Holassss
BUFFFF....Cuantas cosas planteas...
todas acertadas.... o sensatas, al menos....que a cuenta de este asunto me llega cada majaderia!!!...
El unico que se ha interesado ( en plan de colaborar ) por el desarrollo del asunto es un topografo ingles....Con la misma inquitud...la precision....Le he enviado un trabajito de una parcelita en Ingleterra y me ha dicho que es perfecto...Se ha bajado, con un programa que tiene, imagenes de google que llevan paralelos y meridianos y los ha solapado con los que yo he reticulado...Clavados al cm...
Una sorpresa....yo pensé que andaria con mas error , en tono a 1/3 de metro...Haciendolo con cuidado queda clavao a google . Estoy metiendo tambien fotos de nuestro PNOA, ya tengo alguna prueba...A ver si lo liquido este finde y me meto con el apoyo a traves de la ref. geodesica....Tengo mucha intriga a ver cuanto de fino voy para nuestro Datum y nuestra cartografia digital....
Esto ya es de España....mi primera foto bajade de IDEE a traves de autocad. georeferenciada y elevada en Z con la API elevation de google earth...Investigo ahora mismo como bajarme cotas... Leer más ...
Holasssss. Polifemo...
FMP es un formato de Autocad para indicar qué fuentes de texto incorpora un DWG o una coleccion de ellos....Se genera automaticamente cuando se corre la orden E-TRANSMIT . Con ella se deja a Autocad que meta que un ZIP todo lo necesario para enviar un dibujo por correo o por FTP...
EL tamaño del pixel lo deduces de la linea de texto que pone : tamaño de la imagen: 579x579 pixeles,
O sea: 1 Km = 579 pixeles, luego 1 pixel....regla de tres sencilla...
La escala no existe...todo esta a tamaño real. Pasas el cursor por un punto y te dice la UTM ( coordenada ) que tiene. Estoy tan acostumbrado a trabajar asi, que a veces olvido las cosas tan raras que hace la gente para saber donde está su dibujo y cuanto mide...
Gracias por el consejo ( comentario ? ) ....Lo seguiré.
Saludos...
PS..no es por corregir el comentario (que agradezco sinceramente)...pero esto ya tiene que ver poco con la Delineacion...es Programacion+Telematica+Geometria+Geodesia+"ganas de ofrecer algo nuevo"....Jejejjejeej
Holas :
por si a alguno le puede interesar tener cartografia de España asi:
Las coordenadas UTM están de acuerdo al Datum oficial en España ETRS89 y las altimetrías con el NIVEL DEL MAR EN ALICANTE.
Datos que incorporan:
- dimensiones: 1x1 Km. con centro en los medios kilómetros y esquinas en los kilómetros enteros (en UTM Datum ETRS89)
- cuadricula de 25x25 mts.
- un punto (“point”) por vértice de la retícula (en 3D)
- una superficie (“3dmesh”) de 40x40 cuadrados, 41x41 filas / columnas de puntos en 3D.
- la retícula de coordenadas UTM rotulada cada 25 mts en el perímetro del terreno en cota 0.00 (2D)
- un bloque (“insert”) en cada vértice con un nombre individual (números correlativos del 1 al 1681) y los datos X,Y y Z del mismo como atributos.
- una fotografía del terreno, adaptada a la superficie como textura / material renderizable.
- tamaño de la imagen: 579x579 pixeles, color, formato JPG (editable), peso aproximado: 250 kb.
- la fotografía puede ser:
- imagen de satélite
- mapa de callejero / carreteras (si existe para la zona)
- mapa de sombras del terreno (si existe para la zona).
- satélite + callejero / carreteras
- la imagen JPG est... Leer más ...
Una aclaración: en la base de datos no está la latitud ni longitud de la ciudad. ¿hay que poner ese dato? Porque si es así....
Si te interesa realmente yo puedo hacertelo....busco en access los nombre de ciudades...( bien escritos , sin faltas de ortografia ) , les añado las coordenadas geograficas bajandolas de google-maps y te genero un KML con una chincheta o una paleta en cada una....
¿ Realmente los profesionales usan los datos de altimetria de Google-earth ?....no son como muy poco exactos ? tienen una resolucion de cientos de metros en algunos sitios...
Google Earth no tiene callejero de todas las ciudades o paises.
Posiblemente Honduras no tenga callejeros. Hasta hace poco, pasaba incluso con algun país importante de Sudamérica.
Holas....¿ sabes si google compraria los callejeros de todas las ciudades mportantes...de digamos un pais entero ?
Me refiero a un listado con:
nº casa, calle ,barrio , pueblo, municipio, provincia, estado, pais, coordenadas geograficas ( long / lat )
¿ Esa informacion es valiosa ? ¿ google compra estas cosas ?
Gracias, y existe algun programa que me convierta los datos de texto o en cvs, a kml???
Holas... ordonez....yo lo estoy haciendo con autocad.... te paso un kml , para ver desde google.earth donde hay metidos muchos puntos mios... la informacion que aportan es de pruebas...caotica...
los datos y sus coordenadas son tomados desde AUTOCAD, pero , claro, tambien los puedo tomar desde un txt, un excel...o cualquier otro formato mas o menos estandar.... oo con las especificaciones de otro que tu tengas...
Habeis probado con la opcion de "relieve"....desactivando la opcion....o tambien cambiando la opcion de FILTRADO ANISOTROPICO...esas cosas influyen en como de BOMBEADA se ve la imagen y pueden corregir algun paequeño fallo....Desde luego el error en algunas zonas no viene por ahi , ya que son decenas de metros....
holas.... yo estoy haciendo pruebas al respecto.... y va bien la cosa...
El problema: YO HAGO TODO EN AUTOCAD....AUNQUE PUEDO EXPORTAR A EXCEL...TXT...ETC...
Holas a tod@ssss :
Un programa en Autolisp que seleccionando un area de pantalla, llame al API de Google-maps , pide una imagen ( callejero o satelital ) de un trozo de plano ( que está en UTM ) , convierte a a coordenadas geograficas ( google maps solo trabaja en geograficas), lo baja como JPG, lo escala y lo inserta en las coordenadas correctas (UTM + huso) ....todo "en automatico"...
¿ puede resultar interesante ?
Saludos desde Madrid.
PS.:El dwg adjunto ha sido bajado, para probar que las imagenes siguen enlazadas...ningun problema...se descompone el zip, se abre el dwg ( A2004 ) y se ve todo, todo y todo...