Se acabó el 2022 y este año por desgracia el fallecimiento de mi padre me ha impedido salir al monte todo lo que yo hubiera querido, he estado acompañando a mi madre así que he salido cuando he podido. Andando y con la bici de montaña a dar unas vueltíviris, salidas mañaneras ya que no podía disponer de más tiempo. Recorriendo muchos de los senderos que se han recuperado para establecer nuevas rutas con elementos muy atractivos, y cómo no, abriendo nuevos tramos, en fín que la zona esta quedando espectacular y además no para de crecer, cada cierto tiempo aparecen nuevos tesoros que ver en el monte. He juntado las rutas de este año en un sólo archivo, si las queréis descargar simplemente botón derecho, se abre la ventana y clicamos: "guardar cómo" , lo desargáis en el pc y luego lo podéiis enviar al gps. Son con la bici de montaña,pero también se pueden hacer a pie. Que lo disfruteis!!
Os cuento:
El objetivo era generar un kml en Google Maps y abrirlo en Google Earth.
Los pasos son:
1º En Maps, creas una ruta desde una población a otra y modificas el recorrido a tu antojo, (ya sabéis... pulsando sobre el trazado y arrastrando hasta la zona de paso que desees, esta modificación no es posible en Earth y fue el motivo de mi interés).
2º Tras pulsar en "enlazar" (arriba a la derecha), nos da varias opciones y la primera de ellas, que es la que nos interesa, ya está seleccionada. Copiamos esta (basta con pulsar CTRL+C), abrimos una nueva ventana en nuestro explorador y pegamos (CTRL+V) lo copiado en la barra de direcciones.
3º Aquí el "truquito" que me ha llevado de cabeza. Al final del link que se está indicando en la barra de direcciones, hay que poner una sentencia &output=kml después le dáis a intro y se muestra la mágia.... nos pide dónde guardar nuestro nuevo kml.
4º Por último, la misma ventana que nos ha permitido guardar el kml, nos dará la posibilidad de abrir la carpeta donde lo guardamos, así que, ya nos quedará únicamente, hacer doble clic sobre el fichero *.kml y nos abrirá Google Earth... Leer más ...
Primero clico en la chincheta de la barra de herramientas ( añade una marca de posición ), se abre la ventana de nuevo marca de posición; coloco la chincheta donde me interesa y acto seguido con el puntero me voy a cualquier sitio de la ventana abierta y doy a enter. Seguidamente repito el acto cuantas veces quiera y así es como voy colocando las marcas de posición, en vez de hacer rutas. Estas últimas vienen muy bien para pistas o caminos poco visualizados; llego incluso a seguir las curvas perfectamente pero, como decía para colocar varias marcas, lo que he secrito anteriormente me biene perfectamente.
Claro, luego hay que guardar esa ventana de marcas de posición y los lugares temporales y después donde te interese en el ordenador.
Es más cuando en Google Earth no visiono con claridad del sitio por donde quiero pasar, tengo a la vez abierto el TerraIncognita que me dá en casi todos los casos mas nitidez y así puedo seguir trabajando tanto rutas como marcas de posición.
Guardo, 3 de Febrero de 2014.
Dicen que . . . "por San Blas la cigüeña verás, y si no la vieres año de nieves", pues a ver si es verdad por que yo no la he visto. Hoy me levanto con la intención de salir al monte, me asomo a la ventana y veo que está nevando y que han caído unos 15 cm. Está totalmente cerrado, mucha niebla, consulto el parte meteorológico y veo que por la tarde se pueden abrir claros así que espero pacientemente. Como, preparo los bártulos y a las 3 de la tarde emprendo mi primera ruta del año, salgo de casa y la nieve arrecia pero tiro "pa lante", remonto el río Carrión y me adentro en el Valle de Valdespina y. . . ¡¡eureka!!, ha dejado de nevar y el sol calienta mi espalda. . . ¡¡pies pa qué os quiero!!
... el perfil de la ruta lo puedes ver pinchando con el botón derecho del ratón en la linea recorrida,(track de la ruta), se abre una ventana, buscar perfil de elevación, pinchas y aparece el perfil del recorrido con los tiempos y distancias e incluso la velocidad.
Me quería referir a hacer una imágen del perfil para dar mejor idea, algo como ha hecho el Master.
Pero en efecto, creo que es más ilustrativo abrir el perfil y verlo interactivamente mostrando alturas snm, pendientes %, km recorridos, vlocidades, tiempos...Vale la pena.
elbalcondejudas, te felicito por las magníficas rutas, y sobre todo por lo bien documentadas, pues son de un valor didáctico excelente.
Solo nos faltarían los perfiles para hacernos una mejor idea de la orografía. Pero está muy bien.
Gracias amigo, intento hacer lo mejor que se, se poco pero algo es algo.
Si te sirve de algo el perfil de la ruta lo puedes ver pinchando con el botón derecho del ratón en la linea recorrida,(track de la ruta), se abre una ventana, buscar perfil de elevación, pinchas y aparece el perfil del recorrido con los tiempos y distancias e incluso la velocidad.
Guardo 9 de Junio del 2012.
Hoy me he despertado a las 7 de la mañana, me he asomado a la ventana y he visto que el cielo estaba encapotado con riesgo de lluvia como las predicciones meteorológicas anunciaban. Me ha entrado pereza y he vuelto a acostarme, pero pasaban los minutos no conciliaba el sueño y me ha remordido la conciencia. Así que me levanto, desayuno, cojo el coche y me planto en vidrieros : " pies pa qué os quiero".
Y es que el día que subí a La Peña del Tejo (13-5-2012) estuve observando una posible ruta desde Vidrieros a Canchas de Ojeda iniciándola por el pinar que hay a la entrada del pueblo, pero ante las condiciones climatológicas decidí hacerla por la parte menos dura y más rápida no sea que me fuera a pillar el diluvio universal. Al final el día se portó, apenas llovió, calleron cuatro gotas, temperatura suave excepto en las cumbres que soplaba el viento y hacia fresquito, cielo nublado pero que permitó ver las cumbres y lo mejor es que no pasamos calor y apenas sudamos despues de la chaqueta que nos dimos.
Esta Semana Santa ha sido muy cambiante en cuanto al tiempo se refiere, empezó con calor, a mitad de semana vino el agua, el frío, el sábado nieve... pero por fín el domingo se abrió una ventana de buen tiempo. Así que na mas levantarme: ¡¡pies pa qué os quiero!!.
jlbenito
Copia el siguiente código y guárdalo como html.
Hay dos "polyline" senzillos clickables y cada uno con su ventana informativa.
Espero que te sirva para tu mapa y solucione el problema de cargar el nuevo mapa en la misma ventana del navegador.
<html >
<head>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8"/>
<title>Clickable Polyline</title>
<script src="http://maps.google.com/maps?file=api&v=2&key=abcdef" type="text/javascript"></script>
<script type="text/javascript">
function initialize() {
var map = new GMap2(document.getElementById("map_canvas"));
map.setCenter(new GLatLng(37.444, -122.1419), 14);
function createClickablePolyline(polyline,myhtml) {
var line = polyline;
GEvent.addListener(line, "click", function(latlng){ map.openInfoWindowHtml(latlng, myhtml); });
return line;
}
var polyline = new GPolyline([
new GLatLng(37.4419, -122.1419),
new GLatLng(37.4519, -122.1519)
], "#ff0000", 5);
var myhtml = '<h2>Nombre 1</h2><a... Leer más ...
Muchas gracias licaon. Estuve mirando la documentación a fondo y me encontre con la 'sorpresa' de que el atributo <a> solo admitia dos metodos el 'href' y el 'type', en cambio el metodo 'target' no lo contemplaba. Por otro lado habia usado el "new GPolyline" del API de Google no me dejaba introducir los eventos de ventana. ¿Estoy en lo correcto? Por otro lado, me mirare el tema de Fusion Tables de Google.
Muchas gracias, la verdad es que algo de eso habia leido por ahi, pero no estaba muy seguro de que fuese cierto. Ahora os planteo otra pregunta mas, en esa misma pagina, he creado unas rutas, que cuando clickas se abre la ventana de información. En esas ventanas tengo unos links, cuando clicko esos links .... se abren ventanas nuevas, hay forma alguna de que se abran los links en la misma ventana?? Muchas gracias anticipadamente.
Hola a todos ..... ojalá me puedan ayudar .... al jalar el archivo DWG con el mapper pulso OPEN YOUR OWN DATA FILES .......... ubico el archivo y luego aparece una ventana de titulo SELECT PROJECTION FOR DXF21.tmp......... en la caja PROJECTION elijo UTM. en el cajon ZONE no se que colocar ni en el cajon DATUM .... mi proyecto es de Ayacucho - Perú .... y he probado varios y siempre coloca mi dibujo del DWG en otra zona distinta cuando lo visualizo en el Google earth .... por favor que debo elejir en los caones DATUM y ZONE .... gracias
Os cuento:
El objetivo era generar un kml en Google Maps y abrirlo en Google Earth.
Los pasos son:
1º En Maps, creas una ruta desde una población a otra y modificas el recorrido a tu antojo, (ya sabéis... pulsando sobre el trazado y arrastrando hasta la zona de paso que desees, esta modificación no es posible en Earth y fue el motivo de mi interés).
2º Tras pulsar en "enlazar" (arriba a la derecha), nos da varias opciones y la primera de ellas, que es la que nos interesa, ya está seleccionada. Copiamos esta (basta con pulsar CTRL+C), abrimos una nueva ventana en nuestro explorador y pegamos (CTRL+V) lo copiado en la barra de direcciones.
3º Aquí el "truquito" que me ha llevado de cabeza. Al final del link que se está indicando en la barra de direcciones, hay que poner una sentencia &output=kml después le dáis a intro y se muestra la mágia.... nos pide dónde guardar nuestro nuevo kml.
4º Por último, la misma ventana que nos ha permitido guardar el kml, nos dará la posibilidad de abrir la carpeta donde lo guardamos, así que, ya nos quedará únicamente, hacer doble clic sobre el fichero *.kml y nos abrirá Google Earth... Leer más ...
Rafalucero, si queres hacer el video con imagenes, no tenes que grabar como kmz, cuando estes ubicado en la zona que deseas, vas a archivo, guardar, guardar imagen y la grabara como jpg y listo. Si queres grabarlo como viaje (como un video) que vaya de sitio en sitio creo que necesitas de algun programita que te grabe videos de ventanas... Leer más ...
Cómo no. Se trata de hacer una superposición de imagen. En la barra de arriba de GE, un poco más a la derecha de "añadir marca de posición" teneis para añadir polígono, ruta o superposición de imágen.
Es como hacer una marca de posición pero un poco más complicadillo, no mucho. Elegís la que querais, en este caso, "superposición de imágen".
Se abrirá una ventana, le poneis el título que querais, le dais a "examinar" y escogeis de vuestros archivos la imágen, foto, mapa... que no tenga más de 150 kb.
Con la transparencia jugais para colocar la imágen sobre el planeta y poder ver lo que hay debajo para posicionarla exactamente donde querais. Esta fase es guapa, hay que estirar de un lado, del otro, girarla con el rombo verde, pinchando en el centro se mueve la superposición entera... trabajos manuales divertidos.
Tener en cuenta que la superposición es en curva, es una proyección geográfica sobre algo redondo, cuanto más os acerqueis al planeta más plana estará la imagen y más fácil de colocar será.
En la ventana teneis varias pestañas, escribir siempre una descripción, elegir altitud para conseguir el efecto deseado, orden de imágenes superpuestas, ubicación... Leer más ...
...lo que me dices basandome en el ejemplo que pusiste del parque Maasai Mara.
Puse (Individuos observados = 35
<img src="http://assets.panda.org/img/t603a_149039.jpg") para el caso del delfin rosado que se llama Inia.... y para el gris, que se llama Sotalia puse (<img src="http://www.baluart.net/UserFiles/Image/entretenimiento/art816/el_delfin_rosado.jpg"), en ninguno de los dos casos se me muestra la fotografia del vicho, solo en el caso de www.baluart.net/UserFiles.... me deja desde la pestaña de propiedades dar clik en el vinculo y luego me muestra la fotografia, en otra ventana.
Tu sabes si se puede subir a la misma pestaña de propiedades datos en una tabla y un grafico de los datos que muestre el numero diario que se observo de delfines por especie por ejemplo.
Gracias mil de nuevo, me has ayudado mucho y contribuido con la conservación de estas especies y seguro muchas otras, una vez que tenga claro como poner esta información podre poner la de otras especies que se encuentran en peligro de extinción.
ya está solucionado!!!!!!!!!!
era una tontería, en herramientas-opciones-general, tenía activada la opción "mostrar resultados web en navegador externo", no la había visto hasta ahora. La he desactivado y ya me abre la ventana inferior, donde puedo descargarme los tracks para gps.
Gracias de todas formas y un saludo.
bienvenido
te hemos borrado un mensaje ya que según parece lo habias enviado dos veces por error ,
cuando lea Master tu mensaje te contestara , ya que el sabe de estas cosas
un saludo
Hola a todos.
estoy intentando descargarme algunos tracks de gps directamente de google earth pero no lo consigo.
En otro ordenador si lo he conseguido, pero no se cual puede ser la razon. Tengo activada la opcion de ver los tracks de la pagina www.wikiloc.com , pero en mi portatil no me despliega la ventana inferior que si me aparece en mi ordenador de sobremesa.
He visto que en el de mesa tengo activada la opcion "herramientas-web" , pero en el portatil no me permite activarla, y no sé porqué.
He probado a desactivar cortafuegos, antivirus, etc, pero sigue sin permitirmelo, incluso desinstalé el programa y volví a instalarlo, pero nada. La version es la misma en los dos ordenadores, y en los dos tengo windows xp, asi que estoy totalmente perdido.
Alguien puede ayudarme?
Gracias y un saludo.
Hola hola, soy nuevo en el foro pero llevo arto tiempo navegando en el maravilloso google-earth.
Tengo un problema, cargué unos poligonos como kml pero parte de éste se ve borroso. Se ve borroso en la medida que me muevo por las imágenes formando una especie de frontera que más o menos se mantiene al centro de la ventana. Las he cargado en dos computadores distintos por lo que pienso que es un problema de google-earth. ¿Alguien puede ayudarme a corregir esto?. Les adjunto una imagen de como se ve: en las partes que se ve como rayas es donde hay polígonos borrosos. Nótese que hay una frontera entre los borrosos y los claros, y esta se mantiene en la misma posición apesar que me muevo por distintas partes de la superficie del kml.