Hola a tod@s.
Estoy diseñando lso edificios de una ciudad en 3D desde SketchUp y los exporto en kmz posicionandolos antes. Al cargar mis kmz a Google Earth tardan muchisimo en abrirse y el movimiento no es nada fluido. Incluso una capa solo con 3 arboles descargado del warehouse tarda en cargar, sin embargo el otras ciudades que ya estan hechas en el propio GE con ´más vegetación si carga rápido. Hay alguna forma de exportar los modelos de SketchUp a Google Earth en kmz de manera q sea mas rápido ? o alguna configuración adicional de GE para mejorar esto? muchas gracias.
Hola a tod@s.
Estoy diseñando lso edificios de una ciudad en 3D desde SketchUp y los exporto en kmz posicionandolos antes. Al cargar mis kmz a Google Earth tardan muchisimo en abrirse y el movimiento no es nada fluido. Incluso una capa solo con 3 arboles descargado del warehouse tarda en cargar, sin embargo el otras ciudades que ya estan hechas en el propio GE con ´más vegetación si carga rápido. Hay alguna forma de exportar los modelos de SketchUp a Google Earth en kmz de manera q sea mas rápido ? o alguna configuración adicional de GE para mejorar esto? muchas gracias.
Hola, gracias por contestar. No, el kmz con los árboles pesa unos 400Kb, puede ser por que tenga muchos poligonos o esté exportado con alguna mala configuración en Sketchup?
También tengo otros kmz, con mas edificios realizados con sketchUp , barrios enteros que ocupan entre 3 y 15 MB , pero algunos de los KMZ que mas ocupan cargan mejor que los que ocupan menos.. :S
Puede publicar nuevos temas en este foro No puede responder a temas en este foro No puede editar sus mensajes en este foro No puede borrar sus mensajes en este foro No puede votar en encuestas en este foro No Puedes adjuntar archivos en este foro Tu puedes descargar archivos en este foro