Es un M24 los tanque de Patton fabricado en 1944 en Estados Unidos, como dice su guardafango y las 2 imágenes son del mismo tanque una visto de frente y otra de costado
PERDON YO ME EQUIBOQUE YO PUSE M48 y era M24, sepan disculpar!!!
"india" Escribio:
sí está muy cuidada la base de entrenamiento.
deberían invitarte a ir a tí como corresponsal nuestro
Yo corresponsal estaría bueno pero ahí no, sino en un lugar donde haya barcos a vapor, pero igual ando corto de divisas
Has escrito una enciclopedia de los barcos de paletas.
Menuda Recopilación.
Enhorabuena.
Muchas gracias ya tengo algunos barcos de otros países pero es difícil conseguir datos de esos barcos.
Por decir encontré uno en japón se el nombre se donde esta, pero ando averiguando datos como quien lo construyo, peso, tamaño y eso es lo difícil encontrar, pero sigo investigando.
Siento la tardanza pero es muy largo de explicar y os aburriría. Es un placer volver a colaborar con todos vosotros. De momento he tenido la suerte de cazar algún que otro "tiburon" y quiero compartirlo con vosotros.
De momento tenemos otro submarino cazado saliendo de su base, esta vez nos vamos a Australia saliendo de Cockburn Sound.
Un saludo amigos
Yo también ando de capa caída últimamente por el foro, no te preocupes.
Alegra ver viejos compañeros y encima con capturas frescas jejeje !! Enhorabuena Joseman !!, que animan a uno a echarse a los mares jeje
El último ya lo tenemos, porque me acuerdo que estuve explorando y echando de paso un vistazo a la base secreta subterránea de iran.
Y bueno ahora acabo de revisar mi GE y el de Gallipoli también está ya registrado....de hecho lleva tu firma, asi que seguro que es tuyo
De Australia tenemos alguno pero me suena que la zona era un puerto más de ciudad...asi que perfecto.
Yo por mi lado ando con ganas de traer a este mismo foro, las imágenes mas raras que he encontrado. Mañana o pasado pondré alguna y quisiera que opinen sobre si las ven tan raras como yo. La idea no es buscarlas, solo disfrutarlas........y si no agradan, pues....a la basura!!
Hola a todos.
Soy nuevo en este foro, que me parece muy interesante.
He estado leyendo los diversos temas y no me ha parecido encontrar en ninguno la respuesta a una cuestión con la que ando enredado y que es la siguiente:
Tengo unos mapas que he conseguido convertir a kml y que pretendo utilizar para apoyarme en campo con una "phablet" Android con gps.
Lo ideal sería disponer de posición en tiempo real para saber en qué punto del mapa me encuentro en cada momento. Sin embargo al abrir el Google Earth y cargar el mapa, cuando le pido mi posición me la carga una primera vez pero después ya no vuelve a actualizármela por mucho que me mueva.
Así que la pregunta es: ¿existe alguna manera, configurando o implementando algún script, de que refresque la posición cada pocos segundos?
En todo caso GRACIAS
Saludos , hace tiempo esto anda algo parado, me acabo de registrar ya que desde las sombras os suelo leer , y bueno ando un tiempo buscando una pequeña tonteria ya que estare en breves en francia y por comentarla aqui a vosotros no se pierde nada , en la pelicula " los mercenarios 2 " hay una pequeña escena al final ,en la supuesta " Rue de Lyon " en Paris , he rebuscado y no veo tal lugar asi que imagino que se habra recreado en algun otro lugar y habran puesto la placa de la calle y au , podeis ayudarme ? un saludo a todos
Bienvenido al foro y gracias por salir de la sombra y unirte a nosotros.
A mi me parece que esos carteles de calle no son de Paris.
Los carteles de calle en Paris suelen tener una zona curva arriba, con el barrio:
Lo puedes ver tambien en los carteles de la Rue de Lyon, de Paris en Steetview.
Saludos , hace tiempo esto anda algo parado, me acabo de registrar ya que desde las sombras os suelo leer , y bueno ando un tiempo buscando una pequeña tonteria ya que estare en breves en francia y por comentarla aqui a vosotros no se pierde nada , en la pelicula " los mercenarios 2 " hay una pequeña escena al final ,en la supuesta " Rue de Lyon " en Paris , he rebuscado y no veo tal lugar asi que imagino que se habra recreado en algun otro lugar y habran puesto la placa de la calle y au , podeis ayudarme ? un saludo a todos
"Después de la tormenta llega la calma", buena nevadita nos ha caído por la montaña Palentina. Y el fin de semana se presenta soleado así que me vuelvo al pueblo, a Guardo y es que tengo ganas de pisar nieve, eso sí, de pisar por que otra cosa no puedo, ando renqueante de un esguince de rodilla y he tenido que aparcar de momenento lo de las rutas, pero una vueltíviri tengo que dar aunque sea sólo subir a la cuesta de los pinos para contemplar el paisaje y sacar unas foticas. Bueno pues madrugué un poquito el domingo, salí de casa a las nueve de la mañana y por Valdecastro subí a la cuesta los pinos, contemplé el paisaje, la rodilla no me molestaba así que seguí más adelante por el camino que conduce a los Campos De La Peña y viendo que había pasado un tractor aproveche las rodaduras que había dejado y llegué hasta Cantecín. La rodilla respondia sin molestias y decidí seguir las rodadas el tractor y me encuentro con huellas de esquies, ¡¡uy yu yuiiii!!, " pues vamos a ver donde van", ¿y donde van? A peña Mayor!! En un primer pensamiento me dije: ... Leer más ...
Sin pistas ya estaba buscando por donde los dos "amigos roban la merienda a los turistas", y por los "jacuzzis calentitos" ....pero parece que se me resiste .....
hey muchas gracias! que lastima que lo tiene abandonado, esta en un exelente lugar para un sitio turistico!!
puedieramos compartir informacion de algunos lugares que e encontrado!! tengo algunas fotos de muchos sitios, ahora ando por dominicana, segun archivos y web, entre santo domingo y santiago de los caballeros, hicieron al rededor de 5 fuerte!! es dificil encontralos ya que no aparecen los puntos de ubicacion, solo sus nombres
Los puedes intentar buscar de distintas formas.
Si hay fotos en Panoramio, lo localizas facil... y si es interesante, es raro que no haya una foto en Panoramio.
hey muchas gracias! que lastima que lo tiene abandonado, esta en un exelente lugar para un sitio turistico!!
puedieramos compartir informacion de algunos lugares que e encontrado!! tengo algunas fotos de muchos sitios, ahora ando por dominicana, segun archivos y web, entre santo domingo y santiago de los caballeros, hicieron al rededor de 5 fuerte!! es dificil encontralos ya que no aparecen los puntos de ubicacion, solo sus nombres
No sé cómo llegue a un listado (lado izquierdo) en que entre otras cuestiones relacionadas con el programa, y su ejecución, había un apartado sobre capas y en el que estuve hurgando y........salió.
Ya había leído que por ese lado estaba la cosa, pero como no conozco practicamente nada de éste programa y su manejo ando más perdido que "perro en cancha de bochas" (Dichos de Argentina).
Veo que si bien ésto es sumamente interesante es tambien bastante complejo, por lo que intentaré ver si logro avanzar en su aprendizaje.
Gracias Google Master y cordiales saludos desde Gran Canaria.
Gracias Master, siempre ando por acá, lo que pasa es que estoy bastante ocupado pero siempre preparando cosas para colaborar y cuando tengo un poco de tiempo lo subo.
Saludos
hey hola muchachos, casualmente ando tratando de aprender como hacer un tipo de aplicacion similar a esta, pero! para publicar un mapa en la web que ando creando de simulacion aerea que estara estatico en un articulo permanente sobre "meteorologia", para que siempre que entremos este la informacion actual del clima, si me pueden hechar una mano con esto se los agradecere, apenas ando aprendiendo sobre el tema, muchas gracias
por cierto pobre ese kml en google earth pero solo me sale una X color roja en el area donde se supone se ejecute el kml en el mapa. alguna recomendacion?
Efectivamente en ese terreno ando un poco flojo, pero hasta ahora no había tendido problemas. Uso el globalmapper que reproyecta directamente al conseguir el kmz.
También se reproyectar en GVsig que es un procedimiento que no es automático, pero hay que tener ojo, porque no está pulido del todo... (y alguna variable habrá diferente porque con globalmapper me lo clava y con gvsig no, y es por un pelo, Hblo de cms, pero no reproyecta exactamente igual) el datum es ed50 23030 des de el que parto y c omo te he contado globalmapper reproyecta automáticamente a wgs84 y lo clava.
de todas formas a lo largo de la mañana mareando he conseguido un shape y tampoco hace que los textos y las entidades se conviertan en una sola entidad en googlearth.
Si de verdad tienes interés en ayudarme y curiosidad por lo que te digo, si quieres dame tu mail y te mando el fichero que he encontrado que está hecho como un todo, por si así entiendes más a lo que me refiero