Página 1 de 1 - Tema con 16 Mensajes y 51892 Lecturas
|
Ver más mensajes sobre Conversiones UTM a Geográficas en el foro
|
Autor |
Mensaje |
_polifemo
SuperExpert Registrado: 27-11-2009 Mensajes: 436
Votos: 0 👍
|
|
Se desplazan todos los puntos un centanar de metros y en la misma dirección y sentido, ¿verdad?.
¿En base a que Datum están tomadas las coordenadas UTM de tu BBDD?.
Podría ser que la imagen de google esté mal georreferenciada (no sería el primer caso), pero también podría ser que tu GPS esté configurado en base a otro datum.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Franrtorres77
Usuario Reciente Registrado: 13-05-2011 Mensajes: 5
Votos: 0 👍
|
|
Hola de nuevo _polifemo
Pues los datos están creo en European Datum 50 ED50
Mira, aquí tienes las coordenadas Utm y los valores cuando los transformo:
443478 4113597
-3.63664160353383, 37.1670794465184
¿Hay que pasarlas a otro Datum?
Un saludo
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
_polifemo
SuperExpert Registrado: 27-11-2009 Mensajes: 436
Votos: 0 👍
|
|
Necesariamente, pues el datum que usa google es el wgs84.
Lo he buscado y no lo encuentro, pero el Instituto Geográfico Nacional ( www.ign.es) o el Centro Nacional de informaciuón geográfica ( www.cnig.es) tienes publicado el código fuente necesario para realizar la conversión. Buscalo con calma, y si no lo encuentras dímelo que te echo un cable.
Suerte.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
_polifemo
SuperExpert Registrado: 27-11-2009 Mensajes: 436
Votos: 0 👍
|
|
Fran, echa un ojo en [url=http://http://www.ikeralbeniz.net/2010/12/15/conversion-de-ed50-a-wgs84-o-etrs89/]esta[/url] página, es gente que ha pasado por tu mismo camino. Usa un script en Python, tal vez puedas usarlo en tu página ASP (o adaptarlo).
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Franrtorres77
Usuario Reciente Registrado: 13-05-2011 Mensajes: 5
Votos: 0 👍
|
|
Pues he visto la pagina de python pero creo que no lo puedo cojer por ningun lado.
Estoy buscando alternativas e intentando cambiar los elipsoides del eje mayor y menor a ver que tal.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Franrtorres77
Usuario Reciente Registrado: 13-05-2011 Mensajes: 5
Votos: 0 👍
|
|
Pues he conseguido cuadrar la ruta del vehiculo con el mapa de google. Como se la ubicación exacta del vehiculo, he ido restandole a las coordenadas utm valores de 100 y 200 respectivamente para la x y para la y, de esta forma he podido mostrar la ruta que ha realizado el camión en un archivo kml generado desde la pagina asp.
Voy a seguir probando. Espero que esta solución sea buena...
Ahora os comento.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
_polifemo
SuperExpert Registrado: 27-11-2009 Mensajes: 436
Votos: 0 👍
|
|
Cuidado Fran, pues esa solución no te va a resultar.
El que en esa zona del elipsoide las discrepancias sean de 100 y 200 metros en X e Y no significa que cuando utilices tu aplicación en otra zona no vayan a discrepar 500 metros. De hecho, ambos elipsoides no son equidistantes, se cortan, y por ende la distancia entre ellos variará.
¿Por que dices que no lo puedes coger por ningún lado?.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Solfer74
Usuario Reciente Registrado: 26-09-2012 Mensajes: 1
Votos: 0 👍
|
|
Saludos _polifemo muy buen script, yo programo bajo ArcPAD con VbScript, te felicito por tan grande aportación; pero de casualidad tendrás un script que haga lo inverso que sea de coordenadas Geográficas a UTM. Saludos.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
|