Página 1 de 1 - Tema con 13 Mensajes y 16597 Lecturas
|
Autor |
Mensaje |
Mastin
Usuario Reciente Registrado: 27-05-2009 Mensajes: 3
Votos: 0 👍
|
|
Estimados, soy un usuario nuevo de GE y tengo algunas dudas respecto a coordenadas, sucede lo siguiente:
Tengo que ubicar unas coordenadas que corresponden a unos tramos de rios de la cuenca del río Aconcagua en CHILE
Las coordenadas me las entregaron en el sgte formato
El Primer Tramo:
6332069 (N) 385417 (E)
6350511 (N) 382230 (E)
Segundo Tramo:
6350511 (N) 382230 (E)
6358251 (N) 378132 (E)
He intentado ubicar estos tramos de varias formas pero al colocar las coordenadas en el GE llego a paises que no tienen nada que ver, buscando manualmente, la zona donde debiesen estar estos puntos debiese ser esta 32°54'34.76"S 70°18'0.90"O
Ojala me puedan decir que debo hacer para encontrar los tramos que necesito
De antemano muchas gracias y quedo atento a sus comentarios
Saludos
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Rbernalmarco
Master_GE Registrado: 01-03-2008 Mensajes: 2759
Votos: 0 👍
|
|
Tomando el huso 19, para Chile, los puntos que a mi me dan son estos que te pongo en el kmz.Contrastalos.
Nombre: |
marcas.kmz |
Tamaño: |
3.42 KB |
Descargado: |
250 veces |
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Mastin
Usuario Reciente Registrado: 27-05-2009 Mensajes: 3
Votos: 0 👍
|
|
Buenisimo, corresponde 100%
Que hiciste???, hay que hacer algun calculo o algo por el estilo???
Son varios tramos con los que tengo que trabajar!!!!!
Gracias!!!
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Rbernalmarco
Master_GE Registrado: 01-03-2008 Mensajes: 2759
Votos: 0 👍
|
|
La experiencia que yo tengo con Google Earth es que las coordenadas que mejor localiza son las que le das en GMS ( y aún estas tienen un cierto error). Por eso cuando tengas coordenadas en UTM transformalas con cualquier conversor a GMS, lógicamente poniendo el huso correspondiente al lugar que presumas va a caer la localización (para Chile continental norte es 19, para el sur es 18, para Pascua es 12), y pasalas a GE en volar a... O localizando a mano con el puntero.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Mastin
Usuario Reciente Registrado: 27-05-2009 Mensajes: 3
Votos: 0 👍
|
|
Muuuchas gracias, transforme todas las coordenadas a GMS y encontre los puntos que andaba buscando (eso si que tiene algún grado de error, como bien señalaste)
Pd: dejo la dir del conversor que posteaste por si alguien mas la necesita
www.icc.cat/ ...geoutm.php
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Troyano236
Usuario Reciente Registrado: 25-09-2009 Mensajes: 5
Votos: 0 👍
|
|
Mister yo tengo el problema al revez tengo os GMS Lat Long y me lleva a partes que nada que ver
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Troyano236
Usuario Reciente Registrado: 25-09-2009 Mensajes: 5
Votos: 0 👍
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Troyano236
Usuario Reciente Registrado: 25-09-2009 Mensajes: 5
Votos: 0 👍
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Troyano236
Usuario Reciente Registrado: 25-09-2009 Mensajes: 5
Votos: 0 👍
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Rbernalmarco
Master_GE Registrado: 01-03-2008 Mensajes: 2759
Votos: 0 👍
|
|
Las coordenadas en GMS no necesitan establecer ningún huso, solo debes preocuparte de verificar que tus datos son correctos, de introducirlas correctamente en GE en la casilla volar a, fijandote en el ejemplo que te presenta y una vez establecido el parámetro correspondiente en .
No obstante, GE te dará el punto correspondiente, posiblemente con cierto error.
Te recomiendo que hagas pruebas con coordenadas conocidas y lugares contrastados.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Alainp
Usuario Reciente Registrado: 01-11-2009 Mensajes: 3
Votos: 0 👍
|
|
Hola
Tengo una duda, ojala puedan ayudarme, al subir un archivo KMZ, tal como el que adjunto, me envia a la ubicación que necesito requerida..
Hay alguna forma de llegar a la dirección del KMZ que adjunto, desde un link en un sitio web personal? sin tener que subir el KMZ a este foro?
Atte Alan
Descripción: |
|
Nombre: |
corte alto.kmz |
Tamaño: |
493 Bytes |
Descargado: |
235 veces |
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
India
Master_GE Registrado: 16-07-2009 Mensajes: 4059
Ubicación: .uy
Votos: 0 👍
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Batiste
Master_GE Registrado: 24-08-2009 Mensajes: 2443
Ubicación: Catarroja-Valencia
Votos: 0 👍
|
|
En tu web personal, no puedes tener archivos propios, kmz, etc...???
Puedes buscar el lugar en google maps, y enlazar el punto de interés, en tu web.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
|