Aqui, cerca de Castellon, es donde se cruza el meridiano de Grenwich y el paralelo 40, y han puesto un punto geodésico para señalarlo
En esta pagina de IGN hay datos tecnicos. www.ign.es/ ...tice=64159
Como podeis ver, no coincide exactamente con el GE: hay un desfase de 166 m, cosa de datums: Este punto esta situado con el datum europeo ED50 y Google funciona con datum WGS84
No se si será cosa del datum, pero en muchas zonas hay desfases porque las fotos no están perfectamente encajadas. En León hasta hace no mucho había un desfase de más de 300 m y ahora está prácticamente clavado. En los solapes de muchas fotos se veían errores que poco a poco han ido puliendo.
Por cierto, para volar a estas coordenadas
No se si será cosa del datum, pero en muchas zonas hay desfases porque las fotos no están perfectamente encajadas. En León hasta hace no mucho había un desfase de más de 300 m y ahora está prácticamente clavado. En los solapes de muchas fotos se veían errores que poco a poco han ido puliendo.
Por cierto, para volar a estas coordenadas <40º 0' 00" N 00º 00' 00" O>, basta con que pongas <40 0>. Lo pongo porque hace poco salió el tema de como escribir las coordenadas.
Gracias.
Gracias a vosotros estos días he aprendido mucho de como meter las coordenadas en google eart y maps.
El desfase es real. En la pagina que pongo del IGN, el Instituto Geografico Nacional, y esos si que saben de geografia :-)) estan las coordenadas del grecuarenta en los dos dstum:
Datum ED50Longitud 0º 0' 0,2568'' Latitud: 39º 59' 59,8436''
Datum WGS 58 Longitud -0º 0' 4,0840'' Latitud: 39º 59' 55,6302''
No se si será cosa del datum, pero en muchas zonas hay desfases porque las fotos no están perfectamente encajadas. En León hasta hace no mucho había un desfase de más de 300 m y ahora está prácticamente clavado. En los solapes de muchas fotos se veían errores que poco a poco han ido puliendo.
Por cierto, para volar a estas coordenadas <40º 0' 00" N 00º 00' 00" O>, basta con que pongas <40 0>. Lo pongo porque hace poco salió el tema de como escribir las coordenadas.
En cambio, en Zaragoza, en las nuevas imágenes que ha puesto GE en este mes, veo que se ha producido un desplazamiento de todas las fotos de Panoramio. Como ejemplo pongo una foto del puente de Piedra en la que se ve que prácticamente todos los fotógrafos se han jugado el tipo haciendo las fotos desde el aire, encima del río, con lo fácil que tenían hacerlas sobre el puente
Por cierto, ahora se ve algo de las obras de la Expo2008 que se inaugura en 50 días, pero el solapamiento de fotos en el parque de Ranillas, sobre el río, aguas arriba del Pilar, ha sido más bien penosa
Esto no es un puente: es un arco que cruza la autopista de Zaragoza a Lerida,
Un arco que coincide con el meridiano Grenwich, con un cartel 1 km antes de llegar al arco que así lo indica. Seguro que lo habeis visto alguna vez.
Como en GH tiene poca definición he puesto una foto del Sigpac
Yo he pasado por ese arco varias veces, pero el cartel que lo anuncia está 3 kilómetros antes. Y segun tengo entendido, es tradición tirar monedas cuando pasas con el coche.
Puede publicar nuevos temas en este foro No puede responder a temas en este foro No puede editar sus mensajes en este foro No puede borrar sus mensajes en este foro No puede votar en encuestas en este foro No Puedes adjuntar archivos en este foro Tu puedes descargar archivos en este foro