- Perú es un país inmenso y sus coordenadas utm pueden estar tanto en los husos 17, 18 o 19 por lo que puede que la transformación de rbernalmarco no coincida con la posición real si el uso correspondiente no fuera el 19 (un truco sería restar 6 grados a la longitud y ver si coincide, y si no prueba restando 12 grados).
- Tienes además el siguiente archivo adjunto que convierte las coordenadas UTM en Geográficas. Solo que vas a necesitar saber el uso o probar suerte (para usar el archivo cambia la extensión a .vbs).
-Nunca te preocupes por el signo con coordenadas UTM. Siempre son positivas.
- El huso al que pertenecen tus coordenadas solo lo sabe con seguridad el topógrafo que te realizó el levantamiento. Te recomiendo que hables con el y le expliques que también necesitas las coordenadas en formato GMS (las coordenadas Geográficas).
Bueno he intentado no ser muy denso en mis explicaciones y creo que... no lo he conseguido. Así que ante la duda pregunta sin problemas
Puede publicar nuevos temas en este foro No puede responder a temas en este foro No puede editar sus mensajes en este foro No puede borrar sus mensajes en este foro No puede votar en encuestas en este foro No Puedes adjuntar archivos en este foro Tu puedes descargar archivos en este foro