Página 1 de 1 - Tema con 7 Mensajes y 10132 Lecturas
|
Autor |
Mensaje |
Laloba
SuperExpert Registrado: 13-11-2006 Mensajes: 456
Ubicación: 40N, 4W
Votos: 0 👍
|
|
Ozzono, mañana te explico los pasos para te crees tú una superposición. Ahora me voy a la cama que mañana hay que currar.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Ozzono
Usuario Habitual Registrado: 31-01-2007 Mensajes: 15
Votos: 0 👍
|
|
Mas o menos es eso a lo que me refiero...sin embargo veo que como muy bien dices queda un tanto lioso.
Tal vez lo ideal sería que en lugar de imagen satelital fuese al estilo mapa en como la opción de Google Maps...¿no creeis?
Por lo que veo he de estudiar muchísimo esto de Google Earth, y creo que las posibilidades que ofrece son super-amplias.
Saludos.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Laloba
SuperExpert Registrado: 13-11-2006 Mensajes: 456
Ubicación: 40N, 4W
Votos: 0 👍
|
|
Algo falla. Peo voy a darle una vuelta porque en mi ordenador sale bien. Estamos probando. Disculpen las molestias...
Ahora el kmz ocupa 94 kb y funciona a la perfección, pero cuando se ejecuta desde el foro, desagrega por un lado el kml y por otro lado la foto que aparece dentro de un directorio llamado images. ¿se os ocurre algo?
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Google_Master
Admin Registrado: 01-06-2006 Mensajes: 16225
Votos: 0 👍
|
|
No me sale... No encuentra la foto!!!!
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Laloba
SuperExpert Registrado: 13-11-2006 Mensajes: 456
Ubicación: 40N, 4W
Votos: 0 👍
|
|
Míralo ahora, es que tuve que cambiar el kmz porque me había quedado de 200 kb y no me entraba
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Google_Master
Admin Registrado: 01-06-2006 Mensajes: 16225
Votos: 0 👍
|
|
Me tienes en ascuas....
¿Como lo has hecho?
|
_________________ Cada vez que sacio una curiosidad, me nacen diez...
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Laloba
SuperExpert Registrado: 13-11-2006 Mensajes: 456
Ubicación: 40N, 4W
Votos: 0 👍
|
|
Este mensaje surgió como respuesta a ozzono en el foro de "compartiendo información sobre Google Earth"
Bueno, acabo de hacer una prueba superponiendo León sobre Oviedo. La verdad es que cuando se activa la capa y se ven las dos ciudades a la vez (porque he puesto una transparencia del 50%) aparece un pupurri difícil de identificar, pero si se desactiva y activa se puede ver bien lo que corresponde a cada una de las dos ciudades.
¿Es eso más o menos lo que buscabas?
Nombre: |
leon sobre oviedo.kmz |
Tamaño: |
93.33 KB |
Descargado: |
367 veces |
|
Última edición por Laloba el Mie, 31-01-2007 23:47, editado 3 veces
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
|