Hola a todos.
Me encanta ver como la trayectoria una ruta que he grabado en GPS se reproduce cundo muevo el deslizador que está arriba a la izquierda. Pero la mayoría de las veces, para una ruta de un día o menos, me encuentro con que en el deslizador a la izq. hay varios dias añadidos, con lo cual, la ruta, que en realidad son pocas horas, aparece de golpe, casi pasa de no estar a estar entera. Si el deslizador abarcara las horas que realmente duró la ruta si que se veria progresar la rayectoria, pero tal y como ocurre no.
El formato de GPS es gpx, lo transformo a cualquier otro formato y pasa lo mismo. He probado a convertir el archivo con Garmin base camp y nada.
Pongo un video de lo que quiero hacer, se vé el raton moviendo el deslizador. Algunas veces si me sale bién, como esta.
Adjunto archivo malo, en que sale de golpe toda la ruta.
¿Alguien me puede ayudar? Gracias
Tengo muchos archivos con tracks obtenidos mediante un GPS Garmin. Cuando importo esos archivos a Google Earth 6 unas veces se importan con altitudes (que en Mapsource sí puedo ver) y otros sin altitudes, de modo que no puedo ver el Perfil de elevación. He probado a especificar a la vez Pistas y Cadenas, o bien sólo una de esas opciones, pero no he aclarado nada con eso.
¿Alguien tiene idea de qué puede estar pasando? Muchas gracias.
Soy nuevo en el foro y me estoy poniendo al dia, por lo que la manera de descargarte una ruta del Google Earth a tu GPS no te lo se decir, pero si desde el wikiloc.
Desde el wikiloc has de descargarte el archivo que contiene el trak al programa que tienes en el ordenador. Si usas el Garmin habras instalado su programa en el que va incluido el MapSource, pues pones el archivo en esta carpeta y abres el MapSource, buscas el trak y lo pasas a tu GPS.
El problema que se puede plantear es que este en un formato que no lo lea el MapSource, entonces lo tendras que convertirlo.
Estos traks también los puedes colocar en otros programas, como el OziExplorer y desde alli introducirlos a tu GSP.
alfonsoescamora, cada maestrillo tiene su librillo. Te digo como lo hago yo.
La ruta creada la archivo en mi disco duro en formato kml. Con el programa GPS BABEL la convierto a formato gpx. Con el programa G7ToWin la traslado directamente al gps Garmin conectado al ordenador.
Esos programas creo que te los puedes descargar gratuitamente. Pruébalo.
Parece ser que los aparatos gps que considera GE son Garmin y Maguellan, quizá con otros no funcione.
Si has importado el track, te recomiendo abrir las agujas de tiempo de la ventana emergente dando amplitud de fechas, ya que la fecha de toma del track también la importa. Es algo que debes de ir trasteando tu.
Si al final no consigues nada, te recomiendo que descargues el convertidor GPS Babel.
Yo como mi gps es Garmín no tengo ningún problema.
Mi problema ahora es:cuando se carga el G.E. con el recorrido anterior(tusaro.kmz),le doy al simbolito de VER EN GOOGLE MAPS,y me lleva a dicha página,pero no veo ni la imagen superpuesta,ni el recorrido del Garmin que SI SALE en G.E.
Un saludo
En esta página.
Eliges el formato de archivo de entrada (Input file format:) y el de salida (Output file format:)y añades tu archivo en (Upload your GPS file here:)
Después (Conver the file) y...
Debería salir.
Hola tengo el mismo problema que esta persona pero no encuntro don puedes elegir el formato dentro de GE. ¿Me podrias indicar donde se entra para poder exportar a GBD o a PLT?
gracias
Por cierto, ¿no sabras donde puedo encontrar un archivo con los monumentos de Paris para el GPS??? (oziexplorer o mapsource) es para mi Garmin Etrex Venture
En esta página.
Eliges el formato de archivo de entrada (Input file format:) y el de salida (Output file format:)y añades tu archivo en (Upload your GPS file here:)
Después (Conver the file) y...
Debería salir.