SaraHS,
Espero que puedas solucionar tu problema y te tengamos seguido en el foro.
Vamos a lo que mas te interesa, en un principio cuando leí tu primer mensaje lo primero que pensé es que el archivo que habías bajado no era el correcto o estaba corrupto, pero como decías que lo bajaste dos veces y de la pagina oficial, dudé un poco; me dediqué a ver si alguien tenía tu mismo problema pero no encontré nada, luego leo tu segundo mensaje en el que dices que el programa no tiene firma digital y ahora vuelvo a creer que el problema está en el archivo.
Mira yo he instalado G. E. en unas 10 PC y nunca me indicó que el programa no estaba firmado digitalmente es mas el que yo tengo tiene firma digital.
Necesitaría algunos datos para ayudarte mejor:
Nombre y tamaño del archivo que bajaste, el tamaño lo verificas viendo las propiedades, que sistema operativo tienes en tu PC y si puedes algunos datos de tu computadora, (procesador, memoria, placa de video).
Saludos y suerte.
Laloba,
Jolufer te dió la respuesta, cuando vuelas en lugares difíciles o quiers tener mejores tomas usas la avioneta o para aterrizar en pistas cortas o complicadas, pero el F16 te permite otras cosas, viajes largos en poco tiempo, giros cerrados ya que es mas estable para mantener un grado de giro y te permite volar cabeza abajo.
Te dejo algunas tomas que hice mientras miraba volcanes de las Galápagos.
China está construyendo el que será el aeropuerto más grande y sofisticado del mundo, en Beijing. Justo a tiempo para las olimpiadas del 2008, han encargado a Foster+Partners la construcción de un super-aeropuerto de 1 millón de metros cuadrados y que se espera que mueva 53 millones de pasajeros al año para el 2015. Además, este aeropuerto se está construyendo siguiendo los principios de eficiencia energética.
Como puedes ver en la foto, el aeropuerto tiene forma alargada. Según sus creadores tiene forma de dragón, uno de los símbolos de la cultura china.
Texto y fotos extraidos de la página "www.viajarasia.com"
Robdar , no habia visto la foto que te hicieron
muy buena , me parece que no pongo mas fotos mias
jolufer,
Nunca digas eso, considero cada aporte tuyo como un incentivo para ir descubriendo cosas y disfrutar mas de G. E., por lo que, no dejes de aportar fotos, opiniones, ayudas y todo lo demás que entregas a este foro.
A seguir volando, seguro estamos volviendo loco a más de un controlador de tráfico aéreo.-
A, buen aterrizaje en Pearl Harbor, ten cuidado o nos declararán la guerra.
Hola,
Mira primero que nada necesitaríamos algunos datos, como tipo de conección, si actualizaste o instalaste de cero.
En algunos casos se resuelve desinstalando e instalando desde cero mas si es actualización, también tienes que tener en cuenta que no tengas otro programa que pueda impedir la conección, algunos anti malware, anti pop up, pueden bloquear el acceso de algunos programas, visita la página de "Google Earth Centro de asistencia" earth.google.com/ ...topic=1138
Cuentanos si solucionas el problema.
Suerte
oscar_esp
Mira para reducir velocidad tienes que reducir potencia, lo suficiente para lograr velocidad de aproximación, que depende del avión, puede rondar los 110 nudos en el SR22, cuidando de no bajar de 70 nudos para no perder sustentación, la mejor forma de descenso y aproximación es usando los flaps, "F" en el teclado, que ayudan a frenar el avión sin reducir tanto la potencia, con un poco de práctica entre flaps y potencia puedes lograr descensos y aproximaciones rápidas sin perder sustentación y con buena velocidad para el aterrizaje.
Aproximación final. Cuando encaras la pista en el SR22 deberías tener una velocidad de 75 nudos aprox. y cuando tocas pista saca toda la potencia y aplicas los frenos. (eso es mas o menos la forma), no te preocupes si no logras aterrizar en la pista exactamente, eso lo obtienes con un poco de práctica.
Imprime primero la ayuda con los comandos de teclado para acordarte bien de las teclas a utilizar.
Saludos y a volar.
Hola a todos, encontré este enlace, publicado por PC World, desde el que se puede bajar un archivo KML con la recopilación de las mejores imágenes de Google Earth.
Aprovecho este lugar para agradecer a todos en el foro, ya que con sus aportes nos permiten descubrir y disfrutar este gran programa, especialmente a Google Master por su dedicación y aliciente que nos obliga gratamente a colaborar para que este siga siendo un gran foro.-
JaviXu, para editar una ruta solo debes seleccionar propiedades en el panel izquierdo y se abre la ventana "editar ruta" y en la ruta aparecen los nodos que se formaron al trazar la misma, luego solo debes seleccionar los nodos que desees modificar y arrastrarlos para modificar el recorrido o puedes crear uno nuevo haciendo clic izquierdo sobre cualquier lugar de la ruta o modificar una parte de la ruta sin nodos solo tienes que posicionarte sobre la parte que quieres modificar y arrastrarla esto generará varios nodos que luego puedes reposicionar o eliminarlos si no los necesitas, también puedes borrar toda una parte de la ruta solo haciendo clic derecho sobre un solo nodo, por ejemplo si te pasas de largo en una ruta solo selecciona el nodo del final de la misma y clic derecho sobre el nodo en el que querías que esta terminara, cada clic derecho que hagas borrará un tramo hasta llegar al que estás posicionado.
Si juegas bastante con los nodos encontrarás que es relativamente sencillo modificar el trazado de una ruta.
Saludos
JaviXu, espero esto te sirva, hay dos formas de ver la distancia de una ruta, o por lo menos yo conozco dos maneras, una es viendo las propiedades de la ruta haciendo clic derecho sobre el nombre de la ruta que figura en el panel izquierdo en "lugares" luego propiedades se abre una ventana y vas a la pestaña "ver" donde se verá latitud, longitud y alcance de la ruta en metros.
La otra es usando la regla con la opción ruta con la que se puede marcar puntos sobre la ruta y se van sumando automáticamente las distancias entre los puntos hasta completar el total de la ruta o hasta donde quieras conocer la distancia recorrida.
Este último es mas lento pero mas preciso ya que he comprobado que entre uno y otro método hay diferencias de cientos de metros según el recorrido y el largo de la ruta.
Tengo una captura de pantalla ejemplificando esto último, pero no se porque no tengo la opción de adjuntar imágenes.
Te comento de mi experiencia, yo he bajado varias imágenes la mas grande de 11 x 17 kms, con una perspectiva de vista de 1 km de altura de ojo, de la ciudad capital de mi provincia (Mendoza, Argentina), el archivo jpg generado es de 54 MB, si bien no es un archivo muy fácil de manejar (depende de la PC), es mucho mejor que unir varias imágenes, que como bien dice "jealindgar" es difícil de que coincidan. En mi caso a pantalla completa yo obtengo fragmentos con Google Earth de 1,3 km x 1 km, por lo que saca la cuenta de cuantas imágenes debería imprimir para obtener una extensión de 11 x 17 kms.
A esto súmale que con Ozi Explorer obtienes una imagen georeferenciada, que te permite saber las coordenadas de cada punto y que además te permite trazar rutas y transferir waypoints desde y hacia un GPS.
Hola,
No se a que te refieres con un sitio completo, pero hay un programa "GoogleMapsViewer" que te permite navegar con Google maps seleccionar un sitio y elegir el acercamiento que desees tener de este lugar y lo baja completo generando un archivo JPG.
Lo único a tener en cuenta es que debes tener una conexión rápida o tardará una eternidad en bajar.
Si además tienes instalado previamente el programa Oziexplorer, el programa te permite generar un archivo .map compatible con Ozi generando una imagen georeferenciada, muy útil si quieres conocer las coordenadas y mas si tienes un GPS.-
Encontré este error por casualidad, pero me pregunté si esto se repite en otros puntos y encontré que en el polo norte se observa otra gran cantidad de fotos mal ubicadas.
Para algunos solo será una simple curiosidad, pero para muchos que subieron sus fotos a Panoramio para verlas en G. E. y se preguntan porque no las pueden encontrar, pues esta puede ser su respuesta.
Adjunto captura y aclaro que se puede observar a 15mts de altura de ojo en el polo norte y con la capa "web geografica -> Panoramio" activada.
Para activar o desactivar vista nocturna.
En "capas" desplegamos "Contenido patrocinado", luego "NASA", luego "Earth City Lights" y tildamos en "Earth City Lights". Con esto se activa la vista satelital nocturna, con "Turn Map Off" se ve la vista normal.
Alguien sabe porque hay muchas fotos agrupadas alrededor de la siguiente cordenada: 0° 0.064' N y 0° 0.016' E, solo hay agua y las fotos son de diversos lugares.