Se encontraron 16 comentarios sobre Superposicion de Imagen en el Foro de Google Maps y Base de Datos
Buscando en foro de Google Maps y Base de Datos, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Buenas.
Mi intención es hacer pública en G.E. una superposición de una imagen transparente con textos opacos de toponimia local de un área de 7x7 Km2.
¿Es posible publicar una superposición de imagen?. ¿Cómo?. ¿En qué formato de fichero: .png, .kmz, ...?. ¿A quien dirigir el fichero: Panoramio, ...?. ¿O tendré que conformarme con enviar sólo a mis contactos un fichero .kmz con la imagen?.
Un saludo.
Uso GE para dibujar rutas en un área de 1º de longitud y 1º de latitud, aquí en España, pero imprimir rutas junto a ortofotos resulta confuso para quien vea el resultado en papel.
Pretendo imprimir las rutas junto con un plano similar a los publicados por el CGE o el IGN escala 1/200.000 (en los A4 que sean necesarios), dónde ver altimetría, poblaciones, carreteras asfaltadas y sólo lo suficiente para no perderse en el campo.
He probado "superposición de imagen" de un plano 1/200.000, pero surge un PROBLEMA. Si hago coincidir una población en la parte superior izquierda del plano con la correspondiente en GE, entonces (aumentando proporcionadamente el plano) NO hay superposición aceptable de poblaciones en la parte inferior derecha, no siendo un problema de giro de imagen.
Era de esperar que no coincidiesen.
¿Cómo solucionar este problema?.¿GE produce planos con poblaciones, carreteras, curvas de nivel y en cambio no aparezcan ortofotos?
Gracias. Un saludo.
Alfonso.
Efectivamente es un error de superposición entre calles y imagenes de Google Earth y no del GPS.
Aunque el GPS tiene un error tipico, que se suele corregir con ajustes diferenciales de forma automatica (por ejemplo en los navegadores de coche), en este caso hay claramente un depslazamiento de las calles, respecto a las imagenes.
Como te decia, este error no es infrecuente, aunque en este caso es muy visible.
Sabido es que algunas zonas de España tienen una cobertura nefasta en cuanto a calidad de imagen se refiere.
Desde la página www.idee.es/ ..._google.ES se descarga el fichero PNOA.kmz que se instala como una superposición de imagen en Google Earh. En muchos casos, mejora la imagen aunque es cierto, que en otros, es mejor la de Google Earth
A disfrutarla
Desde hace algún tiempo vengo observando que a veces aparecen imágenes superpuestas a las del fondo que no se corresponden con la ubicación.
Es como si estuviera activada una capa cuando estás a una altitud entre los 700m y los 1500m (aproximadamente).
Da igual que tenga activadas, o no, las capas y lugares.
Tampoco se quedan permanentemente. Aparecen durante un tiempo y, de repente, desaparecen. También da igual que reinicies el ordenata o que abras y cierres GE.
¿Le pasa a alguien más?
Adjunto algunas imágenes de distintos días. La imagen de fondo es siempre de distintas zonas de Zaragoza. La superpuesta no tengo ni idea de dónde es.
Suponiendo que encontarses la foto de Digital Globe, mas actualizada, se podria superponer como capa, pero eso te supondria conseguir primero geoposicionarla.