Hola
Tengo una carta de vuelo Jeppesen, y tengo varios puntos localizados con coordenadas. Os dejo una imagen aquí:
Como veréis hay varios puntos con coordenadas.
Miremos la coordenada de una estación terrestre para los aviones, un VOR/DME.
Es una especie de casa, que dentro tiene material electronico y muchas antenas para que los aviones localicen ese punto y desde ahí puedan volar rumbos. Eso es un VOR para quien no lo sepa. Se trata de una instalación física, es una casa pequeña, de 10 m2 mas o menos, con techo y todo y muchas antenas.
Las coordenadas que me da la carta Jeppesen son las siguientes para esa instalación:
N41 59.9 E002 46.3
No obstante, cuando entro en Google Earth, lo que yo hago es añadir una marca de posición...
Para ello hago click en el icono amarillo que pone Añade una marca de posición
Cuando lo abro, sale una ventana... pero el sistema de coordenadas que me aparece no es igual a las coordenadas que yo tengo en la carta de vuelo...
En Google Earth tengo...
Latitud: XXXº XX' XX.XX" N (Norte) o S (Sur)
Longitud: XXXº XX' XX.XX" E (Este) o O... Leer más ...
Hola juanluep, entiendo que tienes varios placemark situados sobre la misma coordenada, o tan juntos que se superponen?
Creo recordar que hace mucho tiempo en mi oficina a mi compañero le ocurría que los placemark a cota mayor (altitud, el valor Z en el DOM del KML) se superponían a los inferiores.
Ojo, pues supongo que el tamaño del icono también influirá.
Hola buenas, tengo un klm con varios iconos en un mismo punto, el problema es que me muestra los puntos uno encima de otro. ¿Hay alguna forma de mostrar varios iconos en el mismo punto?. En caso de que no sea posible, ¿de que manera puedo determinar que icono se muestra sobre los demás?
He hecho varias rutas entre distintos lugares para un próximo viaje que voy a hacer. Me he dado cuenta que con la herramienta "Rutas" (el icono de los tres puntos) hay veces que no calcula bien los km, así que me he puesto a utilizar la herramienta "Regla" y dentro de ésta, selecciono "rutas" en km. Voy trazando la ruta por las carreteras y me voy indicando desvios, cruces, etc, pero tengo la duda de si Google Earth calcula bien las distancias, ya que he consultado en distintas páginas los km que hay entre una ciudad y otra y son sensiblemente diferentes, hasta de varios km.
No se si Google Earth calcula bien las distancias cuando hay cambios de elevación del terreno, quizá ahí esté el desajuste. ¿Sabeis decirme algo?
Un saludo
Una comparacion con el Tomtom: dos pueblos pequeños a pie de autopista
Distancia entre Colindres, Cantabria y Somosierra (pueblo) Madrid 358km y 357 km respectivamente.
He hecho varias rutas entre distintos lugares para un próximo viaje que voy a hacer. Me he dado cuenta que con la herramienta "Rutas" (el icono de los tres puntos) hay veces que no calcula bien los km, así que me he puesto a utilizar la herramienta "Regla" y dentro de ésta, selecciono "rutas" en km. Voy trazando la ruta por las carreteras y me voy indicando desvios, cruces, etc, pero tengo la duda de si Google Earth calcula bien las distancias, ya que he consultado en distintas páginas los km que hay entre una ciudad y otra y son sensiblemente diferentes, hasta de varios km.
No se si Google Earth calcula bien las distancias cuando hay cambios de elevación del terreno, quizá ahí esté el desajuste. ¿Sabeis decirme algo?
Ojo que teniendo vaios con el mismo nombre, lo normal es que se supepongan los puntos y cuando pulsas se divide en varios puntos.
Prueba a descargar tres veces el mismo fichero y pulsa en el icono y verás como se despliegan varios iconos, tantos como veces hayas descargado el punto.
Este archivo kml contiene una muestra de la flora nativa de Chile perteneciente al herbario de la Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal de la Pontificia Universidad Católica de Chile. Estas muestras fueron colectadas a través de diferentes regiones vegetales de chile.
Cada icono, representado por una Palma Chilena (Jubaea chilensis), muestra uno o varios puntos de colección con información a cerca de su nombre científico, familia, localidad de colecta y otros interesantes links.
Nuestro objetivo es de dar a conocer un grupo de especies representativas de Chile en un formato digital y educativo. Este archivo kml forma parte del trabajo final de carrera desarrollado por John Acuña, estudiante de pregrado en Ingeniería Forestal, bajo la supervisión de los profesores Marcelo Miranda y Miguel Gómez.