Mi experiencia es que los cálculos con GE son perfectos. Las distancias oficiales o las que figuran en los mapas de carreteras entre ciudades muchas veces tienen errores enormes, ya que los puntos kilométricos en muchos tramos de carreteras se mantenían a pesar de haber cambiado trazados intermedios.
También ocurre que los km marcados en las propias carreteras pueden ser más cortos o más largos. Como ejemplo he hecho la medida en la carretera de León a Asturias y hay diferencias hasta de casi un 20% entre unos km y otros, ¿a que parece increible?
El Fuerte San Felipe del Morro es una fortificación del Siglo XVI construida en el extremo norte de la isleta de San Juan, Puerto Rico. Por muchos años, vigiló la entrada a la bahía de San Juan y protegió la ciudad de ataques marítimos. El "morro" es un término usado para referirse a una porción de tierra o peñasco que sirve para observar un lugar. Este fuerte es parte del San Juan National Historic Site y fue declarado Patrimonio Nacional por las Naciones Unidas en 1983.
Hoy en día, el Morro es una de las principales atracciones turísticas de Puerto Rico, con exhibiciones de artículos de la época de la colonización usados por españoles, indígenas, y africanos.
Tiene una altura de 2652 metros se encuentra en Chile , se levanta majestuoso al lado opuesto de la ciudad de Frutillar, de la cual, sólo las transparentes aguas del Lago Llanquihue lo separan. Su inactividad volcánica se prolonga ya por más de un siglo y cuarto. En sus faldeos existen refugios que permiten en el invierno la práctica del esquí y los deportes blancos.
He hecho varias rutas entre distintos lugares para un próximo viaje que voy a hacer. Me he dado cuenta que con la herramienta "Rutas" (el icono de los tres puntos) hay veces que no calcula bien los km, así que me he puesto a utilizar la herramienta "Regla" y dentro de ésta, selecciono "rutas" en km. Voy trazando la ruta por las carreteras y me voy indicando desvios, cruces, etc, pero tengo la duda de si Google Earth calcula bien las distancias, ya que he consultado en distintas páginas los km que hay entre una ciudad y otra y son sensiblemente diferentes, hasta de varios km.
No se si Google Earth calcula bien las distancias cuando hay cambios de elevación del terreno, quizá ahí esté el desajuste. ¿Sabeis decirme algo?
Un saludo
Una comparacion con el Tomtom: dos pueblos pequeños a pie de autopista
Distancia entre Colindres, Cantabria y Somosierra (pueblo) Madrid 358km y 357 km respectivamente.
Pues nada, he hecho lo que me dices y sigue igual.
Y si, me pasa con todas las ciudades del planeta.
La verdad es que es raro, raro, raro , raro.
A ver si se te ocurre otra cosa, por que eso no es.
Adjunto otra captura de Madrid marcando lo que me dices.
Me explico:
Es sencillo, los nombres que llevan aparejados los puntos de las ciudades, pueblos, regiones, etc. simplemente no me aparecen. He intentado dar en todas las casillas posibles, pero ninguna tiene nada que ver con la opción de poner o quitar nombres de los paises, ciudades, etc. Vamos que no me sale ni un nombre en el globo terráqueo. Solo los puntos.
He de decir que en la anterior versión me salia todo perfectamente. A sido actualizar y desaparecer los nombres.
Bueno espero que me haya explicado un poco. El problema no es que sea acuciante, pero estoy seguro de que es una tontería. Una casilla no marcada o cualquier otra chorrada. Yo la verdad es que no he tocado nada y he mirado por todo el google earth y no veo como solucionarlo.
Ala, a ver si alguien me puede explicar.
Gracias por adelantado.
eso mismo es lo que me pasa.
lo que pasa es que ami ni se me ven las casillas para activar o desactivar esas opciones.
Lo lejos que nos vamos cuando la respuesta aveces la tenemos tan cerca.
La perla del baltico: Tallin, Estonia
Tallin es la ciudad medieval mejor conservada del Baltico.
Formando parte de su muralla, la torre Kiek in de Kok era la torre artillera mas poderosa de todo el norte de Europa durante el siglo XVI. Fue construida a finales del siglo XV y tiene un diametro de 17 metros
Ahi va una captura pa que veas que no te miento y no me salen los nombres de las poblaciones.
Bueno, no soy muy bueno en esto de los foros y espero que salga la imagen que adjunté.
Si nó, pues ná.
Saludos
Pues nada muchacho, eso lo tengo todo marcado. En un principio cuando ví que no había caído en que hay mas casillas para marcar, creí que sería ese el fallo, pero al mirar en mi google earth, vi que estaba todo marcado.
Entonces desmarqué para ver que ocurría y no pasaba nada y volví a marcar y los nombres seguían sin aparecer. Y así varias veces.
Total, que ahí no tá el fallo.
De todas formas, muchas gracias por intentar ayudarme.
Me explico:
Es sencillo, los nombres que llevan aparejados los puntos de las ciudades, pueblos, regiones, etc. simplemente no me aparecen. He intentado dar en todas las casillas posibles, pero ninguna tiene nada que ver con la opción de poner o quitar nombres de los paises, ciudades, etc. Vamos que no me sale ni un nombre en el globo terráqueo. Solo los puntos.
He de decir que en la anterior versión me salia todo perfectamente. A sido actualizar y desaparecer los nombres.
Bueno espero que me haya explicado un poco. El problema no es que sea acuciante, pero estoy seguro de que es una tontería. Una casilla no marcada o cualquier otra chorrada. Yo la verdad es que no he tocado nada y he mirado por todo el google earth y no veo como solucionarlo.
Ala, a ver si alguien me puede explicar.
Gracias por adelantado.
Yo acabo de checar mi Google Earth, y no se por que maxxni tiene problemas con el, tengo actividas todas las capas sin ningun problema, seguire buscando cual es el problema que el tiene para ver si se lo puedo solucionar.
He hecho varias rutas entre distintos lugares para un próximo viaje que voy a hacer. Me he dado cuenta que con la herramienta "Rutas" (el icono de los tres puntos) hay veces que no calcula bien los km, así que me he puesto a utilizar la herramienta "Regla" y dentro de ésta, selecciono "rutas" en km. Voy trazando la ruta por las carreteras y me voy indicando desvios, cruces, etc, pero tengo la duda de si Google Earth calcula bien las distancias, ya que he consultado en distintas páginas los km que hay entre una ciudad y otra y son sensiblemente diferentes, hasta de varios km.
No se si Google Earth calcula bien las distancias cuando hay cambios de elevación del terreno, quizá ahí esté el desajuste. ¿Sabeis decirme algo?