Pues con Google Earth lo vas a tener dificil.
Puedes ver las terrestres con bastante precision activando la capa de fronteras (excepto en territorios en disputa entre paises).
Pero las maritimas no salen... es mas estas dependen del pais. ALgunos paises reconocen 20 millas otros 200 millas.... la norma internacional creo que decia 20 millas.
las coordenadas mas usadas de colombia seran segun te de la gana. si te gustan las montañas la gente buscara montañas y si te gustan los rios pues buscas rios.
para ver tu pueblo con mejor calidad tendras que esperar que GE vea ese pueblo interesante y lo fotografia con resolucion hasta entonces no se puede hacer nada
no se pero yo estoy intentando ver un pueblo de colombia el llanito en barrancabermeja (latitud: 7° 4'54.18"N Longitud: 73°51'51.69"W).
como puedo hacer para verlos con mejor calidad
gracias
ho,bre no es muy difiicl es tan facil como meterse en el google y poner el nombre de la cosa ke buskas, en este caso el hospital este ke por cierto yo no e oido ablar nunka de el.... y te sale web y todo lo ke kieras www.elhospital.org.co
cada día toman nuevas de Colombia, Cosa k me alegro, pero en vez de sacar ciudades como Cali o Bogotá, estan sacando zonas desiertas, sin ningun tipo de interes, como este. Parece algun fallo del satélite
pero...vamos a ver como ke 'sacan' cosas desiertas y no cosas bonitas...vamos a ver esto no es GE Deluxe....es GE y sacan todo el planeta, sea bonito o sea feo...y lo raro ke tu ves es un rio con el caudal bajo y con unos meandros kreo yo
Vamos a poner un ejemplo de como buscar las coordenadas de un punto mediante latitud y longitud formato GMS (siglas de formato en Grados, Minutos y Segundos).
En este caso buscamos un importante crater procedente de un Meteorito que descubrió un aficionado español en el desierto del Sahara.
Introducimos en el recuadro de "Volar a" 21 44' 17,17" 19 20' 38,81" y pulsamos la tecla "return".
Observemos que el formato es distinto al que nos da cuando miramos las propiedades de un punto (placemark) con Google Earth (21º 44' 17,17" N 19º 20' 38,81" E)
por favor nesecito saber cuales coordenadas son las mas usadas en colombia
Muy graciosito. La ubicación exacta del apartamento de Dora Ediht en Google Earth (para compartir con la familia en USA y en los Andes Peruanos (o bolivianos?, quien sabe donde andará ese "mugrosito" andariego).
El Edificio Coltejer fue por mucho tiempo el símbolo arquitectónico de la ciudad. Sede de la más importante empresa textilera del país, se convirtió en un ícono del pasado.
Nuevo edificio de la Fiscalía General de la Nación en la ciudad de Medellín. Inaugurado a medias porque lleva más de un año y aún no funciona. Observe con nitidez el helipuerto del bunker