Hola tengo este codigo que me muestra un mapa y la vista de google street y depende de donde se ponga la marca la vista se actualiza, lo que quiero es saber como obtener 3 cosas, las coordenadas de la marca segun donde este posicionada, y el angulo yaw de la vista de google street actual, esto al presionar un boton, actualmente mi codigo tiene un boton que muestra las coordenadas pero solo del punto central del mapa es decir no de la marca, alguien podria ayudarme??
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN"
"http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" xmlns:v="urn:schemas-microsoft-com:vml">
<head>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8"/>
<title>Google Maps JavaScript API Example: Street View Data Example</title>
<script type="text/javascript" src="http://maps.google.com/maps?file=api&&v=2&key=AIzaSyAG4joBMX5NjEDqoC0UJn1gNZf323WoCj8"></script>
<script type="text/javascript">
var map;
var myPano;
var panoClient;
var houseMarker;
Ya tengo una hecha con Flash (Air)
funciona muy bien, pero leí en google maps que dejaron de avanzar.
Ahora estoy migrando a Delphi para usar javascript.
Primero tuve que decidir entre 2 opciones.
el componente de browser está el de Microsoft Explorer
y uno de Chrome.
Lo que veo que que los mapas funcionan mucho mejor con Chrome que con Explorer, entonces insisto en usar un componente que use Chrome.
Tengo 2 opciones
Delphi Chromium Embedded
y un Frame que hizo Google que funciona pero por alguna razón que desconozco no se ve ninguna página que corresponda a google. Osea que no sirve.
El Delphi Chromium Embedded
funciona bien, pero no tiene el mismo rendimiento que usar directamente Chrome.
Y el problema más grande es que no se compara el rendimiento de la versión nueva cuando se le agrega waypoints, rutas y mapas, Flash maneja muy bien y eficiente todo el tema de las imágenes
en cambio el javascript del browser se pone lentisimo y pesado.
Así que no se que hacer
ya invetigué por todos lados y no me puedo decidir si seguir con lo viejo o hacer algo nuevo que solo funcione en una computadora muy rápida.
Mi opinión serdj es que no creo que se pueda, la razón es básicamente que n o existe en el manual de referencia del API v3.9 ningún objeto relacionado con los edificios. Entiendo que te refieres a los modelos tridimensionales de los edificios, ¿cierto?.
De cualquier modo, fijate que cuando le pides a gmaps que te calcule una ruta desde o hasta una localización seleccionada 'clickando en el mapa' Google calcula la distancia siempre a la calle o carretera mas cercana (donde tenga google topología o una red habilitada).
No se si me he explicado bien serdj, así que ante cualquier duda o aclaración ya sabes... pregunta.
Buenas serdj, ponme un poco al día de tu metodología:
1.- ¿Entiendo que trabajas con el API de gmaps?, ¿o el de Gearth?.
2.-Suponiendo que es gmaps, imagino que tienes preparada la respuesta del evento 'on click' para que:
2.1.- Capture las coordenadas y entonces por código creas el marker y su infowindow (new google.maps.Marker/InfoWindow), y en el infowindow has metido el código Html.
2.2.- Quieres (¿mediante javascript?) obtener los datos del formulario (supongo de un Input type="Text").
Si es así, creo que tu opción es utilizar el método Getelementbyid, usa este ejemplo.
Hola, Esto no tiene necesariamente que ver con google-earth pero si con google maps. que es muy similar así que no creo estar rompiendo las normas.
Les comento sobre un proyecto que surgió en otra comunidad. La idea es aprovechar la API de google maps para crear una base de datos geográfica de donaciones de artículos.
La idea es que si una persona tiene algo que ya no le es útil pueda entrar a la pagina y registrar el lugar donde ese articulo esta disponible para que otra persona pase y lo recoja. Quizás la persona que desea deshacerse de este articulo lo vea solo como basura, pero es muy probable de que todavía pueda tener algún uso para alguien mas
El reuso es una mejor solución que el reciclaje en muchos aspectos, porque cuando se recicla se destruye el producto para volver a fabricar otro, proceso que genera mas residuos todavía. Y además que donando un articulo se lo hace ingresar a los sectores marginales de la población que normalmente no tendrían dinero para pagarlos.
Por el momento solo hay cargados datos de Argentina porque la idea surgió de una comunidad argentina pero seria bueno que se convierta en algo global.
Estamos buscando gente con ganas de... Leer más ...
Hola a todos. Tengo la api de google maps en mi página web. Mi mapa lo presento en modo satélite, pero sale desactivado la pestaña de "superponer callejero". Quisiera saber como se puede activar por código.
Gracias
Hola, lo que tienes que poner en vez de satelite es híbrido G_HYBRID_MAP.
map.setMapType(G_HYBRID_MAP);
Aquí puedes ver como queda http://www.byr-abogados.com/abogados-en-majadahonda.html
Buenas moliadicto. Si nos dejas el ejemplo que estás usando en el foro tal vez podamos encontrar alguna razón.
De todos modos, supongo que cada ejemplo que "copypasteas" pertenece a un API especifico y no estás mezclando los APIs. Pues de ser así no te va a funcionar.
Hola estoy intentanto hacer algun ejemplo con ficheros xml con el api3 de los muchos que hay en internet, o incluso con los ejemplos de google y sale el mapa pefecto, pero los punto no aparace ninguno. Pruebo tambien con los ejemplos que hay con bases de datos en mysql y php (crear tienda,etc), y lo mismo, sale el mapa pero no los puntos. Con el api 2 funciona todo perfecto pero con el 3 no consigo que funcione, y os puedo asegurar que no son errores de codificar mal, pues solo hago copiar y pegar sin tocar nada, y repito eso mismo con el api 2 funciona.
Buenas haber si alguien me puede ayudar con este otro problema
Tengo montado esto:
Un receptor de radiofrecuencia esta conectado al pc atravez de puerto serie, este receptor tiene un driver que crea una conexion de acceso telefonico "el tipico marca 123 y conectar" cuando se establece la conexion, a este receptor le llegan reportes de un transmisor que esta equipado con gps el cual le envia datos de posicion, el receptor los recibe y reprecenta en una aplicacion con un mapa georeferenciado en tiempo real y haci tengo la traza y posicion del transmisor.
"espero no haberles cansado"
MI pregunta: despues de la explicacion del funcionamiento, si se puede capturar esos reportes y reprecentarlos en google maps con alguna aplicion o algo, estava leyendo algo de las API pero no doy
Buenas que tal, puedo utilizar google maps sin poner mapa. Estoy calculando la distancia entre 2 ciudades, pero lo que quiere es saber la distancia y no mostrarlo en ningún mapa.
No estoy seguro que lo pueda hacer. He visto un ejemplo aqui en el que pone que si se puede hacer pero leyendo las FAQ's de google maps me encuentro con esto.
Gracias
Necesito convertir direcciones a pares latitud/longitud. ¿Puedo hacerlo con Google Maps API?
Sí, el proceso se llama "codificación geográfica". Cada una de las API de Google Maps incluye una clase para llevarla a cabo. Las clases son las siguientes:
•API de JavaScript de Google Maps v. 2: GClientGeocoder
•API de JavaScript de Google Maps v.3: google.maps.Geocoder
•API de Google Maps para Flash: com.google.maps.services.ClientGeocoder Google también proporciona un servicio web de codificación geográfica, el cual ofrece una interfaz REST que puede proporcionar respuestas en formato XML, JSON y CSV.
Ten en cuenta los límites de uso que se aplican a las solicitudes del geocoder y que si este se emplea para cualquier fin que no sea el de obtener ubicaciones para mostrarlas mediante Google Maps API se incurre en... Leer más ...
Reconozco que me he lllevado una sorpresa al ver que la clase kmlLayer del APIv3 no carga archivos gpx. A fin de cuentas ambos formatos vienen del XML. ¿Has encontrado algún modo de cargar XML, GML y demás en el nuevo API?.
Volviendo a la versión dos: He encontrado este artículo que aborda la problemática de leer el formato xml y usar sus coordenadas para establecer placemarks mediante el API de gmaps. Creo que podrás abordarlo.
UN AVISO: podría ocurrir que el formato GPX no cumpla con todos los estándares XML. Y dado que estás usando una funcionalidad orientada al formato XML, pues tal vez surjan problemas.
Lo primero de todo, ¿sabes que estás usando el v2 de API de gmaps en lugar del v3?. No se si es un requisito del proyecto, pero vamos, si llegas a tiempo, tal vez te convenga saltar a la última versión.
Por otro lado:
paput Escribio:
map.setCenter(new GLatLng(0,0),2);
Aquí me aparece medio mundo y si acerco el zoom puedo ver la ruta
Normal, te aparece medio mundo por que le has ordenado al mapa que se centre en las coordenadas 0 de latitud, 0 de longitud y con un zoom de 2, que corresponde a medio mundo. si en lugar de un 2 pones un 1 verás el mundo entero... y para ver un zoom mas cercano deberás aumentar el valor hasta un máximo de...¿16?. ¿Lo ves en tu código?.
Proceso necesario en el API de la versión 2. El truco consiste en que una vez cargues el layer, ejecutes las funciones necesarias para obtener un centro y un zoom sobre las que revisualizar tu mapa.
paput Escribio:
El problema es que no sé como conseguir las coordenas de la ruta kml para que ya me salga la ruta.
editando el archivo con cualquier editor de texto y buscando la ristra de coordenadas entre las etiquetas <coordinates>...</coordinates>... Leer más ...
No se muy bien porque pasa eso. Supongo que habrás pobrado con los diferentes valores de "target".
Veo que para los puntos de interés ahora usas el API de Google Maps, así puedes controlar el iconSize.
¿cuando los puntos de interés se añadian usando un kml, el link "Veure" también se abría en una nueva pestaña?
Si es así lo único que yo te puedo decir es que construyas los itinerarios usando "new GPolyline" del API de Google Maps y ver si así se soluciona.
Por último, si estás interesado en crear más mapas como este, te recomiendo que le eches un ojo a Fusion Tables de Google.
Hola Polifemo
Te ha gustado ¿eh?
Lástima que el manual de la Api de Google Earth sea tan escueto en cuanto a ejemplos de lo que se puede hacer.. seguro que se pueden hacer muchísimas cosas mas. Creo que ya hemos comentado alguna vez sobre lo poco claro y "raro" que resulta ese manual, al menos para mi.
Por cierto, muy interesante también la página con el codigo jquery para redimensionar el div
Bueno, creo que algo he conseguido a base de eliminar el código sobrante de la página que indicabas y dejando solo el efecto de maximizar el contenedor de la imagen
Un saludo y muchas gracias por tu ayuda
Ahí va (quizá le sobre algo, pero así funciona)
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
Holas a tod@ssss :
Un programa en Autolisp que seleccionando un area de pantalla, llame al API de Google-maps , pide una imagen ( callejero o satelital ) de un trozo de plano ( que está en UTM ) , convierte a a coordenadas geograficas ( google maps solo trabaja en geograficas), lo baja como JPG, lo escala y lo inserta en las coordenadas correctas (UTM + huso) ....todo "en automatico"...
¿ puede resultar interesante ?
Saludos desde Madrid.
PS.:El dwg adjunto ha sido bajado, para probar que las imagenes siguen enlazadas...ningun problema...se descompone el zip, se abre el dwg ( A2004 ) y se ve todo, todo y todo...
...de coordenadas, que luego creas, editas y vas modificando el archivo kml (supongo que con un "linestring") y que una vez visualizado el archivo, este no está correctamente georreferenciado.
Pero me temo que tanto el GPS como el algoritmo que has desarrollado se limitan a mostrar los datos tal como llegan. Y que por lo tanto: si tu GPS está debidamente configurado con los parámetros WGS84, y no has cometido ningún error de código que provoque una incorrecta conversión de las coordenadas. Entonces el problema solo puede estar en la incorrecta georreferenciación de las imágenes de Google Earth, hecho que me temo es una realidad en base a comentarios realizados en otros posts por otros usuarios de este foro.
Los primeros navegadores se encontraron con la misma problemática que tu tienes (pues hace años la precisión de los GPS monofrecuencia, con s/a desactivada y sin una red DGPS daba una precisión del orden de la decena de metro) y la solucionaron (creo) mediante búsqueda espacial (con buffers) del eje viario mas cercano.
Tu problema es que para poder aplicar esta solución precisarías de la red viaria de tu zona de trabajo en formato vectorial y con topología depurada... Leer más ...
La API de Google Maps tiene algunas limitaciones. Se pueden ver por ejemplo en este articulo: blog.creacciona.com/ ...ogle-maps/
Aunque creo que se aplican para una misma IP, mas que para una Key.
Creo que estaban sobre unas 15.000 diarias para una misma IP.
Una vez sepas calcular la distancia en ruta entre dos puntos, necesitas aprender a programar un evento de escucha que al detectar un click en la pantalla te devuelva las coordenadas. Aquí uno de los miles de ejemplos: labs.reweb.com.ar/geoDigitalizador/
Para calcular la distancia mas corta, y dependiendo de como te quieras complicar la vida con la trigonometría esférica: www.movable-type.co.uk/ ...tlong.html
Tienes todo tipo de scripts ya completos. A ti te vendrá bien la aproximación de Haversine en javascript.