Foro de Comunidad Google Earth: Punto de encuentro de los aficionados a Google Earth. Haz tus preguntas en este foro de temas generales relacionados con Google Earth...
Lo que no entiendo es por que me da otra localización
Si están mal metidos, que me lo diga (normalmente sale una ventada diciendo que no comprende...), o que no los admita, pero que no te situe en un lugar que no es
Última edición por Mannie el Vie, 20-11-2009 19:58, editado 1 vez
Así es , el programa te está diciendo que ese formato que le quieres ingresar él no lo reconoce, como dato de entrada.
Por lo tanto debemos hacer cuentas:
Nº a ingresar en la notación decimal : grados + (minutos / 60 ) + (segundos / 3600 )
Mannie en el menú herramientas opciones puedes ver como tienes seleccionada la visualización de coordenadas. También puedes activar la cuadricula en el menú ver, y ver donde están esas coordenadas y como las visualiza google según el modo de visualización de coordenadas. Mira a ver si por ahí sacas algo.
Vos escribiste la localización de un punto como: 40º 31´42 -01º 49´47 en el buscador; y él te devolvió la localización en grados minutos y segundos; así se vé en la foto que subiste para mostrarnos
En cambio, yo interpreté que eran grados minutos y segundos y escribí a 40 º 31' 42 " por eso tenemos otro lugar en la imagen anterior.
Ahora, ¿mejor?
Lamento haberte mal interpretado y seguro maquito también;
él también que te orientaba sobre la posibilidad de verificar vos mismas los diferentes tipos de anotaciones para la localización de un punto; en <Herramientas< opciones < vista 3d < mostrar lat/ long.
PosteriormenteVer< mostrar barra de estado.
Puede publicar nuevos temas en este foro No puede responder a temas en este foro No puede editar sus mensajes en este foro No puede borrar sus mensajes en este foro No puede votar en encuestas en este foro No Puedes adjuntar archivos en este foro Tu puedes descargar archivos en este foro