Verdaderamente curioso lo de la censura en GE.
Ya lo hemos comentado en varios hilos, pero no deja de sorprenderme que haya lugares aparentemente sensibles que se vean con buenísima resolución (en Madrid La Moncloa; La Zarzuela...) y sin embargo otros tengan censuras inexplicables.
Un lugar que me tiene mosqueadísimo es una parcela en Puerta de Hierro (Madrid) cuya censura pasa completamente inadvertida, ya que no han pixelado la zona como han hecho en muchos lugares de Holanda, sino que han dejado una foto antigua que se confunde con el entorno. Si entrais en GoolZoom en la opción vista vereis que efectivamente está censurada.
Más curioso todavía, el KMZ que quería adjuntar está hueco. He tenido que desplazar la marca fuera de la parcela para que funcione.
¿Alguien sabe algo de este sitio?
Otra opción es "39 17,999n 0 21,9771 e" y una más será "39 17,999n 0 2,19771 e".
Estas dos están más cerca de Valencia y se supone que en las coordenadas que nos das omites los grados por ser =0.
Parece que lo que pones son grados y minutos con decimales de minutos.
copia y pega esto "39 17,999n 2 19,771 e" (sin las comilas, melón) pero está más cerca de Mallorca que de Valencia.
Cuando vayas te cruzarás con los de Odyssey que ya están de vuelta
Hola a todos. Llevo un montón de tiempo en otras cosas y seguro que os habíais olvidado de mi. A veces he echado un ojo al foro pero no he participado desde hace meses.
Esto de la Atlántida me motiva, porque para un escéptico como yo hay cosas que saltan a la vista. La ciudad en sí la veo pelín grande.
Añado un kmz en el que he superpuesto la ciudad más extensa del mundo (Los Ángeles y alrededores) sobre la Atlántida y se queda pequeñísima. De hecho, el círculo rojo tiene aproximadamente la medida de la plaza central.
Pa mi como que no.
P.D. Lo siento el kmz ocupa 167k y no me deja adjuntarlo. Esto de estar al margen hace que a uno se le olvide lo más básico, lo siento pero lo mando sin el fichero adjunto
Aquí adjunto un kmz con el recorrido que hace el teleférico que sube casi hasta la cima del Teide en la isla de Tenerife.
Mide más de 2100 m de longitud y supera un desnivel de 1200 m.
La llegada se encuentra a 3550 m de altitud.
Un sitio precioso para visitar. Está en Sierra Nevada, California. A pesar del elevado número de visitantes que pasan por allí cada año, se encuentra prácticamente en estado virgen.
Fue denominado Patrimonio Mundial de la Humanidad hace ya 24 años.
Efectivamente, tiene más pendiente que el Angliru. La mayor rampa de este mítico puerto es del 21%.
Esta calle que nos dice alberdejaca alcanza el 35%. En vez de aceras debe tener escaleras
De hecho, estos dos embalses están comunicados para que funcionen como una sola unidad, aunque el de Entrepeñas está en el rio Tajo y el de Buendía en el rio Guadiela, formando lo que se conoce como "Mar de Castilla". Entre los dos pueden llegar a almacenar 2474 hm3
Este es uno de los pantanos más grandes de España y a la vez más necesitados de agua.
Tiene una capacidad de almacenamiento de 1639 hm3, y después de esta época de lluvias ha llegado en el momento actual a estar en el 12% de su capacidad.
En los últimos 3 años en los momentos que más agua ha almacenado se encontraba en el 20%.
Es el segundo embalse más grande de la cuenca del Tajo, por detrás del embalse de Alcántara
La estatua de la libertad es una de las más conocidas y visitadas. El primero que la posteó en este foro fue Karimy en www.google-earth.es/foros.php?t=354
La réplica más famosa de esta estatua se encuentra en París y fué incluida en el foro por primera vez por el amigo oscar_esp en www.google-earth.es/ ...php?t=1327
ni la primera ni la segunda. Piloto privado por hobby.
Ese kmz con los VOR lo elaboré hace tiempo. No tengo ningún otro, salvo con localizaciones de aeropuertos, pero se pueden elaborar.
Una cosa muy chula que he probado es superponer las cartas de aproximación en el GE con un nivel de transparencia que te permita ver el mapa y la información de la carta y es muy útil para el vuelo visual.
Paginadetodos, no se como has elaborado ese kmz o de donde lo has copiado, pero es francamente sensacional.
A mi el tema de los aeropuertos me interesa muchísimo y sería muy bueno, como dices, conseguir un kmz similar para todos los paises del mundo. Yo no me ofrezco voluntario para hacerlo
Mi experiencia es que los cálculos con GE son perfectos. Las distancias oficiales o las que figuran en los mapas de carreteras entre ciudades muchas veces tienen errores enormes, ya que los puntos kilométricos en muchos tramos de carreteras se mantenían a pesar de haber cambiado trazados intermedios.
También ocurre que los km marcados en las propias carreteras pueden ser más cortos o más largos. Como ejemplo he hecho la medida en la carretera de León a Asturias y hay diferencias hasta de casi un 20% entre unos km y otros, ¿a que parece increible?
En diciembre del 95, en León, asesinaron mediante una bomba lapa a un comandante del ejército de 44 años. Su hija iba con él en el coche. Ella no murió pero le quedaron terribles secuelas. Algunos viandantes sufrieron daños por la explosión. Yo me encontraba a 165 metros y todavía tengo grabado el estruendo. Dejo este enlace con la noticia en El Mundo: www.elmundo.es/ ...73308.html
LA PRESA DE LAS TRES GARGANTAS:
Esta presa no la había considerado hasta ahora, porque todavía no ha empezado a almacenar agua y porque ya estaba requeteposteada. Se espera que entre en funcionamiento en el año 2009.
Será la obra hidráulica más grande jamás construida. Su producción eléctrica superará en un 60% a la que hoy es la mayor del mundo, la presa de Itaipú.
Ya se había referido a esta obra bixen en www.google-earth.es/foros.php?t=753.
También Ozzono nos la mostró en www.google-earth.es/ ...php?t=1436
y bixen nos hizo un recordatorio en www.google-earth.es/foros.php?t=441
Gracias por los ánimos, no te preocupes que las iré incorporando todas ellas poco a poco. Ya veo la pasión que ha despertado este hilo, pero como es un tema que a mi me encanta lo iré rellenando a mi ritmo