Página 1 de 1 - Tema con 15 Mensajes y 26408 Lecturas
|
Autor |
Mensaje |
TFG_marta
Usuario Habitual Registrado: 14-03-2015 Mensajes: 19
Votos: 0 👍
|
|
Buenas tardes!
Esto me lleva mucho dolor de cabeza.
Dispongo de archivos TXT o ASCII de coordenadas XYZ del fondo del mar. Éstos los he convertido a TIN con el ArcGis.
Lo que me faltaría es importar estos archivos TIN en el Google EArth en las coordenadas especificadas en los propios archivos, para una mejor resolución.
He provado de convertir el TIN a kmz con el ArcGis, però no me deve reconocer bien las coordenadas o algo pero al abrirlo con el google earth no se visualiza en archivo en ningún lado.
También quería preguntar que si este procedimiento (de XYZ a TIN y de TIN a KMZ) lo puedo hacer utillizando softwares libres me interesaría mucho saberlo.
Soy muy novata en este tema (cómo se puede apreciar) y es muy tediosa la búsqueda.
Muchas gracias! Espero me pueda ayudar alguien! El tema me esta superando.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
TFG_marta
Usuario Habitual Registrado: 14-03-2015 Mensajes: 19
Votos: 0 👍
|
|
Hola.
Dispongo de un archivo de txt con coordenadas XYZ de un terreno.
Me propongo a crear una malla de triangulación con ellos, para posteriormente importarlo al Google Earth, para que este terreno con los valores reales de altitud se visualice correctamente en el GE.
Alguien sabe como importar un TIN a Google Earth???
Muchas gracias.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
TFG_marta
Usuario Habitual Registrado: 14-03-2015 Mensajes: 19
Votos: 0 👍
|
|
Hola buenas tardes.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la topografía.
Mi malla topográfica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. I no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Muchas gracias.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
TFG_marta
Usuario Habitual Registrado: 14-03-2015 Mensajes: 19
Votos: 0 👍
|
|
Hola buenas tardes.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la topografía.
Mi malla topográfica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. I no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Muchas gracias.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
TFG_marta
Usuario Habitual Registrado: 14-03-2015 Mensajes: 19
Votos: 0 👍
|
|
Hola buenas tardes.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la topografía.
Mi malla topográfica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. I no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Muchas gracias.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
TFG_marta
Usuario Habitual Registrado: 14-03-2015 Mensajes: 19
Votos: 0 👍
|
|
Hola buenas tardes.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la topografía.
Mi malla topográfica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. Y no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Muchas gracias.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
TFG_marta
Usuario Habitual Registrado: 14-03-2015 Mensajes: 19
Votos: 0 👍
|
|
Hola buenas tardes.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la topografía.
Mi malla topográfica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. Y no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Muchas gracias.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
TFG_marta
Usuario Habitual Registrado: 14-03-2015 Mensajes: 19
Votos: 0 👍
|
|
Hola buenas tardes.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la topografía.
Mi malla topográfica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. Y no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Muchas gracias.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
TFG_marta
Usuario Habitual Registrado: 14-03-2015 Mensajes: 19
Votos: 0 👍
|
|
Hola buenas tardes.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la topografía.
Mi malla topográfica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. Y no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Muchas gracias.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
TFG_marta
Usuario Habitual Registrado: 14-03-2015 Mensajes: 19
Votos: 0 👍
|
|
Hola buenas tardes.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la topografía.
Mi malla topográfica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. Y no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Muchas gracias.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
TFG_marta
Usuario Habitual Registrado: 14-03-2015 Mensajes: 19
Votos: 0 👍
|
|
Hola buenas tardes.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la topografía.
Mi malla topográfica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. Y no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Muchas gracias.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
TFG_marta
Usuario Habitual Registrado: 14-03-2015 Mensajes: 19
Votos: 0 👍
|
|
Hola buenas tardes.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la topografía.
Mi malla topográfica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. Y no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Muchas gracias.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
TFG_marta
Usuario Habitual Registrado: 14-03-2015 Mensajes: 19
Votos: 0 👍
|
|
Hola buenas tardes.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la batimetría.
Mi malla batimétrica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. Y no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Muchas gracias.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
TFG_marta
Usuario Habitual Registrado: 14-03-2015 Mensajes: 19
Votos: 0 👍
|
|
Hola buenas tardes.
Me propongo a importar en el Google Earth un Grid 2D con alturas reales. Algunas de éstas alturas me quedar por debajo del modelo de terreno de Google. Así que no se ve perfectamente la batimetría.
Mi malla batimétrica tiene mucha más resolución que la del Google Earth. Y no sé cómo hacer para que de alguna manera, mi modelo sustituyera el modelo del GoogleEarth al importarlo.
Muchas gracias.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Google_Master
Admin Registrado: 01-06-2006 Mensajes: 16225
Votos: 0 👍
|
|
Por lo pronto estas suspensa por envio masivo de mensajes.
|
_________________ Cada vez que sacio una curiosidad, me nacen diez...
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
|