Resulta que he comenzado a preaparar mi proximo viaje por Marruecos y para hacerlo mejor he cometido el enorme error de actualizar mi version a esta chapuza de 4.1, me explico. HAN DESAPARECIDO LAS CARRETERAS DE MARRUECOS. Tras darle muchas vueltas veo que estas todavia aparecen si te conectas a un servidor con la base de datos de Terrametrics del 2005,Caso del NOA, pero resulta que la calidad de las imagenes es muy deficiente. LLegado a este punto me planteo pedir asistencia via correo electronico ya que al ser poseedor de una licencia de Plus tengo derecho a ello, tal y como figura en el contrato, pero resulta que no existe ninguna doreccion de correo donde realizar la consulta. En definitiva una autentica chapuza de actualizacion y con sus correspondientes consecuencias ya que en la ficha de informacion de esta actualizacion solo cuentan las novedades que se suponen mejoras y NO las funciones que se han cambiado, deshabilitado o quitado, produciendose los daños que ello causa.
Para finaliza y ya bajando el tono al de una conversacion normal. ¿Alguien sabe como se puede conseguir que accediendo al servidor principal aparezcan las carreteras de Marruecos?.
Hay una forma de comprobar con cierta fiabilidad los errores que comete la base de datos. Coger varios puntos de altitud conocida (pueblos, montes destacados, lagos conocidos, etc) y ver el error de altura.
Por cierto, la altura mejor conocida es el nivel del mar.... así que acercate a una playa y mides el error.
El fallo ha sido mio, por no explicarlo correctamente.
En resumen hay varias formas de compartir esos puntos, pero para que quede en la base de datos comun a todos los usuarios, la mejor forma es directamente enviandolos a Keyhole: www.google-earth.es/ ...php?t=1093
Como modo alternativo podeis publicar esos puntos en nuestros foros, pero solo los ven las personas que se los descarguen.
Seguid los pasos.
Si os falla, volveis a preguntar... y siento no haberlo explicado muy bien.
No es facil, pues los usuarios son muchos y no se puede contrastar la veracidad de la información.
Google es consciente de los muchos errores de la base de datos y lo que es peor... que en algunas actualizaciones de la base de datos, hay errores que no existían antes.
La nitidez con la que se ven las fotos no depende de la versión de Google Earth.
Las fotos no residen en el PC del cliente, sino que residen en servidores de bases de datos de Google Earth, y es el programa el que se conecta, trae los datos y los presenta en tu pantalla.
Eso quiere decir que si aparecen los datos con menos resolución o con defectos (borrones, baja resolución, etc)... el problema está en la base de datos de los servidores de Google Earth y no en tu versión, ni en tu ordenador... y eso quiere decir que aunque vuelvas a la version anterior, no verás con mas detalles tu ciudad.
La base de datos es la que se actualiza constantemente y puede ser que haya llegado alguna foto con menos resolución, pero esto no es lo habitual.
O lo que es lo mismo... ni tu ni yo podemos hacer nada.
Por cierto... llevas razón en que aparecen nubes en Tegucigalpa, pero las imagenes son muy buenas en cuanto a resolución y me he hecho un vuelo en 3D entre sus montañas.
Me ha traido buenos recuerdos volver a visitar tu ciudad, no he estado allí desde 1995.
Un saludo.
Hola, mira dos preguntas. tengo la versión 4.0.2693 de... Leer más ...
Efectivamente no va aqui, sino en el de errores de la base de datos, pero entiendo que como no tienes usuario registrado no lo puedes poner allí.
No importa, yo lo muevo.
Lo cierto es que hay muchos errores de este tipo y podemos hacer poco.
Los errores de fronteras incluso han causado enfrenatmientos a nivel de estado. India envió una protesta formal contra la delimitacion de su frontera con China en la zona de Tibet... que acabo en campaña en los medios de comunicacion.
India ha puesto bastantes pegas a Google Earth... por motivos de seguridad y por delimitacion de fronteras.
A nuestro nivel, podemos enviar nuestra sugerencia a Google Earth atraves de la Community Keyhole: bbs.keyhole.com
La nitidez con la que se ven las fotos no depende de la versión de Google Earth.
Las fotos no residen en el PC del cliente, sino que residen en servidores de bases de datos de Google Earth, y es el programa el que se conecta, trae los datos y los presenta en tu pantalla.
Eso quiere decir que si aparecen los datos con menos resolución o con defectos (borrones, baja resolución, etc)... el problema está en la base de datos de los servidores de Google Earth y no en tu versión, ni en tu ordenador... y eso quiere decir que aunque vuelvas a la version anterior, no verás con mas detalles tu ciudad.
La base de datos es la que se actualiza constantemente y puede ser que haya llegado alguna foto con menos resolución, pero esto no es lo habitual.
O lo que es lo mismo... ni tu ni yo podemos hacer nada.
Por cierto... llevas razón en que aparecen nubes en Tegucigalpa, pero las imagenes son muy buenas en cuanto a resolución y me he hecho un vuelo en 3D entre sus montañas.
Me ha traido buenos recuerdos volver a visitar tu ciudad, no he estado allí desde 1995.