Propongo incluir los principales remontes de las estaciones que se vean con buena definición.
Empiezo con uno bastante bestia, el Jumbo Tosa, en La Masella. Es un telesilla desembragable de 6 plazas con una longitud de 2000 m (en Google Earth se miden 1850 porque es la proyección sobre plano). Salva un desnivel de 525 m.
sreaver, esa duda la tenemos todos. Claro que muchos gobiernos están mosqueados con Google. Lo que no se entiende es porqué, como dices, hay cosas como el Pentágono, el Capitolio, la Casa Blanca y otros lugares aparentemente sensibles que salen con total definición y sin embargo censuran otros como estos:
62 9n, 141W ¿Qué tendrán ahí los americanos? son unos 200 km2 de sombra.
52 05 35n, 4 20 38e ¿Qué influencias tendrá la reina de Holanda para que censuren sus palacios y no el Buckingham Palace o la Zarzuela o la Moncloa?
¿Cuanto han pagado los holandeses para pixelar esto?:
52 08 43n, 4 25 40e
52 04 56n, 4 18 10e
52 08n, 5 16e
52 05 52n, 4 19 40e
55 05 50n, 4 20 10e
Mi duda fundamental es ¿cual es el criterio para censurar?
Otra censura evidente:
38 55 15n, 77 4w ???????
¿Qué opinais?
Muy cerca hay unos cuantos más.
El 1 y el 2 son dos maromos con una pinta bastante hortera. Al 2 además parece que le pica el sobaco.
El 3 es una mujer gorda y mayor a juzgar por la postura y las piernas, ya que es lo único que se ve debajo de la pamela.
En el 4 hay 3 mujeres sentadas. la de gafas les está explicando a las otras como hace las albóndigas al oporto
Pues que no te parezca tan raro: te remito al siguiente mensaje, donde figura un círculo mayor. Todavía no he encontrado ninguno que lo supere (círculo completo, se entiende) www.google-earth.es/foros.php?t=927
en vista del poco éxito, amplio el área de la imagen para dar más pistas.
La superficie que aparece ahora en la imagen son unos 15000 km2. De arriba hasta abajo hay 140 km.
Habrá premios para los acertantes.
Es una solución fantástica, adaptada para familias numerosas y a la americana.
lo podeis ver en 35 32 27N, 82 33 10W
ojo a la extensión de los jardines, que hacen que la casa parezca pequeña.
A ver quién es capaz de localizar la imagen siguiente y decir que es lo que se ve.
No se trata de un sitio pequeño. Para que os hagais una idea la superficie que aparece en la foto es mayor de 1000 km2.
Por favor, enviad opiniones
Poldar, en los barcos tú ganas de momento, pero mira este tren
41 08 12N, 100 44 16W
también tiene 3 máquinas, pero te supera en 11 vagones ¡Nada menos que 139!
Se había hecho mención al "Freedom of the Seas" como el barco de pasajeros más grande del mundo. No es el más largo, pero es un monstruo digno de ver. La anchura tampoco es la que se decía de 145 m sino pies.
Asomaros a 20 29 7N, 86 58 30W
Vas a ver lo que es un buen aterrizaje. Seguir instrucciones:
Abrir este kmz.
Una vez quieta la tierra, con el botón derecho del ratón, arrastrar para provocar un acercamiento de la tierra lo más lento posible.
Pulsar F11, será más chulo.
Os ha gustado?
Acabo de darme cuenta que el fichero lo había generado hace tiempo, y después de la últimas actualizaciones de fotos algunos puntos se han desplazado, como en el caso de León, donde el desplazamiento es de 375 m. El Vor EON está exactamente en 42 35 37.57N, 5 38 45.33W
Aquí adjunto un fichero con la localización de todas las estaciones VOR de España (radioayudas o radiofaros para la navegación aérea).
Si se me ha colado alguna y alguien lo detecta, se agradecería aviso. Tanke.
Hace poco leí un reportaje titulado el agujero más grande de la Tierra, referente a una mina de diamantes situada en Siberia, en la ciudad de Mirna. Es ciertamente grande 62 31 44N, 113 59 30E pero he visto otros en Alemania muchísimo mas grandes situados al oeste de Colonia. Son minas a cielo abierto, que probablemente no tengan la profundidad del de siberia, ni la forma tan redondita, pero acojonan.
50 53N, 6 19E
50 55N, 6 30E
51 3N, 6 31E
En Chile debe haber otros de flipar. ¿Alguien sabe donde?
Paco, yo creo que la nitidez es la misma. Es una zona de baja resolución, pero al cambiar la perspectiva se aprecia mucho mejor el glaciar.
Prueba con este kmz a ver si te parece que se ve mejor