Al revés también podría subir archivos kml o Kmz a Google Maps desde mymaps para tenerlos en Google Maps?
¿Quieres decir descargar un kml de Mymaps y llevartelo a Google Maps?
Tengo varios Kmz y kml q solo veo en Google Earth y los quería meter en Google Maps ya q son puntos de interés y es para saber si estoy cerca de ellos
Entiendo que lo que quieres es pasar los archivos KML y KMZ de Google Earth a Google My Maps no?
Para eso tienes que entrar en tu cuenta de My Maps y crear un mapa.
Una vez creado el mapa, aparecerá por defecto una capa y un botón para importar (es lo que se ve en la foto adjunta).
Si pinchas sobre importar te aparecerá una ventana con los textos "Arrastra aquí un archivo CSV, XLSX, KML o GPX" y "Seleccionar un archivo de tu dispositivo". Desde ahí puedes subir los KML y KMZ. Creo que se puede subir un archivo por capa.
Eso quería hacer ,eso se puede no?sería fácil hacerlo,xk me decía que era grande el archivo .no se si tiene límite sñde subida
Al revés también podría subir archivos kml o Kmz a Google Maps desde mymaps para tenerlos en Google Maps?
¿Quieres decir descargar un kml de Mymaps y llevartelo a Google Maps?
Tengo varios Kmz y kml q solo veo en Google Earth y los quería meter en Google Maps ya q son puntos de interés y es para saber si estoy cerca de ellos
Entiendo que lo que quieres es pasar los archivos KML y KMZ de Google Earth a Google My Maps no?
Para eso tienes que entrar en tu cuenta de My Maps y crear un mapa.
Una vez creado el mapa, aparecerá por defecto una capa y un botón para importar (es lo que se ve en la foto adjunta).
Si pinchas sobre importar te aparecerá una ventana con los textos "Arrastra aquí un archivo CSV, XLSX, KML o GPX" y "Seleccionar un archivo de tu dispositivo". Desde ahí puedes subir los KML y KMZ. Creo que se puede subir un archivo por capa.
....De alguna manera harán para que sigan las fotos, pues es una herramienta imprescindible pues un mapa no dice nada de un país.
Que se puedan subir fotos, pues a lo mejor lo cierran ya.
Hey Havas, bienvenido.
No entiendo muy bien lo que quieres decir.
No obtante, prueba a poner ese punto en la barra de busqueda y te lleva a el. Luego pones una chincheta y ya lo tienes.
Eso si, quedará memorizado solo en tu PC, los demás mortales no lo veremos.
Si quieres poner algo que pueda ver todo el mundo, puedes probar a subir una foto de ese lugar a Panoramio,luego si es aceptada, será incluida junto a las demás y así podrá verla todo el mundo mundial.
Espero haberte servido de ayuda.
Otra cosilla. Quizá esta consulta hubiese estado mejor en un tema más al caso. Por ejemplo aquí.
A panoramio puedes subir las fotos que quieras, siempre que sean tuyas, y que no las denuncien como inapropiadas
Luego ellos subiran a googlemaps y googleeart las que se ajustan a sus normas www.panoramio.com/ ...php?t=5919
En la ayuda de Panoramio (www.panoramio.com/help/) tienes TODA la información sobre cómo o cuántas fotos subir, cómo situarlas en Google Earth, la política de aceptación, etc... Leer más ...
Vayamos por partes
1º - no debes dar en archivos en el Earth
2º - cuando das en respuesta , abajo tienes un recuadro en blanco y al lado examinar
3º - pinchas en examinar y te saldra un cuadro de tu ordenador donde tendras las fotos
4º - dale a la que quieras subir y luego a enviar
espero que te quede claro
un saludo y bievenido al foro
Lo mas sencillo es publicarla en panoramio , tardan un poco en aceptarla , pero al final suelen subirla
En la comunidad de Google es muy dificil que se puedan subir
Dicen que tarda un par de semanas en subir las fotos de Panoramio.
Lo de los nombres incorrectos es muy dificil. Teoricamente el dato viene de organismos oficiales, por tanto, el error debe venir de ahi. Pero los datos no se suelen actualizar locialdad a localidad, a menos que sea un error en una ciudad importante.
No creo que no vas a conseguir nada, pues incluso algunos gobiernos han estado diconformes con informacion publicada y no han conseguido casi nunca que se les haga caso.
De esas forma se publican los puntos que aparecen marcados con una "i" en Google Earth.
Sobre las mejoras de nitidez de tu localidad, nadie sabe cuando se produciran. Normaslamente depende de la densidad de población... las zonas con mucha poblacion (capitales, etc) suelen ser prioritarias.
Enhorabuena, porque lo has conseguido... ya puedes subir ficheros a nuestro foro y espero que en un futuro hagas mas aportaciones.
La foto de la polemica es esta y si pueden ser dos gemelas con la mima ropa. La unica diferencia que he observado es que una tiene bolso.
Pero si lo miras con mas detalle, detrás del chico de espaldas de azul, hay otro chico con la misma ropa ropa y pelo, que el que tiene abrazado a la rubia de la derecha. Y en la foto de la derecha la chica tiene la mano atrás... puede estar ahi el bolso.
Mucho me temo que son las mismas dos personas (4 gemelos es mucha casualidad).
Estas fotos en alta resolución se suelen tomar en varias tomas, por eso puede aparecer en dos tomas la misma persona.
Efectivamente, además que si os fijáis también lleva atada la sudadera a la cintura exactamente de la misma manera con el nudo un poco a la derecha.
Pues a ver si es verdad y puedo hacer más aportaciones en el futuro
Enhorabuena, porque lo has conseguido... ya puedes subir ficheros a nuestro foro y espero que en un futuro hagas mas aportaciones.
La foto de la polemica es esta y si pueden ser dos gemelas con la mima ropa. La unica diferencia que he observado es que una tiene bolso.
Pero si lo miras con mas detalle, detrás del chico de espaldas de azul, hay otro chico con la misma ropa ropa y pelo, que el que tiene abrazado a la rubia de la derecha. Y en la foto de la derecha la chica tiene la mano atrás... puede estar ahi el bolso.
Mucho me temo que son las mismas dos personas (4 gemelos es mucha casualidad).
Estas fotos en alta resolución se suelen tomar en varias tomas, por eso puede aparecer en dos tomas la misma persona.
Hola JaviXu
te explico , primero tienes que ponerle una chincheta y guardarlo en mis lugares , una vez guardado en mis lugares , con el boton derecho encima del nombre le das a guardar como y en tipo de archivo te tiene que poner kmz y asi puedes subirlo al foro
es sencillo y si ademas quieres subir la foto ; en archivo-guardar-guardar imagen y ya esta , a veces es un poco grande la foto , tendras que reducirla con algun programa de foto , no tiene que pesar mas de 100KB para poder subirla , nosotros solemos poner las dos cosas para que sepamos de que va el kmz
espero que te sirva la explicion
un saludo y bienvenido
Veo que mucha gente esta poniendo fotos en Google Earth a traves de la web de panoramio.com
Mi consulta es la siguiente:
He subido una foto a esta web y la he situado en el mapa, pero no sale en G.E.
yo tmbien he subido mis fotos a esa web pero...
Quote::
SI quieres subir una foto y compartirla, debes hacerlo mediante tu interfaz de Google Earth: en el menu -> Archivo -> Compartir/Publicar.
no encuentro esta interfaz, hay uno donde dice share, pero es para postear sitios
osea no entiendo alguien q explique mas concreto
Bueno, lo primero es que Panoramio y Google Earth son cosas diferentes.
Panoramio es una web española (como la nuestra) completamente independiente de Google.
Así que las fotos que subas a Panoramio, no tienes porque verlas en Google Earth.
SI quieres subir una foto y compartirla, debes hacerlo mediante tu interfaz de Google Earth: en el menu -> Archivo -> Compartir/Publicar.
Nota de actualización: Google compro Panoramio, hace años. Este mensaje es obsoleto.