Hola,
¿Cómo se interpretarian las coordenadas representadas en la documentación del CNIG (CUADRÍCULAS CARTOGRÁFICAS MTN25 y MTN50 )?. Lo mismo es una pregunta muy elemental, pero nunca he trabajado con este tipo de datos hasta ahora.
Entiendo que como cuadriculas, deberían estar formadas por un conjunto de 4 grupos, uno por cada vértice, pero aparecen más. Ejemplo:
HOJA MARCO EN FORMATO WKT
SC50 06-02 0001 POLYGON((-8.187500000000 43.833333333333,-8.145833333333 43.833333333333,-8.104166666667 43.833333333333,-8.062500000000 43.833333333333,-8.020833333333 43.833333333333,-7.979166666667 43.833333333333,-7.937500000000 43.833333333333,-7.895833333333 43.833333333333,-7.854166666667 43.833333333333,-7.854166666667 43.812500000000,-7.854166666667 43.791666666667,-7.854166666667 43.770833333333,-7.854166666667 43.750000000000,-7.854166666667 43.729166666667,-7.854166666667 43.708333333333,-7.854166666667 43.687500000000,-7.854166666667 43.666666666667,-7.895833333333 43.666666666667,-7.937500000000 43.666666666667,-7.979166666667 43.666666666667,-8.020833333333 43.666666666667,-8.062500000000 43.666666666667,-8.104166666667 43.666666666667,-8.145833333333 43.666666666667,-8.187500000000 43.666666666667,-8.187500000000 43.687500000000,-8.187500000000 43.708333333333,-8.187500000000 43.729166666667,-8.187500000000 43.750000000000,-8.187500000000 43.770833333333,-8.187500000000 43.791666666667,-8.187500000000 43.812500000000,-8.187500000000 43.833333333333,-8.187500000000 43.833333333333))
|