Se encontraron 27 comentarios sobre Utm F29 en el Foro de Programación para Google Earth y Maps
Buscando en foro de Foro de Programación para Google Earth y Maps, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Muy buenos días. Me presento, Soy Fabián de Chile, ya con hartos años como autodidacta en tema GoogleEarth y GIS.
Necesito que me puedan orientar para solucionar mi inquietud.
Tengo un excel, con información de muchos potreros (predios), que tiene resultados de análisis químicos de suelo, para muchos años. Lo malo que en la columna (campo) de las coordenadas de los potreros no está las UTM o Lat/Lon, sino que aparece un codigo xml con el cual se dibuja el poligono del mencionado potrero.
Necesito convertir la información de todos estos potreros, para posteriormente analisar en QGis.
No he encontrado información sobre como importarla en QGis, pero se me ocurre que puede haber una forma de importarla a GoogleEarth (de manera masiva) y luego el kml abrirlo QGis.
Se les agradece de antemano la orientación que me puedan dar.
Un ejemplo de código que aparece como ubicación para los potreros.
"<?xml version=\""1.0\"" encoding=\""UTF-8\""?>
<kml xmlns=\""http://www.opengis.net/kml/2.2\"" xmlns:gx=\""http://www.google.com/kml/ext/2.2\""... Leer más ...
Saludos _polifemo muy buen script, yo programo bajo ArcPAD con VbScript, te felicito por tan grande aportación; pero de casualidad tendrás un script que haga lo inverso que sea de coordenadas Geográficas a UTM. Saludos.
galvarezhn: Muy buen aporte. jesusferrer: Un saludo, mucho tiempo ya. ShengLong: No se si después de tanto tiempo no habrás resuelto tu duda por otros medios. Pero te comento que efectivamente tus coordenadas no pueden ser U.T.M en tanto que hay valores negativos.
El problema ShengLong es que hay un sinfín de sistemas coordenados que coexisten en el mundo de la cartografía, y si no sabes indicarnos que tipo de coordenadas son, dificilmente te podemos ayudar.
En vuestra aplicación, ¿que es lo que pretendéis, obtener las coordenadas UTM, o geolocalizar las direcciones? pues es muy probable que haya algún modo de rodear vuestro problema.
Estoy un poco liado con esto. Otra persona en un blog me ha indicado que las coordenadas que yo tengo al parecer no son UTM Mercator.
X: -405732
Y: 4924847
Esto es un hotel (Hotel Husa Nuevo Madrid) de Madrid (España) situado en la calle de la Bausa número 27. Esta persona me ha dicho y yo mismo lo he corroborado que no coincide con la conversión de UTM a geográfica.
Si alguien puede arrojar un poco de luz a esto... Leer más ...
Hola buenas. Es mi primer mensaje. Estamos desarrollando una aplicación de gestión de hoteles y nos proporcionan los datos de los hoteles en unos ficheros csv. En estos ficheros nos proporcionan dos campos x e y que son valores enteros. He leído el hilo de Coversiones UTM a Geográficas y para poder hacer esta conversión: ¿se necesitan como parámetros de entrada el huso y el hemisferio? ¿Con la x y la y unicamente no es posible calcular la latitud y la longitud? Gracias por las respuestas.
Buenas a todos, tengo un KML que representa cuadrículas UTM (poligonos), el caso es las quiero aplicar un codigo de colores para de un vistazo conocer la información de cada una de ellas sin necesidad de acercarte con el zoom hasta que salga la info asociada, es posible?, la otra opción que tengo es hacerlo de forma manual cuadrícula por cuadrícula cambiando el color de cada una de ellas en función del valor que tengan pero esto es demasiado curro....
Alguna idea?
Este KML lo he covertido desde un archivo SHP creado con ArcGIS.
Pero hay una serie de cosas que me escaman y que te pregunto a ver si las aclaramos:
1.- ¿Debo entender que en tu archivo solo había tres puntos observados?.
2.- El primer par de coordenadas, no tengo ni idea de a que sistema de referencia puede pertenecer. ¿Y tú?.
3.- ¿Tus observaciones están cerca del ecuador?. Vendría bien saber por donde quedan, ¿puedes localizar alguna en google earth mediante un kml?.
4.- El segundo par de coordenadas podrían ser geodésicas, y por lo tanto buenas para gmaps y gearth; pero sería extrano que se representaran en minutos en lugar de grados.
5.-¿Puedes elegir el tipo de coordenadas en tu receptor GPS?, si es que si asegurate de configurarlo con WGS84 o con UTM y vuelve a obtener el informe.
Holas a tod@ssss :
Un programa en Autolisp que seleccionando un area de pantalla, llame al API de Google-maps , pide una imagen ( callejero o satelital ) de un trozo de plano ( que está en UTM ) , convierte a a coordenadas geograficas ( google maps solo trabaja en geograficas), lo baja como JPG, lo escala y lo inserta en las coordenadas correctas (UTM + huso) ....todo "en automatico"...
¿ puede resultar interesante ?
Saludos desde Madrid.
PS.:El dwg adjunto ha sido bajado, para probar que las imagenes siguen enlazadas...ningun problema...se descompone el zip, se abre el dwg ( A2004 ) y se ve todo, todo y todo...
Cuidado Fran, pues esa solución no te va a resultar.
El que en esa zona del elipsoide las discrepancias sean de 100 y 200 metros en X e Y no significa que cuando utilices tu aplicación en otra zona no vayan a discrepar 500 metros. De hecho, ambos elipsoides no son equidistantes, se cortan, y por ende la distancia entre ellos variará.
¿Por que dices que no lo puedes coger por ningún lado?.
Pues he conseguido cuadrar la ruta del vehiculo con el mapa de google. Como se la ubicación exacta del vehiculo, he ido restandole a las coordenadas utm valores de 100 y 200 respectivamente para la x y para la y, de esta forma he podido mostrar la ruta que ha realizado el camión en un archivo kml generado desde la pagina asp.
Voy a seguir probando. Espero que esta solución sea buena...
Fran, echa un ojo en esta página, es gente que ha pasado por tu mismo camino. Usa un script en Python, tal vez puedas usarlo en tu página ASP (o adaptarlo).
Necesariamente, pues el datum que usa google es el wgs84.
Lo he buscado y no lo encuentro, pero el Instituto Geográfico Nacional (www.ign.es) o el Centro Nacional de informaciuón geográfica (www.cnig.es) tienes publicado el código fuente necesario para realizar la conversión. Buscalo con calma, y si no lo encuentras dímelo que te echo un cable.
Se desplazan todos los puntos un centanar de metros y en la misma dirección y sentido, ¿verdad?.
¿En base a que Datum están tomadas las coordenadas UTM de tu BBDD?.
Podría ser que la imagen de google esté mal georreferenciada (no sería el primer caso), pero también podría ser que tu GPS esté configurado en base a otro datum.
Ya he podido aplicar el codigo de vbs en una pagina asp y puedo obtener los registros convertidos en una tabla y también he podido mostrar las posiciones del GPS en un mapa de Google.
Pero ahora el problema es que no cuadra exactamente las posiciones con donde realmente ha pasado el vehículo sino que se desplazan los puntos unos 100 metros.
Alguna idea para esta segunda parte? Luego os padre el codigo para compartirlo con todos.
Nunca lo he probado, y no se si te conviene hacer las operaciones dentro del select (y por lo tanto en el servidor) o primero una función que llame a los datos, luego otra (adaptada de la mía) que los transforme y una tercera que los envíe.
Pero sea como sea tu idea tiene que ser viable seguro. Cosas mas complicadas se han hecho.
Y se puede usar este código dentro de un select que llama a una tabla con coordenadas utm almacenadas y que las convierta sobre la marcha en coordenadas geográficas?
Lo digo porque tengo una base de datos en donde las coordenadas están como UTM y necesito convertirlas cuando se abre una pagina ASP para mostrarlas en un mapa de google maps.
Se podría entonces hacer algo asi como:
select x, y, transformar(x) as Latitud, transformar(y) as Longitud from Coordenadas
Vaya, pensé que las coordenadas eran Cartesianas Geocentricas.
El pdf que has "linkado" es de Geográficas a planas, tu necesitas el otro. Pero vamos, seguro que también está disponible.
En su momento desarrollé y compartí un conversor de UTM a geográficas en este foro, www.google-earth.es/ ...php?t=5683 podéis usarlo de referencia pues probablemente solo tendréis que cambiar los parámetros de la proyección.
Gente...gracias por su interès.
le comento que averiguando las coordenadas que coloquè
X= 3570159,0754
y= 7328092,5750
se encuentran en coordenadas Gauss Kruger que es el sistema de coordenadas oficial de argentina, el cual es una modificacion del UTM el datum empleado es el WGS84.
Para lo que entienden de esto les dejo dos link:
1- Conversor de coordenadas www.earg.gov.ar/kruger.htm
2- hoja de calculos www.earg.gov.ar/transf.pdf
Je, je. No son tan buenos, tiras de apuntes de Cartografía Matemática y del excelente trabajo de Gabriel Ortiz. La verdad es que mi parte ha sido la mas cómoda.