Hola baskcar. Punto por punto:
baskcar Escribio:
me entrega la siguiente coordenada tipo: 5309.2267, 7056.7279
¿Sabes que tipo de coordenadas son?. Si es que no buscalo en el manual.
baskcar Escribio:
y la API en el parametro GlatLng recibe la coordenada tipo -73.1515, -47.2323
Aclara esto, pues a priori el valor que le pasamos al objeto GlatLng es el que tú (o el diseñador del código) decida.
baskcar Escribio:
¿Google maps tendra otra opción para ingresar las coordenadas que me entrega el receptor de GPS?
Tantas como quieras. El código lo diseñas tú. Pero depende también de como hayas planteado tu algoritmo.
baskcar Escribio:
¿Se podra modificar el GlatLng para que me acepte otro tipo de coordenadas?
No. Tendrías que transformarlas; o importarlas desde el Sistema de Referencia adecuado.
baskcar Escribio:
¿Como cambio manualmente el formato de coordenada?
¿Entiendo formato por Sistema de referencia?.
Una aclaración, tu quieres tus datos en flormato grado y fracción de grado, referenciados al datum WGS84. Documentate un poco aquí:
earth.google.com/ ....html#note
Es decir que ya sabes donde quieres llegar. Pero creo que no sabes de donde empiezas. Y hasta que no conozcas tus datos de partida, lo tienes dificil.
baskcar Escribio:
Muchas gracias por su tiempo
No hay de que hombre. Pero me temo que preguntas mas rápido que lo que aclaras. Y si no transmites bien cual es tu duda, la respuesta que obtengas difícilmente dará en el clavo. ¿Me explico?.
Un saludo.