La verdad es que me he expresado mal en el post previo. Pretendo saber cada píxel cuantos metros cuadrados abarca en el terreno.
También me valdría la resolución de la imagen, con la focal de la cámara y la altura de toma de la foto. Datos que pueden estar en los metadatos, y de ahí que pregunte por ellos
Gracias por la información, pero no pretendo adquirir ninguna imagen vía pago; pues la verdad es que mi pregunta era simple curiosidad.
Hola Damiano, tu problema podria radicar en que tu dispositivo GPS ha tomado los datos en un Datum distinto al de GE. Te recomiendo que: o bien configures tu GPS para que el Datum sea WGS84 ( puede que figure GRS-80) o bien busques una aplicación que convierta tus coordenadas.
Puede ser problema de la proyección (pero menos probable), en cuyo caso deberas configurarla a proyección cilindrica simple.
encontraras información muy útil relativa a la exportación de datos a GE. Si vas al capítulo "Notas sobre las proyecciones y los Datums" encontraras que dice: "Google Earth utiliza una proyección cilíndrica simple con un datum WGS84 para su base de imágenes." seguida de una explicación simple y muy apta para gente profana en temas Cartográficos que deseen saciar su curiosidad
PD: De todos modos a mí si que me coinciden los ejes de las calles con las imagenes.
Willess, el tema del uso solo afecta si las coordenadas del GPS salen en UTM, en el ejemplo que tu has puesto has dado coordenadas Geocentricas que son independientes del uso al que pertenezcan.
Entre la Sierra de Ronda y algunas zonas de la costa de Argelia esta el meridiano de Greenwich ¿Cabe la posibilidad que en algún momento bien tú, o bien el software que uses se haya comido el signo negativo y que respetandote en todo momento la latitud, te haya transportado la ruta mas de diez grados hacia el Este?.
Si puedes explicar el proceso seguido sería de gran ayuda, ademas del kml como bien dice batiste.
Buenas, abro este tema para dejar una aportación que pueda en un futuro ser de utilidad para alguien.Es un codigo en VbScript que:
-pide como entrada una cadena conteniendo los datos de longitud y latitud según el formato de Geomedia Intergraph:
-Desglosa dicha cadena
-Hace la transformación de unidades (Google earth pide grados y fracción)
-Y por último edita y ejecuta el correspondiente archivo kml.
La aplicación está desarrollada para mi caso particular (Geomedia). Pero tal vez en un futuro cualquier usuario de Autocad, Esri o Microstation entre otros puedan adaptarlo a sus necesidades.
Yo, al igual que pipe161 estoy interesado en el tema del desarrollo de aplicaciones basado en Google earth para una empresa de producción cartográfica.
Y el caso es que este es el único foro que he encontrado en castellano para Google earth. ¿Alguien sabría indicarme algunas direcciones adicionales de recursos para desarrollo en kml?