Cuando exportar con Gvsig, también te los lleva a canada. Tu caso tiene punta de ser un problema de Datum erroneos. ¿Sabes en base a que proyección y Datum están calculados tus datos originales?.
Trata de averiguarlo, y luego en las opciones de exportación indícale al programa:
1.- el Datum y proyección de origen pues si no el programa toma el que esté establecido por defecto.
2.- Geocentricas con WGS84 como sistema y Datum de destino.
a ver si hay suerte.
Por otro lado Google Earth es muy deficiente como editor de datos vectoriales y no dispones de entidades como el multipoint (muy útiles para asignar puntos kilométricos).
Pero me reitero en que Google Earth es una herramienta muy limitada en muchos aspectos.
Entiendo que si el kml con el que trabajais consta unicamente del enlace de red, cualquier cambio será inmediatamente visible al "referescar" la vista; pero que el problema del "multiacceso" que hablas es el hecho de que solo un usuario puede editar el kml y el resto solo pueden visualizarlo, ¿me equivoco?.
Si no encuentras solución a tu problema, te recomdaría que usaras cualquier sig libre y gratuito (gvsig, kosmo, Qgis) a modo de editor y utilizaras WMS del PNOA o Catastro (creo que las imagenes de GEarth no están disponibles como WMS), que son tan buenas como las de GEarth y mejor Georeferenciadas.
...vereis, en mi Proyecto geografico de la División Azul , al ir metiendo mucha informacion , ocurre que los iconos se superponen los unos con los otros cuando te alejas un poco o elevas, ademas, se satura de información un determinado punto.
Mi idea era el que fueran apareciendo los iconos conforme te acercas a una region o zona determinada, para que de esa manera tambien sea buena la navegacion por todo el archivo .kmz (la informacion se presenta cuando la buscas... algo parecido que lo que hace googleearh con sus imágenes de la tierra).
ME han dicho que editando el archivo (o algo asi) con un editor de texto e incluyendole lo que cuenta esta pagina (códigos de altitud parecen ser) esto sería posible...
Alguien ha tenido experiencia con esto y me puede ayudar o aconsejar como hacerlo? Donde tengo que colocar los datos para poder llevar a cabo eso?
[align=center... Leer más ...
Si te lo descargas te aparece un punto de Kenia (Parque de Masai Mara) y el punto cuando lo visualizas en Google Earth, contiene una foto de jirafas y varios enlaces.
Descargate el KMZ y verás que aparece un texto e incluso una foto de un edificio del centro de la ciudad de Chengdu.
Metodo para insertar una foto en un KMZ
Cojes el kmz
Lo descomprimes con winzip (qudeda un fichero del tipo KML)
Lo edita con un editor de texto (en mi caso Ultraedit, pero tambien podria ser el block de notas)
Le añades el HTML...
Y lo vuelvo a comprimir.
Una vez comprimido le cambio la extensión de ".zip" a ".kmz"
Descargate el KMZ y verás que aparece un texto e incluso una foto de un edificio del centro de la ciudad de Chengdu.
Te digo como lo hago yo.
Cojo el kmz
Lo descomprimo con winzip (qudeda un fichero del tipo KML)
Lo edito con un editor de texto (en mi caso Ultraedit, pero tambien podria ser el block de notas)
Le añado el HTML...
Y lo vuelvo a comprimir.
Una vez comprimido le cambio la extensión de ".zip" a ".kmz"
Un fichero KML es un fichero en formato XML, preparado para funcionar con Google Earth. Un fichero KMZ es solo un KML comprimido.
Para pasar tus datos excel, solo tendrias que saber un poco de informatica y bases de datos. Pero si no es asi, tambien podrías hacerlo con un editor de textos (Ultraedit o similar) tardarás más, pero no necesitas saber informática.