Hola:
He leido y seguido los pasos e instrucciones de las diferentes indicaciones que hay en el hilo y son tasntas las lagunas e ignorancia en este tema que no he sabido encontrar en el Google Earth unas corrdenadas
He probado con estas coordenadas que por ejemplo salian en una web de una casa Rural...
y que dice esto...
Accesos. Coordenadas Localización GPS. Camino de entrada. 00º 02' 10,4'' E y 40º 47' 01,7'' N
¿alguien me puede decir como he de poner las corredenadas? y cómo las ha convertido para ver si me entero...?
Saludos y gracias
PD: Ah felicidades por el foro que me ha abierto una luz en la oscuridad de la ignorancia
1º Pon 1º las coordenadas del norte y no pongas la N luego popon las del este y pon +si es este y - si es oeste: +40º 47' 01,7'', +00º 02' 10,4''
Fijate bien detras de º ' espacio detras de " coma (,) detras de coma espacio. Copia y pega en la barra de volar .....Y SIGUE SIN FUNCIONAR.
¿Porque? Problemas entre el teclado y gogle earth
Solucion?
+40° 47' 01.71", +00° 02' 10.4"
Copia y pega y veras como gunciona
¿Que hecho? Copiar y pegar unas coordenadas cualquieras de las que... Leer más ...
Hola:
He leido y seguido los pasos e instrucciones de las diferentes indicaciones que hay en el hilo y son tasntas las lagunas e ignorancia en este tema que no he sabido encontrar en el Google Earth unas corrdenadas
He probado con estas coordenadas que por ejemplo salian en una web de una casa Rural...
y que dice esto...
Accesos. Coordenadas Localización GPS. Camino de entrada. 00º 02' 10,4'' E y 40º 47' 01,7'' N
¿alguien me puede decir como he de poner las corredenadas? y cómo las ha convertido para ver si me entero...?
Saludos y gracias
PD: Ah felicidades por el foro que me ha abierto una luz en la oscuridad de la ignorancia
En principio no. Piensa que Google Maps, es para eso, buscar direcciones, trazar rutas (y en eso esta muy afinado)... y Google Earth te da otras cosas: navegacion en 3D... Leer más ...
Una pregunta que quizas pueda parecer tonta...
¿Pero para que queremos ir a las antipodas?
Yo normalmente busco un lugar, pero no le veo el interés a ir al otro lado del planeta.
Pues a mi personalmente me resultaba curioso saber qué hay exactamente en el lado opuesto de mi casa. Ya ves que no soy el único toda vez que Google Earth ha preparado una aplicación en este sentido. Por cierto, en mi caso me he llevado un chasco, ya que estoy en las antípodas de... el mar. Para Madrid, por ejemplo, aparece Nueva Zelanda.
YA DI CON LA SOLUCION!!!
Hay que entrar en es.gearthblog.com/ ...ugh_g.html
-Descargar donde dice: Network link
-Ejecutar el archivo y aparecerá la carpeta Dig Hole dentro de "Lugares"
-Activar la casilla
-Ahora aparecerá una marca con el texto "Dig Here" cuando nos acerquemos a cualquier punto geográfico.
-Clicando dos veces nos llevará automáticamente a las antípodas de ese punto.
Te agradezco mucho tu idea Laloba. Es una buena idea, pero Google Earth tiene una aplicación que, automaticamente, te localiza las antípodas de cualquier punto. Sé que el archivo es "bbs.keyhole.com/ubb/download.php?Number=812540"
Al ejecutarlo se crea una carpeta en "Lugares" llamada Dig Hole (cavar hoyo). Cuando la aplicación esta activada aparece un indicador Dig Here (cavar aquí), que al hacer clic sobre él, Google Earth dará la vuelta al globo terráqueo e indicará el punto opuesto exacto.
Lo que no se es como localizar este archivo y como activar el Dig Hole, porque la revista física donde explican esto no está suficientemente clara.
A ver si aparece alguien que lo haya visto y nos lo aclara. Gracias y saludos.
No tengo ni idea de lo que es esa aplicación de GE, pero si lo que pretendes es buscar las antípodas de cualquier punto, solo tienes que hacer esto:
1º.- en el valor de las coordenadas del punto de origen cambia N por S o viceversa. Esa será la latitud de las antípodas.
2º.- resta 180º menos la longitud del punto de origen, y cambia el valor de E por O o viceversa. Esa será la longitud del punto correspondiente a las antípodas.
Ejemplo: Quiero saber las antípodas del punto 40N 4W.-
La latitud será 40S
La longitud será 180-4=176, es decir 176E
Solución: 40S 176E
No tengo ni idea de lo que es esa aplicación de GE, pero si lo que pretendes es buscar las antípodas de cualquier punto, solo tienes que hacer esto:
1º.- en el valor de las coordenadas del punto de origen cambia N por S o viceversa. Esa será la latitud de las antípodas.
2º.- resta 180º menos la longitud del punto de origen, y cambia el valor de E por O. Esa será la longitud del punto correspondiente a las antípodas.
Ejemplo: Quiero saber las antípodas del punto 40N 4W.-
La latitud será 40S
La longitud será 180-4=176, es decir 176E
Solución: 40S 176E
Me ha encantado la respuesta del google_master por concisa y determinante. Por eso espero aprender mucho de este foro.
Sigo pensando que la utilización de coordenadas UTM en GE es mas difícil porque hay que definir sectores diferentes del globo, aunque con la transmisión de tracks a GPS y viceversa se solucionará en poco tiempo.
He visto el enlace indicado del foro en que se explica la búsqueda de puntos en GMS y me ha aclarado bastante. Yo lo estaba haciendo mal.
gracias G_M.
Google Earth sabe presentar las coordenadas de un punto en formato UTM, pero no se expecifica en el manual como buscar o marcar un punto en UTM.
En los documentos de como bucar, se especifica el modo en DMS (introduciendo: 37 25 19,07 N, 122 05 06,24 O) o en formato decimal(introduciendo: 37,7 -122,2) pero no en UTM.
Me parece que organizar los mapas globales de todo el mundo en UTM es bastante difícil, pero posiblemente lleguen a una sectorialización y las puedan definir en coordenadas UTM que hoy dia son de uso frecuente. Yo a veces me he quedado con la referencia p. ej. de islas diminutas del Pacífico en la marcación de GE en grados, minutos y segundos y despues no ha habido manera de encontrarlas. Quizá estamos pidiendole demasiado de momento a este programa. Saludos
es que quiero busccar varias ciudades en el mundo pero , no me la imagen de la tierra para buscar esos puntos, podrias ayudarme o decirme que link debo ingresar y que hacer? GRACIAS!!!
Hola me gustaria meter coordenadas en formato UTM para que me las busque el programa, pero me es imposible. Incluso en Herramientas/Opciones/Vista3D lo tengo activado para que lo lea en UTM, pero al ingresar los datos no me deja. Os pasa lo mismo a vosotros?
Gracias de antemano
ACC6
He intentado buscar informacion en inglés sobre casos de cuelgues de Google Earth en modo simulador de vuelo, en la web oficial: "Flight Simulator hanged" y similares... y no he encontrado nada.
Tambien he buscado en paginas no oficiales y tampoco he encontrado nada util...
SI alguien encuentra algo que pase el enlace.
Creo que te tocara experimentar bajando la resolucion o cambiando a Direct X.
Salu2 a to2,
Estoy tratando de crearme un fichero de PDI's (en este caso los concesionarios AUDI en España) para usarlo en un TOMTOM, y al buscar las direcciones en Google Earth para saber las coordenadas, estas luego no me salen en el GPS en el lugar correcto.
He leido por ahí que hay un desfase ...
Alguien sabe como solucionar esto?
Alguien ha tenido el mismo problema?
Gracias.