Se encontraron 151 comentarios sobre Api 2020google 2020earth en el Foro de Programación para Google Earth y Maps
Buscando en foro de Foro de Programación para Google Earth y Maps, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Hola Polifemo. El método GXmlHttp del artículo es de la versión 2 (es precisamente el que utiliza el loadgpx.4 para leer el fichero gpx). En la versión 3 se utiliza XMLParsing. Estoy tratando de actualizar loadgpx para la versión 3. Si consigo algo ya lo colgaré, a parte de que le enviaré al creador del api por si quiere actualizarlo.
Gracias
Reconozco que me he lllevado una sorpresa al ver que la clase kmlLayer del APIv3 no carga archivos gpx. A fin de cuentas ambos formatos vienen del XML. ¿Has encontrado algún modo de cargar XML, GML y demás en el nuevo API?.
Volviendo a la versión dos: He encontrado este artículo que aborda la problemática de leer el formato xml y usar sus coordenadas para establecer placemarks mediante el API de gmaps. Creo que podrás abordarlo.
UN AVISO: podría ocurrir que el formato GPX no cumpla con todos los estándares XML. Y dado que estás usando una funcionalidad orientada al formato XML, pues tal vez surjan problemas.
He estado investigando la versión 3 y, efectivamente, no hay problema en el centrado (muy bien polifemo) pero como me temía para los tracks con el api loadgpx.4 no funciona, ya que utiliza la versión 2.
He intentado coger el primer punto del tag <coordinates> pero no consigo acceder al fichero desde javascript
var request = GXmlHttp.create();
request.open("GET",path, true);
kmlDoc = request.responseXML;
var trackpoint = kmlDoc.getElementsByTagName("coordinates");
En firefox me da error que kmlDoc no tiene propiedades.
Alguien me puede ayudar en cómo acceder al fichero xml y conseguir la pirmera coordenada del track?
Gracias
Lo primero de todo, ¿sabes que estás usando el v2 de API de gmaps en lugar del v3?. No se si es un requisito del proyecto, pero vamos, si llegas a tiempo, tal vez te convenga saltar a la última versión.
Por otro lado:
paput Escribio:
map.setCenter(new GLatLng(0,0),2);
Aquí me aparece medio mundo y si acerco el zoom puedo ver la ruta
Normal, te aparece medio mundo por que le has ordenado al mapa que se centre en las coordenadas 0 de latitud, 0 de longitud y con un zoom de 2, que corresponde a medio mundo. si en lugar de un 2 pones un 1 verás el mundo entero... y para ver un zoom mas cercano deberás aumentar el valor hasta un máximo de...¿16?. ¿Lo ves en tu código?.
Proceso necesario en el API de la versión 2. El truco consiste en que una vez cargues el layer, ejecutes las funciones necesarias para obtener un centro y un zoom sobre las que revisualizar tu mapa.
paput Escribio:
El problema es que no sé como conseguir las coordenas de la ruta kml para que ya me salga la ruta.
editando el archivo con cualquier editor de texto y buscando la ristra de coordenadas entre las etiquetas <coordinates>...</coordinates>... Leer más ...
Hola, llevo una semana detrás del tema (como centrar mapas desde el fichero kml y no lo consigo). Para ficheros con formato gpx no tengo problema gracias a loadgpx.4.js, pero para ficheros klm no consigo que se me centre el mapa en el track. ¿Proporciona el api alguna función para centrarlo o se ha de crear una función que busque el centro del mapa?
Si es esto último, alguien me puede ayudar, ya que de javascript no estoy muy allá.
Gracias
¿Desde el fichero kml? insisto en el método Look At.
Hola, llevo una semana detrás del tema (como centrar mapas desde el fichero kml y no lo consigo). Para ficheros con formato gpx no tengo problema gracias a loadgpx.4.js, pero para ficheros klm no consigo que se me centre el mapa en el track. ¿Proporciona el api alguna función para centrarlo o se ha de crear una función que busque el centro del mapa?
Si es esto último, alguien me puede ayudar, ya que de javascript no estoy muy allá.
Gracias
Hola Polifemo
Te ha gustado ¿eh?
Lástima que el manual de la Api de Google Earth sea tan escueto en cuanto a ejemplos de lo que se puede hacer.. seguro que se pueden hacer muchísimas cosas mas. Creo que ya hemos comentado alguna vez sobre lo poco claro y "raro" que resulta ese manual, al menos para mi.
Por cierto, muy interesante también la página con el codigo jquery para redimensionar el div
Bueno, creo que algo he conseguido a base de eliminar el código sobrante de la página que indicabas y dejando solo el efecto de maximizar el contenedor de la imagen
Un saludo y muchas gracias por tu ayuda
Ahí va (quizá le sobre algo, pero así funciona)
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
Y parece que lo que hacen las dos últimas funciones es simplemente jugar con la visibilidad de ambos contenedores, incluso diría que solo con la de la ventana mayor. De hecho, si sacas el código fuente de la página con el contenedor maximizado y con el contenedor minimizado, el código es el mismo... ergo son la misma página.
¿Me hago entender? .
Yo creo que en esta página tienes lo que necesitas, ahora solo te faltan un par de tardes entretenido.
Holas a tod@ssss :
Un programa en Autolisp que seleccionando un area de pantalla, llame al API de Google-maps , pide una imagen ( callejero o satelital ) de un trozo de plano ( que está en UTM ) , convierte a a coordenadas geograficas ( google maps solo trabaja en geograficas), lo baja como JPG, lo escala y lo inserta en las coordenadas correctas (UTM + huso) ....todo "en automatico"...
¿ puede resultar interesante ?
Saludos desde Madrid.
PS.:El dwg adjunto ha sido bajado, para probar que las imagenes siguen enlazadas...ningun problema...se descompone el zip, se abre el dwg ( A2004 ) y se ve todo, todo y todo...
Hola rajimtol, es conveniente que en tu base de datos crees una tabla adicional que relacione cada ciudad con sus coordenadas.
La razón es que según esté configurado el parámetro región en la carga del API, vas a obtener una respuesta distinta a las geolocalizaciones.
Me explico: si has focalizado tu aplicación en España y buscas Guadalajara, vas a obtener un resultado distinto del obtenido por un usuario cuya api esté focalizada en México.
En cambio las coordenadas son únicas e inequívocas.
Un saludo.
si en eso habia pensado pero... esta el limite de la api, creo recordar que son 1200 consultas o algo asi, me la saltaria enseguida. por cierto que es distancia euclídea. Perdona mi desconocimiento
La API de Google Maps tiene algunas limitaciones. Se pueden ver por ejemplo en este articulo: blog.creacciona.com/ ...ogle-maps/
Aunque creo que se aplican para una misma IP, mas que para una Key.
Creo que estaban sobre unas 15.000 diarias para una misma IP.
Puedo estar equivocado, pero creo que el límite de consultas diarias son para geocodificaciones, en tu código solo cojes las coordenadas de un csv y las metes en un kml.
Leo que la API tiene un limite de 2500 consultas diarias, no se si por IP o por clave.
¿Solo se puede superar con la versión PRO? es que me piden 8500€ anuales.
He visto webs como www.batchgeo.com/es/ que hacen uso de esta API y seguro que superan las 2500 consultas diarias ya que yo la he usado y he hecho mínimo 15.000 y por el tipo de servicio no creo que tengan la versión PRO.
... La Tierra es sólo una, y el conocimiento también, del cual cada uno ocupamos una pequeña porción. La esfera del conocimiento que propongo no tiene montañas o simas que separen, no hay un punto por encima del otro. Desde cualquier lugar puede llegarse a cualquier otro, tan sólo hay caminos por construir y puntos de vista que compartir...
Bienvenido al foro,
Si la tierra es solo una y piensas construir una esfera uniforme... no necesitas Google Earth.
¿Por qué no usar Google Earth para visualizar la Clasificación Decimal Universal? Google Earth es una herramienta que permite muchas más posibilidades más allá de representar la geografía del planeta, es una extraordinaria forma de representar y visualizar todo tipo de información siempre y cuando se disponga de un criterio con el que ordenarla. La idea de plasmar sobre Google Earth el conocimiento humano es sencilla pero poderosa, y las opciones que se abren para el usuario son incontables:
- Situar temáticamente fondos bibliográficos y cualquier tipo de contenido
- Realizar "viajes" o "rutas" entre elementos de ese mismo contenido
- Vincular videos, fotografías o todo tipo de información adicional tal y como se hace en Google Earth
Si proyectamos la información de esta forma podríamos "sobrevolar" campos del saber de un modo mucho más intuitivo. El zoom para acercarnos o alejarnos de la superficie nos llevaría a abarcar grandes áreas del saber o zonas más precisas. Las grandes divisiones tales como ciencia, arte, humanidades, se convierten en los continentes de este enorme "planeta del conocimiento" cuyos... Leer más ...