Pues es una pena rbernalmarco porque son un tanto frecuentes y "molestan" un poco. He visto un pueblo árabe en mitad de la dorsal atlántica, uno valenciano cerca de Tristan da Cunha... hasta un anuncio oO de coches por el polo norte. Dan la sensación de "suciedad" la verdad.
Es un conjunto completo de texto, imágenes e incluso vídeo. No parecen imágenes sueltas de panoramio ni está en un iconito de wikipedia, es como un "icono resumen" de todo.
Aunque conocía el google earth no le había dedicado tanta atención como estos últimos días. Quizá mis dudas ya hayan sido tratadas en este foro pero utilizando el buscador no he dado con ello.
El caso es que encuentro en ocasiones posicionamientos de lugares (ese que sale con un cuadradito azul con uno gris por debajo y al pinchar te sale un texto y algunas imágenes -capa lugares se llama) que están equivocados. He visto muchos, por ejemplo, cerca de la isla de Bouvet, la isla más aislada del planeta, sobre los 54ºS y 3ºE aparece muy cerca de ella el posicionamiento de Bratislava!! (48ºS 17ºE) Esto a qué se debe?? Como se puede corregir? puede ser un fallo que sólo vea yo?