Hola.
¿Has mirado en la configuración del explorador cómo está definido que se abra el archivo?
¿Has definido al principio del código algo como "<base href="dirección del archivo"> ?
No se si estoy diciendo algunas tontería, así que disculpas si lo es.
De tontería nada, siempre son ideas para probar y de hecho has acertado en la primera
Por si alguien tiene el mismo problema, digo como arreglarlo:
En herramientas - opciones - Pestaña general
hay un cuadro que pone Viñeta de marca de posición,
y puedes marcar para permitir el acceso a archivos locales y datos personales, con lo que abre el enlace igual que si estuviese en internet.
Hola a todos, hace un tiempo participé en un foro cuyas respuestas fueron de gran utilidad, es por eso que publico de nuevo mis dudas para que me de una mano.
Estoy desarrollando junto a un programador un pequeño programa en PHP para una empresa, el cual toma de una base de datos (excel o access) las coordenadas de ciertos puntos para luego ser representada en el google earth o maps.
el problema es que los puntos de esta base de datos está en otro sistema de coordenadas que en la que trabaja el Google earth o maps, un ejemplo de la coodenada de un punto.
X= 3570159,0754 (coordenadas sacadas del autocad)
y= 7328092,5750 (coordenadas sacadas del autocad)
que corresponden a las coordenadas
lat. 24°10´5,17"S
long: 65°18´37,40"O
ahora mi consulta es: que rutina me permite, una vez llamada la coordenada de la base de datos, convertirla en el sistema de coordenada del google earth?
le agradecería mucho su ayuda, ya que si no puedo realizar esta conversion todo el trabajo de meses no sirve de nada.
saludos
Hola
en el ejemplo de latitud con lat. 24°10´5,17"S, si
GRADOS= A2
MINUTOS = B2 (paso a grados B2/60)
SEGUNDOS = C2 (paso... Leer más ...
Tengo un problema, es que estoy insertando un mapa de google maps por php y recojo 2000 registros de ubicaciones de la base de datos y tengo que introducirlos, es decir, me tendrian que salir unos 2000 puntos en el mapa.
Es posible?, si es así, me puede tardar mucho la pagina en cargar?
En caso de no ser posible, conoceis de algun sistema para poder visualizarlo?.
Hola a todos, hace un tiempo participé en un foro cuyas respuestas fueron de gran utilidad, es por eso que publico de nuevo mis dudas para que me de una mano.
Estoy desarrollando junto a un programador un pequeño programa en PHP para una empresa, el cual toma de una base de datos (excel o access) las coordenadas de ciertos puntos para luego ser representada en el google earth o maps.
el problema es que los puntos de esta base de datos está en otro sistema de coordenadas que en la que trabaja el Google earth o maps, un ejemplo de la coodenada de un punto.
X= 3570159,0754 (coordenadas sacadas del autocad)
y= 7328092,5750 (coordenadas sacadas del autocad)
que corresponden a las coordenadas
lat. 24°10´5,17"S
long: 65°18´37,40"O
ahora mi consulta es: que rutina me permite, una vez llamada la coordenada de la base de datos, convertirla en el sistema de coordenada del google earth?
le agradecería mucho su ayuda, ya que si no puedo realizar esta conversion todo el trabajo de meses no sirve de nada.
saludos
Acompañado de ello vino el Sistema Operativo básico pero importante en la gestión de los Archivos.
Y con ellos los LENGUAJES DE PROGRAMACION: BASIC, FORTRAN, COBOL, PASCAL y ASSEMBLER con el Sistema Operativo MS-DOS.
Pero para las personas comunes sin capacitación "salvo por el BASIC" los otros lenguajes eran algo complejos y requerían de una capacitación muy especial... No cualquiera hablaba de Archivos indexados o Secuenciales; de que modo crearlos o emplearlos.
Es así que un dia surgen con muy bajo perfil las denominadas "GESTIONES DE BASES DE DATOS" dBASE I,II,III y Plus, Clipper y Fox. Esto rápidamente tomó en el mercado un impulso de aceptacón inmediata. "YA CUALQUIERA ESTABA EN CONDICIONES DE PROGRAMAR UN COMPUTADOR". Sin olvidar La clave de un Pc que es Escribo, Guardo y Conservo, Lo consulto y lo elimino cuando yo así lo disponga.
Luego llegó el Personal Computer XT, AT286, 386 y 486 ya tomando la forma que hoy conocemos como Pc.
Tan grande fue la aceptación de las Gestiones de Base de Datos que terminó "entre comillas" "OPACANDO" a los reales LENGUAJES DE PROGRAMACION. Cuando Bell Gate o... Leer más ...
Estoy intentando usar la herramienta Geo-Map Tool para visualizar en Google-Eath localizaciones.
Esta hta. exporta a Google-Eath las coordenadas de los lugares que queremos visualizar del programa VantagePoint (estraccion de informacion de bases de datos) a traves de una simple hoja excel.
Los macros me dan errores, entre otras cosas, porque las abreviaturas de los paises que utiliza un programa y otro son diferentes?
¿Alguien sabe cuales son las abreviaturas de los paises que utiliza Google-Earth?
Muchas garcias a todos,
PD: La falta de acentos es por culpa de un virus que no me deja ponerlos.
POLIFEMO, UNA DE LAS COSAS QUE MAS ME INTERESABAN, ERA QUE SE DESPLEGARA LA INFORMACION DE BASE DE DATOS QUE SE CREARON EN LOS KMZ. POR ESO A LO MEJOR TAMBIEN SE HACE MUY PESADO EL CARGADO DE LOS ARCHIVOS, PERO VOY A ENFOCARME EN LOS CHEKBOX, GRACIAS
¿Deduzco entonces que has conseguido que tu página interprete correctamente la parte del código correspondiente al LookAt? Yo no lo conseguí.
Te lo comento por que en ese caso, si loque quieres es hacer recorridos tienes objetos mas apropiados ( code.google.com/ ...gxplaylist // code.google.com/ ...rprimitive ).
lomd2010 Escribio:
Si lo que tu dices de los kml es cierto, y yo trabajando siempre sobre ellos. Estos se generan de forma dinamica de la base de datos, pero yo los he revizado y ninguno tiene lookAt. Lo que le ponen es visivilidad 1 y lei por ahi que ya con eso GE enfoca la camara. Solo que por lo que entendi el lookAt es mucho mas potente, ya que puedes darle un angulo a la camara y otras cosas mas.
Hombre, salvo que la documentación del API mienta este objeto solo establece la condición de visibilidad como true or false (booleano) code.google.com/ ...visibility
Bueno en esa pagina lo que hay es un API bastante sencillito (no se si eso abarque... Leer más ...
...con ese método que tu me comentas, yo me puse a probar y en una de las paginas que me pasaste crean un lookAt y le pasan coordenadas y la distancia donde debe pocisionar la camara, entonces agarre uno de esos ejemplos y lo adapte al codigo que tengo y si realizo el zoom, ahi se me cumplica un poco la forma de trabajar si son varias coordenas que tiene que mostrar (por ejemplo un recorrido por un estado), pero ya es un adelanto y con eso del alguna manera lo resuelvo.
Si lo que tu dices de los kml es cierto, y yo trabajando siempre sobre ellos. Estos se generan de forma dinamica de la base de datos, pero yo los he revizado y ninguno tiene lookAt. Lo que le ponen es visivilidad 1 y lei por ahi que ya con eso GE enfoca la camara. Solo que por lo que entendi el lookAt es mucho mas potente, ya que puedes darle un angulo a la camara y otras cosas mas.
Bueno en esa pagina lo que hay es un API bastante sencillito (no se si eso abarque todo), pero esta es la ruta code.google.com/ ...umentation.
Me gusto participar en este foro aprendi algo nuevo.
Prueba con gpsbabel. No he tenido ocasión de probarlo pero recibe buenos comentarios. La descarga desde www.gpsbabel.org/download.html
Admite formatos de entrada tipo .csv
Hola a todos,no se si estara bien puesto este post aqui, pero es q no e encntrado niguna para dudas.
Mi pregunta es la siguiente, tengo una base de datos con coordenas de diversos puntos (latitu, longitud), y queria saber si google earth( la version gartuita) puede abrir ficheros por ejemplo .txt o .cvs donde esten los datos de latitud y longitud en columnas.
He leido algo en la pagina de google earth sobre los formatos .txt y .cvs pero no me a quedado claro si se puede hacer en la version gratuita o solo en las de pago.
Les agradeceria que alguien q lo sepa me conteste, gracias de antemano ¡¡¡¡¡¡
Hola a todos,
Mi pregunta es la siguiente, tengo una base de datos con coordenas de diversos puntos (latitu, longitud), y queria saber si google earth( la version gartuita) puede abrir ficheros por ejemplo .txt o .cvs donde esten los datos de latitud y longitud en columnas.
He leido algo en la pagina de google earth sobre los formatos .txt y .cvs pero no me a quedado claro si se puede hacer en la version gratuita o solo en las de pago.
Les agradeceria que alguien q lo sepa me conteste, gracias de antemano ¡¡¡¡¡¡