitud: 2 46.3
Efectivamente, me lleva al VOR/DME de Girona.
Lo que pasa es que esas coordenadas me las transforma a otras:
Latitud: 41 55.9 ----> Google Earth lo transforma a -----> 41°55'54.00"N
Longitud: 2 46.3 ----> Google Earth lo transforma a -----> 2°46'18.00"E
Luego en la latitud el .9 lo transforma a 54.00"
En la longitud el .3 lo transforma a 18.00"
¿No entiendo muy bien el sistema de coordenadas y por qué pasa esto?
Hola
Tengo una carta de vuelo Jeppesen, y tengo varios puntos localizados con coordenadas. Os dejo una imagen aquí:
Como veréis hay varios puntos con coordenadas.
Miremos la coordenada de una estación terrestre para los aviones, un VOR/DME.
Es una especie de casa, que dentro tiene material electronico y muchas antenas para que los aviones localicen ese punto y desde ahí puedan volar rumbos. Eso es un VOR para quien no lo sepa. Se trata de una instalación física, es una casa pequeña, de 10 m2 mas o menos, con techo y todo y muchas antenas.
Las coordenadas que me da la carta Jeppesen son las siguientes para esa instalación:
N41 59.9 E002 46.3
No obstante, cuando entro en Google Earth, lo que yo hago es añadir una marca de posición...
Para ello hago click en el icono amarillo que pone Añade una marca de posición
Cuando lo abro, sale una ventana... pero el sistema de coordenadas que me aparece no es igual a las coordenadas que yo tengo en la carta de vuelo...
En Google Earth tengo...
Latitud: XXXº XX' XX.XX" N (Norte) o S (Sur)
Longitud: XXXº XX' XX.XX" E (Este) o O... Leer más ...
Antes se introducian así: 481814.78 m E, 7544827.37 m S
Ahora mismo sin embargo, para ingresar las coordenadas hay que utilizar uno de estos formatos:
Grados decimales: por ejemplo 37.7, -122.2
Sin embargo no funcionan:
Grados, minutos, segundos: por ejemplo 37 25'19.07"N, 122 05'06.24"O (el correcto es: 34°36'13.40"S 58°22'53.73"W)
También funciona: 41 23'13,18" -2 10'12,12"
EN Google Earth, como verlas:
En la barra de herramientas / opciones / vista 3D / mostrar / universal transversal de Mercator
con eso se observan las coordenadas UTM en lugar de grados, minutos
galvarezhn: Muy buen aporte. jesusferrer: Un saludo, mucho tiempo ya. ShengLong: No se si después de tanto tiempo no habrás resuelto tu duda por otros medios. Pero te comento que efectivamente tus coordenadas no pueden ser U.T.M en tanto que hay valores negativos.
El problema ShengLong es que hay un sinfín de sistemas coordenados que coexisten en el mundo de la cartografía, y si no sabes indicarnos que tipo de coordenadas son, dificilmente te podemos ayudar.
En vuestra aplicación, ¿que es lo que pretendéis, obtener las coordenadas UTM, o geolocalizar las direcciones? pues es muy probable que haya algún modo de rodear vuestro problema.
Buenas cesar21, necesitas realizar una conversión de PSAD56 a WGS84,que es el sistema que utiliza Gearth.
Si le preguntas a google encontraras los aportes de otros usuarios que en el pasado se han enfrentado al mismo problema.
Acá en trujillo, Perú, utilizan los ingenieros el sistema PSAD56, tomado con el istumento GPS, para determinar las coordenadas geograficas de un terreno en UTM.Sin embargo al comparar estas coordenadas geograficas, con las coordenadas que se obiiene con las vistas satelitales de google-earth.es.Existe diferencia entre ellas; Por lo que solicito se me indique, como convertir coordenadas UTM, version PSDA56 , a las que se obtiene en Google-earth.es
Pero hay una serie de cosas que me escaman y que te pregunto a ver si las aclaramos:
1.- ¿Debo entender que en tu archivo solo había tres puntos observados?.
2.- El primer par de coordenadas, no tengo ni idea de a que sistema de referencia puede pertenecer. ¿Y tú?.
3.- ¿Tus observaciones están cerca del ecuador?. Vendría bien saber por donde quedan, ¿puedes localizar alguna en google earth mediante un kml?.
4.- El segundo par de coordenadas podrían ser geodésicas, y por lo tanto buenas para gmaps y gearth; pero sería extrano que se representaran en minutos en lugar de grados.
5.-¿Puedes elegir el tipo de coordenadas en tu receptor GPS?, si es que si asegurate de configurarlo con WGS84 o con UTM y vuelve a obtener el informe.
Gracias! en el dato que tengo dice norte, pero debe ser sur... el punto que me pasaste no es ese, pero al menos está en NQN... los otros que me daban a mi, me aparecían en la isla de LOST...
Cómo los convertiste? o los cargaste así en el GE, de ser así, cómo??
Muchas gracias por tu tiempo!
Saludos
Christian
Yo he subido un punto al azar de la población de NQN.
con el Google Earth, lo más fácil es hacer una "chincheta" y editar sus propiedades.
primero Selecciona el sistema de latitud/longitud:
Herramientas-->opciones-->vista en 3D
cuando creas una marca de posición, puedes editar las coordenadas, ha una chincheta donde quieras, y después cámbiale las coordenadas a las que te han dado.
pero esas no están del todo correctas, te faltaría el HUSO o zona.
Bati: Una simple opinión de Moyito dice que para él, está todo bien, que es SUR, claro de dentro de la cuadrícula, lo que facilitaría distinguir dentro de cada cuadricula la ubicación buscada.
No uso el sistema, así que a mí no me salen las letras identificadoras de zonas.
Ahora, al amigo Primosanto, le aconsejo que verifique el mensaje neuquino, ya que somos muy prácticos en mandar a la gente a dormir a una plaza. (se trata de una zona de tierras ganadas al EX-FERROCARRIL GENERAL ROCA, y en ése lugar presisamente hay una gran playa de estacionamiento GRATIS con mucho lavadores de autos que molestan todo el tiempo.
...Así de todos los puntos que discurran por la misma calle solo solicitas a Google el primero y el último.
En rutas fuera de áreas urbanas, salvo que te metas en desfiladeros y zonas de difícil recepción de las señales GPS, deberían los puntos salir mas centrados (si algún fin de semana tienes la ocasión de probarlo en espacios abiertos nos lo confirmas y salimos de dudas), y por lo tanto no deberías necesitar apaños como el anterior.
Disculpame tu a mi por que a veces abuso de los tecnicismos, la distancia Euclídea es la de pitágoras X^2 + Y^2 = Distancia ^2.
Si no tienes coordenadas cartesianas (en X, Y, Z) y las tienes en Latitud Longitud, puedes:
1.- Convertirlas a Cartesianas geocéntricas, Sistema Cartesiano Local o incluso Proyección de Mercator. Pero requiere bastante trabajo y conocimientos de Cartografía y Geodésia.
2.- Hacer una "ñapa" consistente en: Restar las longitudes de los puntos, pasar esa magnitud de grados sexagesimales a radianes (googleando lo encuentras) y multiplicarlo por el radio de la tierra, así sacas la X. Luego repites el proceso con las Latitudes para obtener la Y.
No se si tu aplicación es con fines comerciales, en cuyo caso... Leer más ...
Gente...gracias por su interès.
le comento que averiguando las coordenadas que coloquè
X= 3570159,0754
y= 7328092,5750
se encuentran en coordenadas Gauss Kruger que es el sistema de coordenadas oficial de argentina, el cual es una modificacion del UTM el datum empleado es el WGS84.
Para lo que entienden de esto les dejo dos link:
1- Conversor de coordenadaswww.earg.gov.ar/kruger.htm
2- hoja de calculos www.earg.gov.ar/transf.pdf
Hola a todos, hace un tiempo participé en un foro cuyas respuestas fueron de gran utilidad, es por eso que publico de nuevo mis dudas para que me de una mano.
Estoy desarrollando junto a un programador un pequeño programa en PHP para una empresa, el cual toma de una base de datos (excel o access) las coordenadas de ciertos puntos para luego ser representada en el google earth o maps.
el problema es que los puntos de esta base de datos está en otro sistema de coordenadas que en la que trabaja el Google earth o maps, un ejemplo de la coodenada de un punto.
X= 3570159,0754 (coordenadas sacadas del autocad)
y= 7328092,5750 (coordenadas sacadas del autocad)
que corresponden a las coordenadas
lat. 24°10´5,17"S
long: 65°18´37,40"O
ahora mi consulta es: que rutina me permite, una vez llamada la coordenada de la base de datos, convertirla en el sistema de coordenada del google earth?
le agradecería mucho su ayuda, ya que si no puedo realizar esta conversion todo el trabajo de meses no sirve de nada.
saludos
Hola
en el ejemplo de latitud con lat. 24°10´5,17"S, si
GRADOS= A2
MINUTOS = B2 (paso a grados B2/60)
SEGUNDOS = C2 (paso... Leer más ...
Hola a todos, hace un tiempo participé en un foro cuyas respuestas fueron de gran utilidad, es por eso que publico de nuevo mis dudas para que me de una mano.
Estoy desarrollando junto a un programador un pequeño programa en PHP para una empresa, el cual toma de una base de datos (excel o access) las coordenadas de ciertos puntos para luego ser representada en el google earth o maps.
el problema es que los puntos de esta base de datos está en otro sistema de coordenadas que en la que trabaja el Google earth o maps, un ejemplo de la coodenada de un punto.
X= 3570159,0754 (coordenadas sacadas del autocad)
y= 7328092,5750 (coordenadas sacadas del autocad)
que corresponden a las coordenadas
lat. 24°10´5,17"S
long: 65°18´37,40"O
ahora mi consulta es: que rutina me permite, una vez llamada la coordenada de la base de datos, convertirla en el sistema de coordenada del google earth?
le agradecería mucho su ayuda, ya que si no puedo realizar esta conversion todo el trabajo de meses no sirve de nada.
saludos
En las coordenadas UTM, 30 S 631586 4204468, Datum WGS 84, en la localidad de Pliego, se encuentra la Sima de La Higuera.
Esta sima es el sistema más largo de la Región de Murcia y posee unas peculiaridades especiales que la hacen muy atractiva para la espeleología. Con una profundidad de 74 metros y 5500 metros de desarrollo longitudinal, esta cavidad de origen hidrotermal, se extiende por un complejo de galerías bastante estrechas y laberínticas, que se alternan con bellísimas salas y un pequeño lago interior, en ellas hay extrañas formaciones geológicas que son maravillosas formaciones minerales kársticas de interés científico a escala internacional, entre las que destacan por su espectacularidad las localizadas en la Sala Paraíso.
Hay formas como pináculos que llaman elfos, y en las paredes y el techo otras formaciones extrañísimas de color naranja y una textura parecida al terciopelo; como nubes. Brotan del techo grandes esferas, que los espeleólogos llaman simplemente cebollas, arracimadas en grupos. En suma, un paisaje espectacular.
Los procesos geológicos que han dado lugar a las distintas formaciones litogénicas de la Sima de la Higuera son aún un... Leer más ...
Buenas cristianaraya78. No conozco sketchup, ni se que sistema de coordenadas utiliza.
Pero lo que si debes tener presente es que Google Earth funciona sí o sí con coordenadas geográficas referidas al datum WGS84. Así que si como pareces indicar en el primer post, tus coordenadas son UTM deberás convertirlas.
Estimados,
necesito ver en Google Earth la plataforma de un puente, es decir, con el relieve encendido del GE elevar el poligono, pero éste toma la forma del terreno y la idea es verlo horizontal como es un puente, sketchup logra hacer algo asi, el problema es que las coordenadas de este último parecen ser arbitrarias y caen siempre en cualquier parte del globo, yo lo necesito en Huso18 y este-sur.
Si pudieran orientarme a como definir un sistema de coordenadas en sketchup u otro software que dibuje un objeto y lo pueda ver en GE en las coordenadas que necesito...
...de la OTAN). Este submarino partió de su base el 24 de Febrero de 1.968, con fecha prevista de finalización de misión el 5 de Mayo.
A mediados de Marzo el submarino no había contestado a dos llamadas de control**, la tercera semana de Marzo, la URSS lanzó una operación masiva de rescate por todos los medios (aéreo, en superficie y submarina, vamos, toda la flota***). Finalmente, el submarino fue dado como desaparecido. Fecha oficial: 8 de Marzo
Los USA, ante el despliegue de la flota soviética, interpretaron que algún submarino había desaparecido y a través del sistema SOSUS**** y por triangulación calcularon la posición de una supuesta explosión submarino sobre las coordenadas 40 N, 180 E.
Obviamente no comunicaron nada a la URSS. Enviaron a un barco que se encargó de localizar el pecio y procedió a fotografiarlo a una profundidad de unos 4.900 metros.
Posteriormente montarían la Operación Azorian.
Hipótesis del hundimiento
Para gustos colores y versiones las que queráis:
- una colisión con USS Swordfish (SSN-579), este submarino entró días después en Yokosuka (Japón) con la zona del periscopio doblada
- una explosión del hidrógeno en la recarga... Leer más ...
Hola _polifemo, bueno intentare explicarme mejor. De todos modos aqui esta es la pagina que estoy haciendo www.autorastreo.net/ ...astreo.php.
Este es un sistema que esta hecho en visual basic y lo estoy haciendo para la web, estoy usando un framework de javascript que se llama Extjs y php. Estoy usando para las pruebas un kml que genera la aplicacion stanalone. Además he probado con otros kml de ejemplos de google.
Si vez el sitio que estoy haciendo del lado izquierdo donde dice panel de contro tengo un acordeon y el primer elemento dice Kml Documents. Cuando yo le paso un kml, este se despliega ahi como un tree panel (arbol de archivos) y te muestra todas las carpetas y demás componentes del kml.
Mi problema radica en que cuando selecciono un check no se acerca la camara y me muestra centrados los elementos cuyas coordenadas estan en el kml, es decir, tengo que llegar a dichos elementos dibujados en el mapa haciendo zoom manualmente. Por esta razon es que pienzo que mi problema es que no manejo algún evento, ya que el mismo kml en google earth stanalone cuando ejecuto el mismo kml y selecciono algun elemento el solo centra la camara en ese... Leer más ...
La denominación de estos números: 3328.62 5914.28 no parece geográfica a primera vista
De acuerdo a los números -32.477 -58.238, veamos la manera de llamarlos: Grados y minutos decimales: -32.477 -58.238 sistema sexagesimal
Los escribes en una calculadora y le pedir la conversión a grados, como resultado te lo mostrará así: Grados minutos y segundos: -32º28’ 37.2” -58º14’ 16.8”
Si procedes con la fórmula del anterior post , llegarías al valor decimal, nuevamente.
Para llegar a Grados decimales: -32.2862º -58.1428º , sería usando: (segundos * 100 /60 )
Me pasa siempre con esta versión (con la versión 4 no me pasaba), el idioma del sistema operativo es español. No creo que sea problema del tamaño de la fuente, por ejemplo, antes veía caracteres sueltos en los textos, pero ahora ni eso, han desaparecido todos los textos de la pantalla, incluso los de las coordenadas.
La fuente principal que está seleccionada es Arial Normal con tamaño 14. Este tipo de letra es muy común, no tendría que haber ningún problema con él.