http://maps.google.com/maps?q= => sirve para llamar a GoogleMaps http://www.google-earth.es/uploads/forums/centralia.kmz => Es la URL del KMZ a presentar &z=16 => es el zoom (numero mas alto, mas zoom).
Nota: aveces nos interesa ponerle la codificación con la que queremos ver los caracteres... Añadimos el parametro de codificación, por ejemplo: &ie=UTF8
Nota importante: este método ya no funciona en 2015.
Por cierto,no sabrás esto?:
1. Hice un mapa de una ruta en bici en G.E.
2.Como diablos saco la url del mapa?Lo estoy intentando como dice el administrador o eso me parece a mi,más bien,y lo único que consigo es que se me cargue el googlemaps pero sin el recorrido.
Un saludo y que pesado soy..... Tusaro
Añadiendo el nombre del kmz al final y me ha funcionado.
Por ejemplo aprovechando los castillos de Italia de Edujoser he probado con los de la Basilicata (https://www.google-earth.es/uploads/forums/basilicata.kmz) y el resultado es el de la foto:
Yo no me entero de nada.Este código q=https://www.google-earth.es/uploads/forums/tusaro.kmz.Lo de Tusaro.kmz tendré que subirlo a algún sitio para que lo pueda ver el personal,porque sino solo lo veré yo.
Yo no me entero de nada.Este código q=https://www.google-earth.es/uploads/forums/tusaro.kmz.Lo de Tusaro.kmz tendré que subirlo a algún sitio para que lo pueda ver el personal,porque sino solo lo veré yo.
Desde el momento que has subido tusaro.kmz al foro ya lo tienes en un sitio donde lo puede ver el personal (yo, en GE sólo veo la superposición de imágenes, pero no la ruta de GPS, por cierto) Una vez ahí ya tienes el URL, la dirección, para ponerla, como hemos dicho antes, en la barra de direcciones de GoogleMaps (maps.google.com/ ...tusaro.kmz), la escribes, copias o pegas, como prefieras y, a mí, me sale lo de la imagen:
Si señor.veo solo la imagen de tusaro.Pero yo entonces me hago una pregunta:si lo tengo subido en el foro(www.google-earth.es/ ...t=1156),al verlo con el G.E. SI QUE SE VE LA RUTA Y LA IMAGEN,pero n googlemaps NO.
En que me equivoco???
Ahora creo que ya se ven las líneas de colores del recorrido.
Ya sólo me falta,coger la url y poder verlo en googlemaps con las líneas de colores incluidas.
http://maps.google.com/maps?q= => sirve para llamar a GoogleMaps http://www.google-earth.es/uploads/forums/centralia.kmz => Es la URL del KMZ a presentar &z=16 => es el zoom (numero mas alto, mas zoom).
Nota: aveces nos interesa ponerle la codificación con la que queremos ver los caracteres... Añadimos el parametro de codificación, por ejemplo: &ie=UTF8
Nota importante: este método ya no funciona en 2015.
Puede publicar nuevos temas en este foro No puede responder a temas en este foro No puede editar sus mensajes en este foro No puede borrar sus mensajes en este foro No puede votar en encuestas en este foro No Puedes adjuntar archivos en este foro Tu puedes descargar archivos en este foro