Yo no estoy tan seguro de lo que dices, Madrid o Barcelona no tienen tan mala resolución... y mucho mejor que otras zonas y capitales de norte.
La optimizacion muchas veces depende de acuerdos locales, por ejemplo en Cataluña, las fotos las aporta una institucion catalana y asegura que siempre estan con una buena resolución, pero no tan actualizadas como seria deseable.
Uno de los factores mas importantes para una buena resolucion es el factor del interes local: Alemania, Francia, Gran Bretaña o USA, tienen un elevado numero de usuarios utilizando Google Earth a diario y buscando en esos lugares... por tanto tiene mas interés en actualizar esas zonas, que otras menos pobladas y solicitadas.
Yo recuerdo el caso Valencia ciudad: En algun sitio oí que mandaron a gogle una foto aerea de la ciudad con gran definición, poco antes de la copa del mundo. Y gracias a esa foto, en la que se apreciaban muy bien las flechas que hay pintadas en la calzada para guiar a los coches, pude averiguar como salir del puerto sin perderme, ya que el tomtom estaba anticuado.
Los lugareños les llaman pozos, pero en el mapa los llaman lagunas. Hasta se ven las nubes reflejadas en una.
Están en España, al norte del paralelo cuarenta, lo cual no es mucha pista, aunque se pueden apreciar los campos de cultivo. mayormente trigales.
Por cierto. Conseguiste despistar a Zapatraca con lo de Ibiza. Pero no cayó en que es fácil poner en la barra de busqueda lo que quieras.
Eso me pasa por no conocer Ibiza ni siquiera desde arriba, disculpame luchana la intencion fue ayudarte .
Ya veo: me lie, ya que esta cambiado el sistema de subir fotos; primero subi una foto que era muy grande y luego la borre, subio otra y aparecia el enlace.... En resumen: en vez de hacer un copia de GE hice un volcado de pantalla.
Si me dejais a mi pongo una:
Es la original.
La que esta junto a la marca.
A la "copia" la pusieron campanas y veleta.
Creo que es facil, pero la pongo porque es una de mis favoritas y a mi me gusta. Y os pongo los alrededores por que son interesantes y "marchosos".
(algo rarao pasa con lo de subiir imagenes)
Yo usaba el sigpac para guardar los mapas , pero era un verdadera paliza y ocupaba un monton para mi pda
Lo bueno sera cuando se pueda utilizar el GE "DE TODO EL MUNDO" como mapa in situ para gps, tanto como ortofoto, como mapa,o como topografico, pero se necesita internet.
Por cierto: desde mi pda, con el programa google maps para pda, se puede usar ya el gps y google, pero solo se puede usar con una wifi cerca.
Hola a todos, soy nuevo en esto, pero me gustaria saber como puedo ingresar unas coordenadas en el google, ya tengo unas coordenadas pero las ingreso y me envia a otro lugar muy distinto de donde yo las tome, las coordenadas son:
N 25° 42.972'
O 98° 29.323
GMT 14/4
Estas coordenadas las tome con mi equipo nextel que trae incluido un GPS, yo introduzco las coordendas y me envia a otro lugar, como le puedo hacer para que me envie a las coordenadas correctas del UTM que en mi caso es la 14.
Muy facil:
25 42.972, -98 29.323
Le quitas los ceritos y las comillas, la n y la o; primero las coordenadas n-s y luego las e-o, las separas con una coma y un espacio y le pones el - delante. si es sur u oeste como en este caso.
Menudo trabajo... por cierto, yo soy granaino y no conocia esta ruta.
Pues tengo que volver y hacerlo con mas tiempo, ya que lo hice en coche en un solo dia, y se me quedaron muchas fotos por hacer y mucho que visitar: lo mismo de Granada a Cordoba que de Almeria a Granada, que tambien lo hice.
Aquí os pongo un kmz, de la Ruta Mozárabe del Camino de Santiago de Granada a Córdoba, con WP de donde están situadas algunas de sus flechas amarillas que lo señalan, así como las fotos de estas.
No se si lo sabréis, (yo no lo sabia hasta hace poco), todos los caminos que llevan a Santiago están marcados con unas flechas amarillas, o con una concha de vieira en forma de flecha. Asi que si veis una flecha amarilla ya sabéis de que es.
Hay dos caminos que salen de Andalucía: uno de Granada y se llama Ruta Mozarabe y otro que sale de Sevilla y se llama Ruta de la Plata, y los dos de juntan en Mérida
Las fotos las he hecho yo, y el track que pongo lo saque de bicigrino.com/
que es una web del camino de santiago para bicicliteros
Curioso:
Para pasar de KMZ a KML, renombrar el archivo, dándole extensión zip. Descomprimir, ¡¡¡y se obtiene archivo KML!!!. Y el KML se puede abrir con excel
Para que se necesita un Kml: para poder ver las coordenadas y poderlo abrir con el googlemaps
El crater del Ngorongoro, donde se ruedan los documentales de la dos, gracias a los cuales echo mis placidas siestas, despues de las cuales, vuelvo atras la grabación (sienpre grabo esos documentales) y los vuelvo a ver, esta vez despierto
Esto no es un puente: es un arco que cruza la autopista de Zaragoza a Lerida,
un arco que coincide con el meridiano Grenwich, con un cartel 1 km antes de llegar al arco que asi lo indica. Seguro que lo habeis visto alguna vez.
Como en GH tiene poca definicion he puesto una foto del Sigpac
No se si será cosa del datum, pero en muchas zonas hay desfases porque las fotos no están perfectamente encajadas. En León hasta hace no mucho había un desfase de más de 300 m y ahora está prácticamente clavado. En los solapes de muchas fotos se veían errores que poco a poco han ido puliendo.
Por cierto, para volar a estas coordenadas <40º 0' 00" N 00º 00' 00" O>, basta con que pongas <40 0>. Lo pongo porque hace poco salió el tema de como escribir las coordenadas.
Gracias.
Gracias a vosotros estos dias he aprendido mucho de como meter las coordenadas en google eart y maps.
El desfase es real. En la pagina que pongo del IGN, el Instituto Geografico Nacional, y esos si que saben de geografia :-)) estan las coordenadas del grecuarenta en los dos dstum:
datum ED50Longitud 0º 0' 0,2568'' Latitud: 39º 59' 59,8436''
datum WGS 58 Longitud -0º 0' 4,0840'' Latitud: 39º 59' 55,6302''
Aqui, cerca de Castellon, es donde se cruza el meridiano de Grenwich y el paralelo 40, y han puesto un punto geodésico para señalarlo
En esta pagina de IGN hay datos tecnicos. www.ign.es/ ...tice=64159
Como podeis ver, no coincide exactamente con el GE: hay un desfase de 166 m, cosa de datums: Este punto esta situado con el datum europeo ED50 y Google funciona con datum WGS84
Hola Luchana:
Da gusto aprender de mis propios errores con foreros como tu.
Me faltaba un espacio... y por eso no salía bien...
Gracias por tu paciencia y por compartir la información.
Saludos "Gugelianos"
Pues he descubierto una forma mas fácil:
+38 54 40.4, +1 26 2.7
(Compruebalo con un copia y pega)
Pero ten cuidado que no te sobre ni te falte ningún espacio, y donde pone puntos no pongas comas. Primero las coordenadas norte, el + para el N y el - para el S luego el este, el + para el este y el - para el oeste.
Yo soy un gran torpe con el teclado, y debido a ello soy mas cabezota que el. A mi no hay teclado que me putee