Otro nombre curioso que veo cuando paseo por Cantabria cerca de Laredo y que es un barrio de San Miguel de Aras es LLUEVA, que parece que estos días está de moda
Y para que no falte nada acabo con Guarromán nombre que ya salió de un pueblo de Jaén y que pongo el kmz
Otro día subiré tres nombres curiosos de unos pueblos muy bonitos de Huesca que están en el Valle de Ordesa y que son Broto, Torla, Y Fanlo
Ha salido un pueblo de La Rioja, España, productor de vino que se llama El Ciego.
En Barakaldo, mi pueblo, hay un Retuerto, lo que querrá decir que también es ciego
Y en León hay otro Retuerto
Y para que haya para todos y para todas también hay un Retuerta en Burgos
www.google.es/ ...-0.2666667
Eva nº 5, Sierra de Aitana. Sus enormes antena y radar hace algún año estaban visibles en google map. Yo los he divisado con el telescopio del mi teodolito de 20 aumentos desde Ibiza. goo.gl/maps/yg7MjSN63sF2
(Perdonad que no ponga otro tipo de enlace)
Para un amante de los trenes como yo, que se dedica a recorrer lineas de tren y grabar los recorridos con gps, esta pagina es impresionante.
Muchas gracias.
Esta rotonda se la han currado !!!
Nunca entenderé la necesidad de hacer formas bonitas en estos circulo, si desde el suelo no se aprecia el diseño
Además en esta ni siquiera tiene acceso a pie,...entonces, no te lies y pon un jardín con piedras, que aguante al clima y estabilidad estructural. Y te quitas de repintar y esas cosas....En fin, un disfrute sólo para los que miran desde arriba
Si es muy util que hagan rotondas bonitas y espectaculares. Sirven para que las podramos apreciar desde Google Maps y las podamos comentar aqui
Un saludo
Gracias por el mensaje. Pero el bienvenido se ve en googlemaps se ve con letras minúsculas -;)
Y gracias por seguir enviandome mensajes
Un saludo. Luchana
Luchana: cuando tienes en tu pantalla una imágen que pudo haber sido modificada con el tiempo, lo puedes comprobar accionando el "deslizador del tiempo" que tienes arriba. En este caso, el lugar contiene imágenes de ANTES QUE A ALGUIEN SE LE OCURRIERA HACER EL CARTEL "BIENVENIDOS"
Gracias por el consejo. Ya he visto el cartel con mayusculas. Un saludo.
Gracias por el mensaje. Pero el bienvenido se ve en googlemaps se ve con letras minúsculas -;)
Y gracias por seguir enviandome mensajes
Un saludo. Luchana
Con mi PC de escritorio he subido algunas fotos, las misma la puedo ver en mi Notebook, pero cuando voy a la segunda PC no estan las fotos. He hecho algo mal o debo hacer algo en mi 2º PC?.
Mario Bustamante
ingbustamante@arnet.com.ar
En este tema no estoy puesto
Es posible que estas fotos se queden en el googeearth del primer ordenador.
Quizas deberias ir a guardar como (no estoy seguro)
Cuanto tiempo, compañeros... como que ya se pueden ver.
Siguiendo con el street view..
Un tema entre divertido y embarazoso.
¿Hay algun enlace puesto en el que se vean fotos de street view en la que aparezcan coches de la policia municipal haciendo cosas por las que si fuesen ciudadanos de a pie serian multados?
Por ejemplo, cada mañana hay un coche de los municipales que controlan la entrada de los niños al colegio aparcado en una zona en la que no se puede parar. Es un sitio como ese en el que hay lineas inclinadas en la mediana entre los dos carriles. maps.google.es/ ...6&z=20
Y tambien me encuentro motos de guardia civiles aparcados en una rotonda esperando que pase alguno sin cinturon abrochado para pararle.
Es un tema delicado para google y seguramente esas fotos estaran borradas.
Un saludo
Hay que poner los decimales con puntos, no con comas. 42.341,-3.702
Los puntos se puedem meter en googlrearth en Volar a.
Ese punto esta a 180 m el este de la Catedral. Ese error debe ser por que el googleearth trabaja con un datum WGS84 y tu mapa sera ED50, o Europa 50.
Lo de los Datum es complicado. Busca en Wikipedia. Los errores siempre seran los mismos.
Hola anninsin bienvenida al foro!
cuando haces una ruta en Google Earth, en la ventana de propiedades hay una pestaña que dice altitud, en un selector dice por defecto: sujeta al suelo, ahí buscas la que dice: relativa al suelo, luego puedes escribir la altitud a la que quieres que esté o la buscas moviendo la barra entre suelo y espacio.
Espero que te haya servido, si te referías a otra cosa, no dudes en seguir escribiendo, aquí hay mucha gente dispuesta a ayudarte, saludos
Hola a todos:
Yo, queriendo saber algo mas...
Por lo que yo se, (que no se mucho) los tracks en kml no llevan alturas ni fecha ni altura. Cuando paso con el compe un track a kml, los puntos pierden la fechas y las alturas, y con el sistema que tu explicas yo solo consigo dar la misma altura a todo el track.
Lo único que se me ocurre es poner a mano la altura de cada punto con el compe o con el ozi... un trabajo de chinos...
Hola a tod@s. Tengo un problema con Google Maps que no soy capaz de resolver. Lo que trato es de generar un mapa en Google Maps en el que aparezcan al mismo tiempo dos tracks distintos.
Los dos tracks los he unido con Oziexplorer o con CompeGps y lo he guardado como *.kml. Si este archivo lo abro con Google Earth salen los dos traks juntos perfectamente, pero si lo subo a Google Maps no logro crear un mapa con los dos traks: o aparece uno o aparece otro.
Os adjunto el archivo.
Gracias
Hola, quizas hayas resuelto el problema...
Yo he pegado tu track en "mis mapas de googlemaps" sin ningun problema.
Quizas debas reducir el numero de puntos a menos de 1000.
Borro lo dicho. He abierto después el track y no me aparecen los dos a la vez. Cuando lo hice si después no.
Pero a mi me sale con el compe que los tracks no están unidos, salen uno de cada color...
Pero si los uno y lo paso a kmz pierdo los waypoints...
Un lío. Esto de aprender dando palos de ciego es divertido, pero se aprende poco...
Para mi, el principal culpable no es el propietario que va a perder una fortuna, sino los poderes públicos que por lo general y como casi siempre se salen de rositas sin que les salpique la mas mínima responsabilidad.
El asunto es claro; para autorizar una construcción se necesita un proyecto que debe autorizar o no el municipio y después también este debe hacer una labor de vigilancia de las obras. Si al cabo del tiempo, por denuncias, se advierte que la construcción es ilegal, para mi la responsable es la administración que aprobó mal, vigiló menos y encima hizo espúreos manejos.
Se denuncio la casa en 1995
Su propietario pensaba que estaba en Mauritania: por cuatro perras hago lo que quiero.
Yo tambien pensaba que estábamos en Somalia: 6 años después de que el supremo ordenase derribar la casa y seguía en pie. El gobierno balear sacando leyes para proteger la casa.
El principal responsable es el que comete el crimen. Pero algunos políticos que le dejan son todavía perores: son ellos quien tienen que cumplir la ley y hacerla cumplir, pero esto ultimo es vergonzoso: ni cumplen ni van a la carcel por no cumplirla... Leer más ...
A panoramio puedes subir las fotos que quieras, siempre que sean tuyas, y que no las denuncien como inapropiadas
Luego ellos subiran a googlemaps y googleeart las que se ajustan a sus normas www.panoramio.com/ ...php?t=5919
En mi caso como el fichero KML lo estoy enviando con el programa GPSResults, no puedo varia la ruta.
Ahora bien ahí va otro dato.
He odservado que en un ordenador que tengo instalado el Google Hearth 4.3 no me da problemas en cambio en el otro que tengo el 5.0 es donde me da el dichoso error.
Saludos
No se si he seguido bien la conversacion.
Yo he podido obtener la ruta, pero no se si era esto lo que queriais.
Percha dijo:
Me he vuelto a leer todos los post haber si me acabo de aclarar, pero que no, que no me entero leñe.
Las coordenadas són estas N4123270 E219480, puede ser que no ponga bien las comillas? Me han asegurado que están bien.
Y luchana contesta:
Tiene pinta de ser coordenadas UTM universal transversal de mercator
(Puedes verlas activando esa casilla en opciones de googleearth / vista 3d)
N4123270 E219480, lo digo por que N tiene 7 cifras y E tiene 6
Pero hay un problema: La E va desde 233770 hasta 766500
En el compe (un programa de gps) me dice que esas coordenadas, en la zona 30, pasadas a grados decimales serian:
N37.2137702 W0.1611922
Si quieres saber el punto exacto pon en en buscar en googleeath
N37.2137702 W0.1611922 y te llevara exactamente al punto. (a unos 80 km al este de Cartagena)
En buscar puedes poner N37.2137702 W0.1611922
grados decimales 37.2137702 -0.1611922 (- es oeste y + este)
grados minutos decimales 37 21.4538 -0 16.2015 (ojo espacios)
grados minutos segundos 37 45 33.22 -0 16 11 22.23 (ojo, espacios)
Pero no se le puede pedir que busque coordenadas UTM