Página 1 de 1 - Tema con 12 Mensajes y 21814 Lecturas
|
Ver más mensajes sobre ¿Cuando colocaran mi modelo 3d en G.E 4? en el foro
|
Autor |
Mensaje |
Jorgegetafe
Usuario Reciente Registrado: 13-01-2007 Mensajes: 8
Votos: 0 👍
|
|
Laloba Escribio: |
jorgegetafe Escribio: |
(lo podeis ver si buscais por jorgegetafe).
|
¿Mande?, ¿donde lo podemos buscar?, yo no lo veo por ningún lado |
sketchup.google.com/ ...&hl=es
Ahí lo tienes, en el buscador, como ya he dicho no es gran cosa, pero es el primer edificio que hago y ademas me falta poner muchas ventanas y demas pero eso cuando tenga mas tiempo.
Sabes lo que he preguntado? que si se puede subir para que lo vea todo el mundo en el google earth?
Gracias chao.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Google_Master
Admin Registrado: 01-06-2006 Mensajes: 16225
Votos: 0 👍
|
|
Pues para ser tu primer modelo, no esta nada mal.
Creo que ya lo tienen subido. Eso me ha parecido. He eliminado tu KMZ y me salia la casita de que existe un modelo 3D, lo cual quiere deicr que está subido.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Jorgegetafe
Usuario Reciente Registrado: 13-01-2007 Mensajes: 8
Votos: 0 👍
|
|
Wueno gracias, la verdad es que me ha llevado un rato largo...
He puesto el google y no sale en 3d el edificio, ponen todas las casas que se mandan? no las revisan ni nada por el estilo? (espero que pongan la mia porque en madrid he visto algunas por el este que madre mia, son un cubo blanco jajaja)
He buscado en internet y no hay información acerca de este tema, te dicen como hacer casas y punto, no si todas valen, si tardan mucho en subirlas y demas... Sabes algo tu?
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Laloba
SuperExpert Registrado: 13-11-2006 Mensajes: 456
Ubicación: 40N, 4W
Votos: 0 👍
|
|
Ok. Sí que te lo has currao.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Jorgegetafe
Usuario Reciente Registrado: 13-01-2007 Mensajes: 8
Votos: 0 👍
|
|
¿alguien ha creado un edificio 3d y se lo han puesto en el google?
¿que es lo que hizo?
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Nanito10
Usuario Reciente Registrado: 20-07-2006 Mensajes: 1
Ubicación: Canarias
Votos: 0 👍
|
|
Yo tengo el mismo problema. He actualizado mi google earth a la versión 4.0.2722 descargado el día 15 de enero de 2007 y he visto que ahora algunos edificios creados en 3d no necesitan de el archivo de la galería 3d-warehouse para ser vistos, simplemente marcando la capa de edificios 3d en google earth aparecen algunos edificios. He mirado en google ( sketchup.google.com/ ...7057&hl=en) y te dice que a la hora de subirlo con sketchup cuando pones la descripción has de marcar una casilla que dice "google earth ready" pero yo no encuentro esa casilla cuando subo archivos con sketchup. La idea es que tú lo subes y ellos si has marcado lo de google earth ready, lo revisan y si les gusta te lo suben y te lo ponen en la galería 3d en un sitio que es "Lo mejor de la galería 3d"
Quizás sean los archivos que más se hayan descargado de la galería 3d, es lo único que se me ocurre. O los que hayan usado Sketchup Pro
A ver si alguien que haya conseguido que le suban un edificio nos explica como lo hizo, que versiones de sketchup y google earth usó.
Gracias
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Jorgegetafe
Usuario Reciente Registrado: 13-01-2007 Mensajes: 8
Votos: 0 👍
|
|
Nada he buscado por todos lados en internet y no se ofrece dicha información yo creo que se ponen casi todos los edificios, porque buscando por madrid hay algunos muy currados y otros que son simplemente un cubo blanco, ni tejado ni nada... Así que... Pero el mio no lo ponen!!!!!!
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Google_Master
Admin Registrado: 01-06-2006 Mensajes: 16225
Votos: 0 👍
|
|
Jorge, yo creo que si está.
Lo he mirado en mi google earth y me aparece y no creo que sea cache.
|
_________________ Cada vez que sacio una curiosidad, me nacen diez...
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Jorgegetafe
Usuario Reciente Registrado: 13-01-2007 Mensajes: 8
Votos: 0 👍
|
|
Me sale la casita azul y si pincho si sale la foto del modelo. Pero el edificio en 3d no se ve...
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Goron24
Usuario Reciente Registrado: 23-09-2009 Mensajes: 5
Votos: 0 👍
|
|
Ayuda la verdad voy entrando en esto de google earth y he hecho unos diseños no despreciables sin embargo estos deben colocarse las montañas, nada horizontal no se si esto esta influyendo pero cuando los coloco dependiendo de la prespectiva estos saltan.
Debo mencionar que en el sketchup los pongo a nivel de la foto y cuando suben en google me aparecen flotando, no importa ya los acomode como los quiero y de hecho la mayor parte del tiempo se ven así (en planta) pero cuando le doy una prespectiva lateral se disparan unos 10 metros... Es posible queme ayuden..
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
|