Página 1 de 1 - Tema con 7 Mensajes y 15313 Lecturas
|
Autor |
Mensaje |
_polifemo
SuperExpert Registrado: 27-11-2009 Mensajes: 436
Votos: 0 👍
|
|
Para tu caso creo que GE es la herraminta apropiada:
-Si tu GPS es GArmin, MAgellan o wintec WBT-201 ves directamente a Herramientas/GPS
-Para cualquier otro formato: www.google-earth.es/ ...php?t=5690
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Lvfp
Usuario Reciente Registrado: 15-02-2007 Mensajes: 4
Votos: 0 👍
|
|
La historia es que, y no sñe si hago una bobada, quiero poner en una web los datos gps de una localización.. Y no sé muy bien si vale para algo, si es una tontería, cómo ponerlos, ....y claro, qué datos usar. La idea es que esos datos los coja quien quiera los meta en su navegador y localice el lugar.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
_polifemo
SuperExpert Registrado: 27-11-2009 Mensajes: 436
Votos: 0 👍
|
|
Por cierto, que en sigpac.mapa.es/fega/visor/ puedes elegir el Sistema de referencia entre ED-50, WGS84, ETRS y REGCAN (Regente Canarias).
Tal vez esto solucione tu problema.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
_polifemo
SuperExpert Registrado: 27-11-2009 Mensajes: 436
Votos: 0 👍
|
|
Pufff... Esa es una pregunta sin respuesta (WGS-84 a priori, pero solo a priori).
Todos son igual de correctos en tanto que su desarrollo matemático lo es. Brevemente:
-ED-50:La Cartografía Catastral española está referida al sistema ED-50 (European Datum 50) pues era el "marco" mas preciso con el que podían los topógrafos y cartógrafos trabajar dada la tecnología del momento (aprox desde el año 50 al 89).
- WGS-84:Con el avance experimentado en las telecomunicaciones y el sector espacial (entre otros), se hico viable realizar un sistema de posicionamiento global, con lo que resultó apropiado desarrollar otro "marco" de carácter mundial (no centrado en Europa, o EEUU, o cualquier area en particular). Este es el que probablemente use tu navegador, al menos el que usa el sistema gps
-Para acabar de marearte y para prevenirte que sepas que puedes encontrarte además los datos de navegación referidos al ETRS (European Terrestrial Reference System) aunque no trae mucha diferencia respecto al WGS84.
En cualquier caso ojo por que cada Sistema de Referencia cumple su función, no se trata de que unos sean mejores que los otros. Existen además métodos que realizan la transformación entre Datums.
De todos modos si expones mas concisamente tu problema tal vez pueda darte una respuesta mas concisa (o remitirte a la persona apropiada).
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Lvfp
Usuario Reciente Registrado: 15-02-2007 Mensajes: 4
Votos: 0 👍
|
|
Son en todas partes... Pero he leido eso de datum ED-50 y demás... ¿cual es el correcto, o el más usado? ¿el que usan los navegadores?
Gracias
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
_polifemo
SuperExpert Registrado: 27-11-2009 Mensajes: 436
Votos: 0 👍
|
|
Puede que tu información geográfica obtenida del sigpac esté referida al Datum ED-50. Google earth está referida al elipsoide WGS84.
También puede ser una mala georreferenciación de la imágen de Google earth.
¿Las coordenadas corresponden a imágenes o a entidades gráficas?, ¿las puedes cuantificar?.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Lvfp
Usuario Reciente Registrado: 15-02-2007 Mensajes: 4
Votos: 0 👍
|
|
Hola:
Hay una gran diferencia en las coordenadas que del mismo punto entre google earth (o maps) y el visor de Sigpac... ¿alguien sabe el motivo?
Gracias.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
|